Какой ремонт провели энергетики в Барнауле к зиме?

Запасы угля, ремонт на ТЭЦ и долги

05 октября 2016, 12:02, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Отопительный сезон начался в городах и селах Алтайского края. О том, как готовился в зиме Барнаул и вечно проблемный Рубцовск,  ИА "Амител" рассказали в Барнаульском филиале ООО "Сибирская генерирующая компания".

Запасы топлива в Барнауле и Рубцовске значительно превышают нормативы. Подробнее об этом читайте в материале: "Барнаульские энергетики заготовили более 300 тысяч тонн угля к зиме".

Ремонт

СГК провела ремонт теплоисточников и сетей в Барнауле и Рубцовске. Так, в краевой столице на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 были отремонтированы котлоагрегаты, котлы.

Барнаульские энергетики также капитально отремонтировали восемь участков магистральных тепловых сетей протяженностью около 2 км, участка внутриквартальных теплосетей протяженностью более 160 метров, заменено 60 метров магистрали на ул. Георгия Исакова, проведен ремонт части тепловых камер, сетевых насосов, электродвигателей насосного оборудования, теплообменников, проведена водно-химическая промывка отопительных бойлеров и другое.

В Рубцовске, куда компания зашла недавно, тоже проведена серьезная подготовительная работа.

"Энергетики СГК заменили более 1000 метров трубопроводов, 1 543 единицы запорной арматуры, 69 сальниковых компенсаторов. Устранено более 70 повреждений, влияющих на горячее водоснабжение. Устранены 40 повреждений по результатам гидравлических испытаний. Завершены ремонты по котлам на Южной тепловой станции, в полном объеме выполнены ремонты по вспомогательному оборудованию станции. Сформирован аварийный запас по ЮТС, котельным и сетям. В полном объеме создан нормативный запас топлива по углю и мазуту", – сообщили ИА "Амител" в СГК.

Долги по краю

По данным управления по ЖКХ на начало сентября, задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства края за поставленный уголь за предыдущие периоды составляет 768,49 млн рублей.

В прошлом году власти края выделили из бюджета 640 млн рублей, чтобы помочь районам и городам рассчитаться с долгами, в 2016 году — 320 млн рублей.

Кто будет поставлять уголь в муниципалитеты региона, определяется на аукционах местными властями. Бюджетную сферу всего края снабжает углем единый поставщик, по итогам конкурса этого года это будет АО "Алтайская топливная компания".

"По контракту поставщик предоставит 247,285 тыс. тонн угля для потребностей бюджетной сферы на сумму 522,4 млн рублей. Средняя цена за тонну угля для нужд бюджетной сферы муниципальных образований составляет 2,1 тыс. рублей", – прокомментировал ИА "Амител" заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Спивак.

Между тем, по данным "Алтайкрайэнерго" на середину сентября, общая сумма долга 176 коммунальных предприятий региона за электроэнергию превышает 226 млн рублей. Из-за долгов без света тогда остались почти 150 котельных в 23 районах края.

Читайте также в сюжете: Отопительный сезон 2016–2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров