Отчет губернатора Алтайского края: такие разные мнения четырех фракций

"Единая Россия" – только за, ЛДПР и "Справедливая Россия" – резко против, КПРФ осторожничает

18 февраля 2016, 14:13, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил перед депутатами Алтайского краевого Заксобрания с ежегодным отчетом о работе исполнительной власти в 2015 году на сессии 18 февраля. После этого свое мнение высказали представители всех четырех фракций.

Первой выступила глава фракции ЛДПР Елена Клюшникова. Она отметила, что власти не удалось избежать проблем прошлых лет. До сих пор Алтайский край покидает молодежь, сохраняются огромные очереди в детские сады, актуальна проблема нехватки врачей, происходит сокращение инвестиций, а устранение барьеров для бизнеса декларируется только на бумаге.

"Мне не понравилось, что вообще отсутствует чувство тревоги и озабоченности. Видимо, ситуацию неверно интерпретируют. Но надо понимать, что в экономике наступил серьезный кризис. И надо в корне менять принципы работы и отношение к бизнесу, планы не только в Москве согласовывать, но и здесь корректировать", – отметила в беседе с корреспондентом ИА "Амител" депутат.

Глава фракции "Справедливая Россия" Людмила Суслова отметила, что после отчета и постановления, которое по его итогам принимает АКЗС, остается ощущение недосказанности и недоговоренности.

"Много в отчете положительных результатов деятельности. Да, они есть. Но почти ничего не сказано о пробелах и вызовах в 2015 году. А если они и есть, то объясняются общероссийскими тенденциями. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 107,5% по итогам года, но ничего не сказано (в отчете — прим.ред.), что поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3,9% за год, производство молока уменьшилось на 3,2 %. Ничего нет о том, что в 2015 году вырос уровень безработицы, увеличилось количество возбужденных уголовных дел в отношении государственных и муниципальных служащих по коррупционным статьям", – сказала депутат.

А вот руководитель депутатского объединения КПРФ Виталий Сафронов критиковал более сдержанно и по большей части не сам отчет главы региона, а постановление АКЗС, которым, повторимся, депутаты принимают отчет и выражают поддержку работе исполнительной власти региона. "Сделано немало. Предложенный проект постановления, в отличие от доклада, обходит все проблемы (…) Проблемы есть, их не надо стесняться, на фоне той работы, которая ведется, их надо говорить смелее", – сказал коммунист.

Лидер фракции "Единая Россия" Борис Трофимов выступал последним: "Такое ощущение, что не хотим слышать и видеть, что сделано, не хотим опираться на статистические данные". Высказанные претензии коллег из других партий он назвал политически окрашенными, с желанием обязательно что-то "поперчить и подсолить".

Читайте также: Отчет губернатора Алтайского края перед депутатами

В итоге постановление, конечно, было принято без поправок оппозиции: 51 депутат из 64 присутствовавших на сессии проголосовал за, 11 были против, еще двое не голосовали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров