25% всех казенных денег Алтайского края тратятся муниципалитетами

Губернатор региона Александр Карлин заверил, что города и села не останутся без финансовой поддержки

22 ноября 2016, 16:24, ИА Амител

''
''

Власти Алтайского края не оставят без финансовой помощи муниципалитеты, но тратить призывают более разумно. Об этом во вторник, 22 ноября, на медиалоге журналистам сказал глава региона Александр Карлин.

"В Алтайском крае сегодня только два муниципальных образования —  Белокуриха и Алтайский район — не получают из регионального бюджета дотации на выполнение собственных полномочий. Реализовать эти полномочия им позволяют доходы собственного бюджета", – сказал глава региона.

Все остальные муниципалитеты получают на это дотации из регионального бюджета, а также субвенции на выполнение переданных с регионального на муниципальный уровень полномочий.

По словам губернатора, в консолидированном бюджете региона в среднем 25 процентами распоряжаются муниципалитеты. В России этот показатель составляет всего 15%, в регионах Сибири — 20%.

Александр Карлин заверил, что краевая администрация будет продолжать помогать территориям, а также стимулировать муниципалитеты с высоким качеством управления финансами.

Читайте также: Губернатор выделил муниципалитетам Алтайского края 170 млн рублей

Однако он подчеркнул, что средства должны расходоваться по-хозяйски, с умом.

"Никто не призывает навешивать замки на спортзалы, дома культуры, закрывать больницы и библиотеки. Речь о том, чтобы выделяемые на них средства работали", – добавил Александр Карлин.

Говоря об этой теме, глава региона пошутил: "Вы, наверное, слышали, что Алтайский край получил первую позицию по качеству управления региональными финансами. Владимир Притупов (вице-губернатор, глава финансового комитета администрации края – прим. ред.) привез замечательный документ об этом. Мы все вместе порадовались. Но я порекомендовал ему отвезти документ обратно и обменять его на финансовую поддержку Минфина. Он сказал: обмену и возврату не подлежит".

А если серьезно, то в бюджете на 2017 год на дотации заложено 900 млн рублей. Однако из-за изменения законодательства сельские поселения получат еще меньше за счет передачи некоторых полномочий на районный уровень.

Вот что по этому поводу на общественных слушаниях по бюджету сказал глава администрации Родинского района Сергей Катаманов: "В бюджете предусмотрены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений района за счет субвенций из краевого бюджета 643 тысячи рублей, в 2016 году было 1 млн 654 тысячи. Снижение в три раза. Но обойтись без дотаций нам невозможно".

Читайте также в сюжете: Бюджет-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров