Tomorrow не будет Олимпиэйшен. Кто виноват в отстранении сборной от Рио?

Предлагаем три основные версии, объясняющие отстранение спортсменов

22 июля 2016, 12:51, ИА Амител

''
''

Фото: ТАСС

Спортивный арбитражный суд поставил точку в судебном разбирательстве между российскими легкоатлетами, Олимпийским комитетом России и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

68 российских спортсменов пропустят Олимпийские игры в Бразилии. Мы точно не увидим в Рио обаятельной улыбки Сергея Шубенкова, сосредоточенной Елены Исинбаевой, высоких прыжков Марии Кучиной и Ивана Ухова. Они пострадали за чужие системные ошибки. Решение, пусть и ожидаемое, нанесло огромный удар по репутации всего российского спорта. Пока Международный Олимпийский комитет не дал своего ответа на рекомендации WADA отстранить от Игр всю сборную России (шансы на это очень велики), мы предлагаем вам три варианта того, кто виноват в том, что Сергей Шубенков будет этим летом смотреть Игры в Бразилии по телевизору.

Попавшиеся на допинге спортсмены

Коллективная ответственность – высшая форма безответственности. Именно по этому принципу "чистые" легкоатлеты, отстраненные от Игр в Бразилии, попали в немилость мирового спортивного сообщества. Конечно, это чудовищно несправедливо. Это как "отхватить" от веселой компании бандитов за то, что ты просто живешь в соседнем дворе подруги ревнивого главаря. Сдачи дать не можешь из-за неравенства сил, но очень обидно.

Видимо, поэтому эмоциональная Елена Исинбаева закатила истерику, сделав самое спорное заявление дня: "Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись". Не красит великую спортсменку то, что она предпочла вылить злобу, разочарование, боль от того, что у нее наверняка отобрали очередные рекорды и медали, на спортсменов других стран. На тех, кто живет по принципу "спорт – вне политики", доказывая свое превосходство на легкоатлетических дорожках, а не в политических дебатах и лабораториях. Кто-кто, а Усейн Болт вряд ли виноват в российских бедах. А их не исправить, спрятавшись на несколько минут под одеялом от внимания фотокамер и миллионов телезрителей. Уж если перекладывать вину, то только на своих партнеров по сборной и всю систему.  

 Первые подозрения в отношении титулованных российских атлетов, которые принимают запрещенные препараты,  появились перед домашним чемпионатом мира по легкой атлетике в 2013 году. Тогда многие спортсмены за несколько дней до старта мирового первенства отказались от участия в московском турнире из-за якобы полученных травм. Вскоре Валерий Борчин, Ольга Каниськина, например, завершили карьеру.  Это потом выяснилось, что представители элиты российского спорта принимали допинговые вещества. Вместе с ними еще несколько десятков атлетов. В частности, Сергей Кирдяпкин, чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин и многие другие. Эти люди не только в один миг разрушили свою жизнь (на профессиональном уровне), но и подставили коллег. При этом "попавшиеся" никогда не перекладывали свою вину на российскую спортивную систему, на чиновников, которые закрывали глаза на многие нарушения. Ну а решение же Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении российской сборной от Олимпиады в Рио-де-Жанейро основывалось на прецедентах, и о его справедливости поговорим уже ниже.

Политический заказ

Распространено мнение, что поток допинг-скандалов с участием России – политика и ничего более. Такая безумная теория имеет право на существование. Ну конечно, это американцы все подстроили, чтобы сначала лишить нашу страну Олимпиады в Бразилии, отобрать чемпионат мира в России, а потом  вовсе обнаглеть и вернуть Крым обратно Украине. И доказательств особых не было. Все претензии основываются на интервью врача Григория Родченкова, сбежавшего жить в США. Сомнительный аргумент даже для самого убежденного российского либерала.  

Знают же, на что давить: если без американских окорочков и европейского сыра мы можем обойтись (Алтайский край успешно выполняет программу по импортозамещению), то без футбола и Олимпиады нам будет совсем худо.

Любопытно, что вся лавина скандалов с участием российских спортсменов обрушилась в тот период геополитической обстановки, когда Россия – главная персона нон грата в мире. Ведь именно работа за рубежом без связи с российскими антидопинговыми органами и врачами и являлась одним из ключевых критериев для положительного вердикта для допуска наших спортсменов на Олимпиаду. Получается, что WADA и МОК винят в допинге всю российскую систему спорта, а это подразумевает, что и руководство государства. Мстят за то, что наша страна провела великолепную Олимпиаду в Сочи, где российская команда стала первой в общекомандном зачете. Теперь же выясняется, что сотрудники ФСБ чуть ли не по прямому указу Владимира Путина и Виталия Мутко подменяли колбы в лабораториях в Сочи. Сказка становится былью, карета – обыкновенной тыквой.  

Масла в огонь подлил тот факт, что из 69 заявок российских спортсменов удовлетворен был только запрос Дарьи Клишиной, которая тренируется в США. На Олимпиаде выступят только две российские легкоатлетки – уже упомянутая Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова, ранее отбывшая дисквалификацию за допинг, а потом ставшая информатором WADA в расследовании об использовании допинга в России. К слову, обеих уже называют предательницами Родины только за то, что предпочли не тонуть со всеми, а обойти "допинговый водоворот" на шлюпке иностранного производства. Пранкер Вован, кстати, от лица уже позвонил главе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейгу Риди, который признался, что санкции против 68 легкоатлетов – политика.

Виталий Мутко и вся спортивная система

Безусловно, случившийся скандал – наша вина. И об этом нужно говорить в первую очередь, а не смотреть телевизор, где виноватыми будут все, но не мы сами. Необходимо не устраивать из дисквалификации истерики, не желать провала другим спортсменам, а просто разобраться в самих себе. Судьба предоставила прекрасный шанс начать все с чистого листа.

Но это утопия, наивная мечта, что прилетит волшебник на голубом вертолете и все изменит. Спорт в России сегодня – единственный работающий социальный лифт. В этой системе координат все равны – ребенок олигарха и сын учителя или врача. Чемпионом мира может стать даже спортсмен из Барнаула. Главное – стремиться к этому, быть просто лучше других. Все по-честному. Соревноваться должны не химики, а спортсмены.

Чуда не произойдет. Министр спорта Виталий Мутко, который сидит на двух креслах в правительстве и в РФС, уже говорит про заговоры Запада, уверяя, что ничего не знал про замены пробирок в сочинских лабораториях. На месте чиновников министерства я бы как можно скорее предоставил все документы и доказательства, что под покровом ночи сотрудники ФСБ не подменяли баночки с мочой. Если, конечно, такие доказательства существуют вообще.  

Проще оказаться слепым, глухим, даже невменяемым. Признаться, что не знал, что твой заместитель – эдакий Джеймс Мориарти спортивного мира, который, сидя в кабинете с портретом Путина, отдает приказы легкоатлетам глотать запрещенные препараты. Нужно быть совсем наивным дураком, чтобы верить в это.

Отстранение России от Олимпиады – отличный способ, чтобы проделать огромную работу над ошибками. Признать, что вся система – одна большая потемкинская деревня. А отставка Мутко, если она и произойдет, будет выглядеть очень красиво. Скорее всего, доверят развивать футбол и готовиться к чемпионату мира – 2018 на посту РФС. На должность министра спорта можно поставить хоть кого, даже выдернуть из Министерства обороны Сергея Шойгу. Это все равно что подменить пробирки в лаборатории. Жаль, что за все это расплачиваться будут исключительно спортсмены.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров