Что такое климакс и можно ли уменьшить выраженность его признаков?

Что происходит в организме женщины в период менопаузы и что с этим делать?

27 октября 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Это неизбежный этап жизни. Выясним, можем ли мы сделать что-нибудь, чтобы задержать наступление старости и ее "спутников": морщин, болезней и плохого настроения.

1
Что такое климакс?
Климакс, или менопауза — это естественный процесс угасания половой системы женщины. В организме каждой девочки присутствует около двух млн яйцеклеток, которые растут и отмирают в течение всей жизни. Только порядка 500 из них будут готовыми к оплодотворению. К 45-47 годам число таких яйцеклеток заканчивается, функция яичников угасает, что приводит к изменению гормонального фона.
2
Как изменяется гормональный фон женщины?

Яичники вырабатывают ряд важнейших гормонов — эстрадиол и прогестерон. В период менопаузы с прекращением функционирования яичников в организме женщины снижается почти до нуля содержание этих гормонов.

Гормоны — это белки, регулирующие различные процессы в организме, такие как рост отдельных тканей и развитие организма, влияющие на обмен веществ и другие физиологические процессы. Именно поэтому процесс прекращения работы яичников, помимо угасания репродуктивной функции, ведет к заметным изменениям во всем организме.

3
Что происходит с организмом женщины в период менопаузы?

В современном обществе широко известны симптомы пременопаузы (начального этапа климакса) — приливы, потливость, нервозность, сердцебиение, головная боль и прочие. Они появляются не у всех женщин и носят временный характер.

Важнее то, что делает с телом женщины недостаток эстрогенов в длительной перспективе. С началом климакса стремительно теряется эластичность кожи, появляются морщины, ухудшается состояние кожи. В молочных железах происходит замена железистой ткани на жировую и соединительную, из-за чего грудь теряет форму и обвисает. Из-за нарушения обменных процессов очень часто происходит бесконтрольный набор веса и скопление жировой ткани на бедрах, животе и подбородке.

Изменение гормонального фона может привести и к более страшным последствиям — к болезням сердечно-сосудистой системы, остеопорозу, нарушениям функции мочевыделительной системы.

4
Что делать с внешними проявлениями менопаузы?

Тело женщины с началом климакса требует совершенно особенного отношения. Меняется и скорость процессов разрушения тканей и причины. Поэтому необходимо изменить все средства для домашнего ухода и перечень салонных процедур.

Последние в этом возрасте будут направлены на восстановление эластичности кожи, ее питание и увлажнение. Полезными и эффективными будут методы безинъекционной терапии: электропорация, RF-лифтинг, лазерное омоложение, "Биожени Визаж". Эти процедуры безболезненны и не требуют реабилитационного периода. Сделать кожу более гладкой помогут и пилинги.

При более глубоких морщинах, а также при выпадении волос, гиперпигментации, сосудистой сетке показана процедура плазмолифтинга. Этот инъекционный способ стимулирования регенерационных процессов в тканях, при котором используется препарат, получаемый из собственной крови пациента.

При потере овала лица помогут контурная пластика, представляющая собой введение под кожу филлеров, и введение "Диспорта" (или "Ботокса").

5
Можно ли помочь организму изнутри?
Средства и методы косметологии позволят снизить проявление процессов, вызванных климаксом. Однако остановить их они, конечно, не смогут. Учитывая, что менопауза приводит не только к ускорению старения, но и к серьезным заболеваниям, врачи различных профилей, в том числе гинекологи и кардиологи, все чаще советуют применять гормонозамещающую терапию. Эта терапия заключается в приеме комплексных препаратов, содержащих недостающие гормоны. Она способствует, в частности, снижению риска развития ишемической болезни у женщин в возрасте 50-65 лет на 30-40%. У женщин, перенесших инфаркт миокарда, риск смерти от ишемической болезни снижается на 80%. Назначаются такие препараты врачами.
В терапию также включают витамин D, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и тиоктовую (или α-липоевую) кислоту (АЛК). Витамин D считается сегодня, по сути, стероидным гормоном, оказывающим положительное влияние на состояние различных органов и тканей, и играет ключевую роль в кальциево-фосфорном обмене.  Омега-3 благотворно влияют на весь организм и, в частности, защищают сердечно-сосудистую систему. АЛК являются одними из самых эффективных антиоксидантов.

Центр внешности и косметологии "Эксклюзив" предлагает подарочные сертификаты номиналом от 1 до 15 тысяч рублей. Дарите красоту и заботу! 

Центр внешности и косметологии "Эксклюзив" г. Барнаул, ул. Попова, 194
Телефон:8 (3852) 28-68-48
Сайт: exclusive22.ru
"ВКонтакте" | "Одноклассники" | Instagram

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы.

Читайте также в сюжете: Модный Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров