Путин связал недопуск россиян к Олимпиаде с "недальновидным политиканством"

Также президент отметил, что сложившаяся ситуация с недопуском атлетов из РФ до Игр "вышла за рамки здравого смысла"

27 июля 2016, 23:13, ИА Амител

''
''

Фото: inkazan.ru

Президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной страны заявил, что отсутствие россиян на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро снизит "достоинство" разыгрываемых медалей, передает ТАСС.

"Очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно снижает накал борьбы, а значит и зрелищность предстоящих соревнований", - цитирует агентство главу государства.

"Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают, что качество, проба их медалей будет другой - ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое - соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица", - добавил президент.

По его мнению, целенаправленная кампания против российских атлетов включает двойные стандарты и выходит за рамки здравого смысла. Он подчеркнул, что спорт не оставляют в покое "недальновидные политиканы", хотя при этом именно такие соревнования должны сближать народы и сглаживать противоречия между странами. Путин полагает, что сложившаяся с недопуском российских спортсменов  на Игры ситуация "вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла".

Кроме того, российский лидер отметил, что принцип коллективной ответственности, который придерживались при вынесении решения по России, "не совместим со спортом, справедливостью и элементарными нормами права".

Напомним, в среду, 27 июля, глава МОК ответил отказом на просьбу главы Минспорта РФ Виталия Мутко допустить к соревнованиям "чистых" спортсменов.

Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров