Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Долг семьи Марии Бутиной перед адвокатами достиг 40 млн рублей

, ИА "Амител"
Отец задержанной в США девушки рассказал, что юристы могут отказаться от защиты россиянки
Близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела / Фото: Мария Бутина / Facebook.com

Близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела / Фото: Мария Бутина / Facebook.com

Отец Марии Бутиной заявил о крупной задолженности, образовавшейся перед двумя американскими адвокатами, защищающими россиянку в суде, сообщают "Известия".

По его словам, сумма средств, которую необходимо выплатить юристам, достигла 600 тысяч долларов (40 млн рублей).

Мужчина выразил опасения, что из-за этого они могут отказаться от защиты его дочери и на самой решающей стадии дела она останется без квалифицированной юридической помощи.

"Пока никто не отказался от защиты Маши, однако ситуация остается в подвешенном состоянии. Как ее решить, пока непонятно, – рассказал Валерий Бутин. – Намеки на то, что нам, возможно, придется искать новых адвокатов, были давно".

За все это время в общей сложности им удалось выплатить 2 млн рублей, в том числе 1,1 млн рублей, собранный "Фондом Марии Бутиной".

Однако близкие выпускницы АлтГУ не теряют надежды на счастливый исход дела.

"Мы надеемся, что на следующем заседании 26 февраля американский суд объявит дату вынесения приговора, – поделился отец девушки. – Поэтому хочется верить, что вердикт будет объявлен уже в марте, после чего Машу выпустят из тюрьмы и она сможет вернуться в Россию".

В связи с тем, что Бутина частично признала свою вину и сотрудничала со следствием, ей может быть назначено условное наказание. К тому же в соглашении между прокуратурой и защитой говорится о полугодовом тюремном сроке и штрафе в несколько тысяч долларов. Теперь все зависит от решения судьи: посчитает ли он, что подсудимая в полной мере сотрудничала со следствием.

Напомним, россиянку Марию Бутину заподозрили в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства" без соответствующей регистрации при американском правительстве. Кроме того, россиянку обвинили в попытках "развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику".

Обвинение предполагает, что она действовала без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она была агентом российского правительства. Ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Минюст сообщил, что, согласно обвинительному заключению, с 2015-го и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала по распоряжению члена российского правительства и вступила в сговор с гражданином США – политическим консультантом Республиканской партии Полом Эриксоном для установления контакта с американцами, имеющими политическое влияние.

Мария Бутина окончила АлтГУ в 2010 году. По образованию она политолог. Была членом Общественной палаты Алтайского края. Является основателем и членом правления общероссийской общественной организации "Право на оружие".

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

12.02.2019 10:26
- гость -

За все надо платить.

0  0
12.02.2019 10:32
- гость -

Ни стыда ни совести. Детям смсками на лечение собирают, а тут всяким

0  0
12.02.2019 10:40
гость

достигла 600 тысяч долларов

Походу американцы так зарабатывают, закрывают и держат пока есть деньги. А у нас тут нет богатых американцев, похожих на шпионов?

0  0
12.02.2019 10:42
- гость -

крутилась возле них - для какой-то цели!?
вот пусть те, кто перед ней эти цели ставил - пусть и заплатят! чего ныть то?

а она путь пореже смотрит фильмы про джеймса бонда

0  0
12.02.2019 10:43
- гость -

вот пусть те, кто перед ней эти цели ставил - пусть и заплатят! чего ныть то?
___________
заплатят
из наших налогов

0  0
12.02.2019 10:44
Зануда

человек всегда должен понимать- за всё в этой жизни приходится платить...надеяться на отзывчивость россиян, что они скинутся и оплатят долги-не стоит...многим россиянам непонятно-что делала эта девушка в Америке...боролась за чьи права?

0  0
12.02.2019 10:44
Дядька

Всё правильно, поддерживаю комментаторов.

0  0
12.02.2019 10:48
- гость -

Да и пес с ней.

0  0
12.02.2019 11:39
- гость -

Необходимо взять по арест гражданку Альбац поскольку она работает в интересах США и встречается со всякими,та кинет клич на сбор денег для своих адвокатов чтобы те заодно заплатили штрафы в пользу РФ.Собранную кругленькую сумму необходимо направить на освобождение Марии Бутиной из пиндоских застенков.

0  0
12.02.2019 11:41
Зануде

Вы можете по человечески объяснить за что пиндосы её арестовали?

0  0
12.02.2019 11:55
- гость -

Слишком много присутствуют слов "россиянка"
Мне кажется Бутина немножечко еврейка...

0  0
12.02.2019 11:56
гость

За неудачный выбор любовников.

0  0
12.02.2019 11:56
- гость -

Американцы просто так задерживать не будет - мое мнение шпионили она и догадываюсь каким местом "тем же местом что и Нюра Чапман".
А теперь за удовольствия мы как налогоплательщики будем оплачивать услуги адвокатов очень странно...
Почему по этому вопросу не дает комментарии главный наш чекист в месте с его пропагандистами...

0  0
12.02.2019 12:05
- гость -

"Вы можете по человечески объяснить за что пиндосы её арестовали"
-----
Я тоже зануда, поэтому отаечу. Если люди не понимают, что она там делала, как они вам могут ответить , за что её арестовали.

"А у нас тут нет богатых американцев, похожих на шпионов?"
------
Жена Пескова подойдёт?


0  0
12.02.2019 12:08
то 11:56

"Американцы просто так задерживать не будут"-в рамочку бы взять...
Вот Анжелу Девис арестовывали за борьбу за права негров в самой свободной и демократичной стране на планете.Это понятно.
Если Бутова шпионила,то почему ей не предъявили в этом обвинения?
В одном соглашусь,защищать гражданку РФ надо на государственном,а не на семейном уровне.В том числе деньгами.

0  0
12.02.2019 12:09
- гость -

Если люди не понимают, что она там делала, как они вам могут ответить , за что её арестовали......

0  0
12.02.2019 12:30
- гость -

Ее подставил ее престарелый любовник. Она как разменная монета в политических интригах. Девочка их Барнаула, этим все сказано.

0  0
12.02.2019 12:38
- гость -

Правильные комментарии. Как там в старой русской пословице - любишь кататься? ...

0  0
12.02.2019 12:41
Дядька

Зачем ей престарелый любовник? Нашла бы двухметровогонегрилу... Упс афроамериканца и радовалась бы жизни, шля приветы в Барнаул.

0  0
12.02.2019 12:49
- гость -

они в отчаяние уже и к Медведеву обращались, но он сказал "денег нет, но вы держитесь"

0  0
12.02.2019 13:35
гость

Вот мне всегда интересно как жить и работать ,то в благославенную Америку , а как побираться на расплату , то в ненависную Россию . Пусть в Америке теперь побираются , коль там хотели жить и работать , хлебают " демократию и человеколюбие " полной ложкой .

0  0
12.02.2019 15:06
- гость -

О государстве-гегемоне США растиражированом американским медиа:... "Механизм, на практике действующий посредством насилия, подкупа и манипуляции и спрятанный глубоко под поверхностью гражданского общества, на словах (лицемерно или простодушно) манипуляцию, подкуп и насилие осуждающего...Из глубин и темнот этой непубличной и неафишируемой власти всплывают изготовленные там для широких масс светлые миражи демократии – иллюзия выбора, ощущение свободы, чувство превосходства."@

0  0
12.02.2019 17:10
майор

Нда. Жалко девушку. Из тепличных условий и лицом об стол.
Ей сразу надо было отказаться от любых адвокатов и от любого сотрудничества
В суде защищать себя самой. И сказать четко: Да я помогала республиканцам потому что ненавижу демократов и мне не нравится США. Я приехала сюда чтобы все изменить.
Да ее бы посадили но это не значит что ей надо было сидеть а не бежать дерзко оттуда

0  0
Загрузка...