Какие законы должны появиться в России после послания Путина

Для реализации послания Владимира Путина в Госдуме уже создают рабочую группу

05 марта 2018, 11:24, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Для выполнения задач, которые поставил глава государства, Госдума должна написать и утвердить около 30 законов. График работ появится до 22 марта 2018 года. О главных задачах читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Безопасность на дорогах

Первые конкретные поручения прозвучали сразу после оглашения послания президента на заседании кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева.

Премьер-министр заявил о работе над повышением безопасности дорожного движения. Медведев отметил, что он утвердил стратегию безопасности на семь лет (до 2024 года).

В частности, рассматривается законопроект, направленный на усиление административной ответственности за правонарушения на железнодорожных переездах. Это один из элементов новых изменений в правилах дорожного движения.

Володин считает послание главы РФ программой развития страны на 15 лет

Ежегодное послание президента Федеральному собранию было озвучено 1 марта

2
Инвестиции в инфраструктуру

Инвестиции в развитие инфраструктуры - это одна из ключевых инициатив, о которых говорил Путин в послании. Глава государства заявил, что расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог в ближайшие шесть лет составят 11 трлн руб. За прошедший аналогичный период было потрачено почти в два раза меньше - 6,4 трлн руб.

Необходимо также развивать железные дороги, сеть региональных аэропортов. Этому должен помочь комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры. Также необходимо использовать "новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла", добавил президент в своем обращении.

Путин заявил о существующей проблеме бедности для миллионов россиян

Глава государства выступает с посланием Федеральному собранию

3
Здравоохранение

По словам президента, общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться в два раза.

Средняя продолжительность жизни в России должна быть более 80 лет - такую задачу поставил глава государства. Он отметил, что в настоящее время продолжительность жизни составляет 73 года. А еще в 90-е годы этот показатель не превышал 64-х лет. "Абсолютно недопустимый уровень для развитой страны", - подчеркнул Путин.

Глава государства особо отметил, что важно найти дополнительные возможности для финансирования здравоохранения, которые не будут сдерживать экономический рост.

За последние годы для построения эффективной системы здравоохранения была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Однако в ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись, заявил Владимир Владимирович.

"Начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: поезжайте в город, там лечитесь. Это абсолютно недопустимо", - сказал президент.

4
Налог на имущество

Глава государства дал поручение уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости.

По словам Путина, она в любом случае не должна превышать реальную рыночную стоимость. Важно, что все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии 2018 года.

5
Демография

Глава государства поручил продолжить результативную демографическую политику. Он особо отметил, что за пять лет более полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки.

Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах. Всего за ближайшие шесть лет на демографическое развитие, охрану материнства и детства необходимо направить не менее 3,4 триллиона рублей.

Губернатор Карлин рассказал, как будет исполнять послание президента Путина

Глава региона считает нынешнее послание уникальным для страны

6
Кредитование

Расширение кредитования невозможно без снижения ставок, так что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, заявили эксперты после послания президента.

"Ставка ипотеки снизилась ниже 10%, это действительно так произошло, и ипотека сама выросла до миллиона кредитов в год, так что эта тенденция в этом году будет точно закреплена", - пишет сайт Первого канала со ссылкой на президента – председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина.

Владимир Путин анонсировал снижение ставки по ипотеке до 7 %

Глава государства выступает с посланием Федеральному собранию

7
Интернет

Быстрый доступ в интернет должен быть обеспечен повсеместно к 2024 году. Глава государства заявил, что к этому времени должно быть завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек. Что касается небольших, удаленных населенных пунктов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, то там люди получат устойчивый доступ через сеть российских спутников.

8
Профориентация школьников
Владимир Путин предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее". Программа позволит школьникам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в 2018 году, по словам президента, на эту инициативу будет выделен один миллиард рублей.
9
Пространственное развитие

Путин заявил о необходимости развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов.

"Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них", - заявил Путин во время своего обращения.

10
Предпринимательство

Еще одна важная проблема, которая должна быть решена, – это невозможность предпринимателей получить доступ к финансовым ресурсам. Глава государства заявил, что сегодня правительство осуществляет программу, по которой малый производственный бизнес может взять кредит под фактическую ставку в 6,5%.

"Считаю, что ее нужно обязательно продолжить, а главное - обеспечить реальную доступность такого инструмента поддержки", - резюмировал Путин.

Также президент подчеркнул, что следует убрать все, что позволяет нечистоплотным, коррумпированным представителям власти и правоохранительных органов оказывать давление на бизнес.

"Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами. Такие споры нужно переводить в административную и арбитражную плоскость", - заявил Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров