Проезд в общественном транспорте в Барнауле может подорожать

Пассажироперевозчики утверждают, что у них безвыходное положение из-за резкого скачка цен на топливо

12 декабря 2017, 16:33, ИА Амител

Фото^ Kuzbassmayak.ru
Фото^ Kuzbassmayak.ru

Пассажироперевозчики Барнаула просят администрацию города повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом порталу Amic.ru сообщил главный инженер ООО "Евробус" Валерий Леонов. По его словам, сейчас Ассоциация пассажирских перевозчиков Барнаула готовит соответствующее обращение в администрацию столицы Алтайского края.

Причиной такого решения является резкий рост цен на топливо, который наблюдается в Алтайском крае и Барнауле в течение последних трех месяцев. "Солярка сейчас стоит 40 рублей за литр. Три месяца назад стоила 35 рублей. То есть один литр подорожал на пять рублей! Чтобы заправить автобус, нужно 150 литров топлива. Посчитайте, на сколько выросли расходы", - говорит Леонов.

Он отметил, что топливо составляет важнейшую часть расходов перевозчиков. "Мы не просим многого - оставьте нам топливо по прежней цене, и мы ничего просить не будем. Но сейчас для повышения существуют объективные условия. Государство увеличило акцизы на топливо, а это означает его автоматическое повышение, а отсюда  - повышение и всего прочего. Посчитайте сами и поймете, что у нас на самом деле безвыходное положение".

Леонов сообщил, что перевозчики "больших" автобусов просят поднять стоимость проезда до 22 рублей. Что касается автобусов малой вместимости, то об их решении пока информации нет. 

Ассоциация перевозчиков готовит очередное обращение в администрацию Барнаула. Подписать его должны будут все организации, занимающиеся перевозкой пассажиров. В ближайшее время документ подадут в мэрию. 

По словам Леонова, это уже не первое обращение. Как только началось резкое подорожание топлива, перевозчики забили тревогу и уже обращались к городским властям с просьбой повысить стоимость проезда. Однако там пока ничего не ответили. 

В пресс-службе администрации Барнаула порталу Amic.ru комментировать этот вопрос отказались, отметив, что в скором времени информация появится на официальном сайте города.

"Это фантастика": алтайский эксперт не ждет роста цен на бензин до 50 руб.

Бензин в следующем году в России не должен подорожать более чем на 8 %, таким образом, литр топлива может стоить около 40 рублей

Читайте также в сюжете: Новые тарифы в автобусах Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров