Социальную поддержку в Алтайском крае получают более 800 тысяч человек

Предметом особой заботы в крае являются ветераны Великой Отечественной войны и многодетные семьи

18 февраля 2016, 10:32, ИА Амител

Более 15 миллиардов рублей в 2015 году в Алтайском крае было направлено на социальные выплаты жителям региона. Ими воспользовались более восьмисот тысяч человек. Это на 37 % больше, чем в 2014 году, сообщил глава региона Александр Карлин, выступая перед депутатами АКЗС. 

По объемам направляемых средств на выплаты разного рода субсидий и компенсаций Алтайский край находится в числе лидеров Сибирского федерального округа.

"Наша политика в этом направлении должна соответствовать справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается, наиболее уязвимые категории граждан", – подчеркнул губернатор.

Александр Карлин отметил, что в крае на особом контроле находятся вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Так, в 2015 году жильем обеспечены 294 семьи ветеранов, а за весь период реализации указа президента России их количество составило 7648. В 2016 году все нуждающиеся ветераны будут обеспечены жильем.

Предметом особой заботы в крае, по словам губернатора, являются семьи с детьми. Сегодня их в крае насчитывается более 300 тысяч. За последние семь лет в крае в два раза увеличилось количество многодетных семей – до 23 тысяч. Каждый пятый ребенок, рожденный в 2015 году, – это третий или последующий в семье.

"Мы занимаем первую-вторую строчку в России по объему выплат семьям, имеющим трех и более детей. Никто в стране больше денег на это не получил", – сказал Александр Карлин.Губернатор отметил, что выплаты для подготовки детей к школе являются самыми высокими в Сибири.

Всего на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми направлено 4,2 миллиарда рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров