Власти Алтайского края будут покрывать дефицит бюджета облигациями

Выпуск ценных бумаг планируется до суммы в 1 млрд рублей

23 ноября 2016, 07:51, ИА Амител

''
''

Фото: utmagazine.ru

Алтайский край может выпустить облигации на сумму до 1 млрд рублей для погашения дефицита бюджета. Об этом журналистам на пресс-конференции во вторник, 22 ноября, сообщил губернатор региона Александр Карлин.

"Мы будем ликвидировать дефицит в том числе и за счет выпуска облигаций внутреннего займа, использовать механизм заимствования не у банков, не у Минфина, а у частных лиц и корпораций (…). Пока в проекте заложено (выпустить облигаций — прим.ред.) до 1 млрд рублей", – рассказал глава региона.

Напомним, дефицит на 2017 год заложен на уровне 4,7 млрд рублей. Однако краевые власти рассчитывают в течение года его уменьшить за счет увеличения доходов бюджета.

Глава региона пояснил, что проценты за облигации будут заложены как расходы на обслуживание внутреннего долга, и добавил, что по меркам других регионов это совсем небольшие деньги.

Так, Хакасия на обслуживание внутреннего долга потратила в 2016 году 1 млрд 314 млн рублей, Забайкальский край — 1 млрд 55 млн рублей, Кемеровская область — 1 млрд 715 млн рублей, Новосибирская область — 1 млрд 545 млн рублей, Иркутская область — 681 млн рублей, Красноярский край — 4 млрд 222 млн рублей. Алтайский край потратил на это 2,7 млн рублей, сказал губернатор края.

Читайте также: 25% всех казенных денег Алтайского края тратятся муниципалитетами

Напомним, регионы имеют возможность брать в долг как в банках под их проценты, так и у Минфина, а также выпускать ценные бумаги.

"Мы (Алтайский край — прим. ред.) должны только перед Минфином, где ссудная ставка менее 1% годовых. Поэтому мы должны немного", – добавил Александр Карлин.

Читайте также в сюжете: Бюджет-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров