Уход за кожей в разном возрасте: спаси и не навреди!

Эффективные в одном возрасте, некоторые процедуры и препараты в другом возрасте могут нанести вред

03 августа 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Уход за кожей — дело всей жизни для женщин. Своевременные процедуры и правильно подобранные средства могут улучшить состояние и продлить молодость и сияние кожи. Следует отметить, что здесь, как и в любом другом деле, важна умеренность и уместность применения тех или иных процедур. Показанные в одном возрасте, некоторые косметологические процедуры могут не только быть бесполезны в другом, но и нанести вред. Как сохранить красоту, здоровье и средства, помогли разобраться эксперты салона красоты "Эксклюзив".

Уход за кожей в 20-30 лет

Самой распространенной проблемой кожи в этом возрасте являются прыщи и угревая сыпь. Проблема обуславливается возможным гормональным дисбалансом и повышенным салоотделением. Главное на этом этапе – регулярное очищение и увлажнение.

Косметические процедуры должны быть прежде всего направлены на отшелушивание зароговевших частичек кожи, с тем чтобы открыть поры, снижение чувствительности кожи к гормонам и регулирование деятельности сальных желез. Очищающие продукты для этого возраста должны обладать бактерицидным действием. Крем для лица следует выбирать с пометкой "non-comedogenic". Обратите внимание на то, что кремы для молодой кожи часто не делятся на дневные и ночные. Они направлены на увлажнение и защиту кожи от ультрафиолетовых лучей. Мы часто не задумываемся об этом в молодости, но защита от солнца очень важна для кожи, так как это во многом определит ее состояние в будущем.

Что касается профессионального ухода, то молодым женщинам достаточно будет проходить периодические чистки лица и курсы увлажняющих масок дважды в год (после зимы и лета). Опытный косметолог, по мнению мастера салона "Эксклюзив", обязательно сообщит, как часто вам потребуется прибегать к процедурам. Поскольку кожа в этом возрасте очень ранима и тонка, лучше предпочесть атравматичную чистку лица и поверхностные пилинги на фруктовых кислотах. Эффективно применять криотерапию для лечения и профилактики угревой сыпи. В исключительных случаях возможно лечение угревой сыпи с помощью мезотерапии со специализированными веществами. Косметологи также рекомендуют периодически проходить эстетические процедуры, направленные на питание, увлажнение и насыщение кожи кислородом. В салоне "Эксклюзив", к примеру, предлагают антистресс-программы, парафинотерапию и программы по интенсивному увлажнению.

Кожа молодой девушки еще не имеет признаков старения и морщин. Поэтому применение антивозрастной косметики в этом возрасте не просто нежелательно, а противопоказано. Концентрация активных веществ в такой косметике очень высока, что может вызвать преждевременное привыкание кожи и аллергические реакции.

Что требуется коже в 30-40 лет

В этот период на коже появляются самые первые признаки старения, обусловленные как естественными процессами, проходящими в коже, так и воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Поэтому в уходе за кожей появляется ряд особых требований.

Очищение следует проводить более мягкими средствами, чем в юном возрасте. Хорошо для этой цели подойдет молочко или гель по типу кожи. Обратите на это внимание, так как кожа становится более требовательной к кислотности средства.

Используемые в этот период кремы для лица должны защищать кожу от агрессивного воздействия свободных радикалов, активно увлажнять, обязательно иметь SPF-защитный фильтр не ниже 15. В этот же период можно начинать пользоваться ночными питательными кремами, исключая антивозрастные, поскольку собственные коллагеновые волокна являются еще достаточно упругими. Область вокруг глаз нужно увлажнять легкими крем-гелями.

В этом возрасте курсы увлажняющих процедур можно проводить чаще. Пилинги следует выбирать поверхностные, так как глубоких изменений в коже, как правило, не происходит. В этом возрасте можно прибегать к мезотерапии для решения проблем пигментации, потери тонуса и первых признаков старения. Мезотерапия заключается в подкожном введении питательных комплексных препаратов, и проводить ее должны квалифицированные специалисты.

Мягким, но эффективным методом поддержания здоровья кожи после 30 лет являются комплексные программы с применением аппарата "Биожени". Он помогает избавляться от широкого спектра проблем: от проблем, связанных с типом кожи, до возрастных изменений овала лица и пигментных и сосудистых образований на лице.

Начиная с 30 лет, женщины часто сталкиваются с первыми мимическими морщинами. С ними эффективно можно бороться с помощью ботулотоксина. В салоне "Эксклюзив" используется препарат на основе токсина под названием "Диспорт". В России также часто применяют "Ботокс". Применение "Диспорта" при первых ярко выраженных заломах на коже поможет приостановить процессы старения, так как не только временно разглаживает складочки, но и помогает корректировать мимику.

Если вас беспокоит пигментация кожи, то для борьбы с ней существует целый ряд процедур. Эффективно выравнивает тон лица лазерное лечение, RF-терапия и карбокситерапия – десятиэтапная программа по насыщению кожи кислородом.

Из области врачебной косметологии женщинам в этом возрасте можно рекомендовать процедуру плазмолифтинга. Этот метод уже на протяжении 15 лет позволяет стимулировать процесс формирования новых клеток кожи, нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение, повышает выработку коллагена и эластина. Плазмолифтинг – это инъекционный способ омоложения и лечения кожи, при котором используется препарат, созданный из собственной крови пациента. Его готовят в центрифуге на глазах у пациента, что обеспечивает отсутствие последствий хранения или транспортировки. 

Сохраняем красоту кожи после 40 лет

В этом возрасте кожа нуждается в наиболее тщательном выборе средств по уходу. Они действительно помогут сохранить свежий цвет и тонус. Для очищения кожи лучше выбирать мягкие косметические средства – молочко или сливки. Питательный крем должен содержать активные биокомпоненты, такие как ретинол, антиоксиданты, укрепляющие и увлажняющие компоненты или кислородный комплекс. Кожа в возрасте после 40 лет заметно уплотняется, и ее верхний слой хуже пропускает полезные вещества, поэтому состав питательных кремов для "взрослой" кожи содержит более сильные компоненты. Также в обязательную программу ухода следует добавить маски с омолаживающими комплексами. Делать их следует не реже одного раза в неделю.

Наиболее безопасным способом снижения выраженности морщин является криотерапия, которую успешно применяют в "Эксклюзиве". При этой процедуре холодоноситель воздействует на кожу на расстоянии, мягко тонизируя ее и усиливая обменные процессы и питание клеток кожи, а также усиливая действие масок и пилингов.

В качестве бережных и безболезненных методов можно рекомендовать также процедуры аппаратной косметологии. По большому счету, это физиотерапия, направленная на лечение, омоложение, тонизирование и улучшение внешнего вида кожи. Сюда включаются уже описанный "Биожени", микротоковая терапия, микродермабразия (деликатный пилинг) и электропарация, нормализующая мембранные потенциалы клеток. Возможно также применение методов термолифтинга (лазерное и RF-излучение). При этих методах с помощью излучения внутри кожи создаются участки повреждения, которые запускают процессы, аналогичные ранозаживлению. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом, так как, если начать делать процедуры слишком рано, возникнет риск стимулирования преждевременного старения кожи.

Для удаления морщин и придания тканям дополнительных объемов возможно применение контурной пластики. Контурная пластика представляет собой введение специальных препаратов (филлеров) внутрикожно или подкожно.

После 40 лет для повышения увлажненности кожи можно применять биоревитализацию с помощью гиалуроновой кислоты. Между курсами биоревитализации должен соблюдаться реабилитационный период не меньше года. Процедура оправдана только после снижения выработки организмом собственной гиалуроновой кислоты. В противном случае может наступить привыкание, снижение выработки кислоты и преждевременное старение.

Очень распространенная в этом возрасте проблема сосудистых "звездочек" весьма легко может быть решена с помощью неодимового лазера. Луч лазера склеивает сосуды в месте воздействия и прекращает кровообращение в них. После такого лечения на коже сосудистая сетка полностью исчезает и на коже не остается никаких негативных последствий.

Как мы видим, современная косметология предлагает большое разнообразие программ по уходу за кожей лица – от мягких до суперинтенсивных. Не стоит беспокоиться о том, что вам не удастся сделать выбор самостоятельно, ведь в хорошем салоне красоты профессиональный косметолог предложит только то, что нужно именно вам.

Салон красоты "Эксклюзив":
г. Барнаул, ул. Попова, 194
тел.: 8 (3852) 28-68-48
Сайт: exclusive22.ru
Группа ВК: https://vk.com/exclusive22ru

Читайте также в сюжете: Модный Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров