Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Мы не знаем, с чем столкнулись". Почему из-за коронавируса страны закрывают границы

, ИА "Амител"
"Рано или поздно каждый из нас с ним столкнется", – алтайский врач рассказал, почему в мире так испугались коронавируса

Пожалуй, впервые за последние лет 100 страны закрывают границы и отменяют международные мероприятия из-за инфекции. Новый коронавирус, зародившийся в Китае, напугал мир сильнее, чем птичий и свиной грипп, атипичная пневмония и другие болезни вместе взятые. Чем же страшен COVID-19, почему закрывать границы правильно и почему к коронавирусу стоит отнестись серьезно amic.ru рассказал барнаульский врач Игорь Червяков.

Мы не знаем, с чем имеем дело

– Мы не знаем, с чем мы столкнулись. За эти четыре месяца мы не успели изучить ни механизм заболевания, ни детали процесса. И мы не знаем, чем это грозит. Каждый раз появляются все новые данные, которые ставят в тупик. Есть бессимптомное носительство вируса, а есть его тяжелые формы, недавно выявлены хронические формы заболевания, появились повторные случаи заражения, а это значит, что либо вирус оставляет нестойкий иммунный ответ, либо у коронавируса множество серотипов. И к чему это приведет – непонятно, и какие осложнения в последующем могут быть – тоже неизвестно.

На данный момент нет никаких препаратов для борьбы с этим коронавирусом. Но рано или поздно каждому из нас придется с ним познакомиться, так как теперь COVID-19 будет всегда жить в популяции человека.

Нам даже статистику сложно собрать. Никто не знает, сколько всего зараженных на самом деле. Ведь есть просто носитель вируса, есть и малосимптомные формы заболевания, на которые никто внимания не обращает. И мы не знаем, как это будет развиваться дальше. Хорошо если промутирует и злокачественность потеряет. А если нет?

Мы даже не знаем искусственно ли был создан COVID-19 (ведь рядом с Уханем военная лаборатория) или действительно преодолел межвидовой барьер.

Почему при свином и птичьем гриппе не закрывали границы

– Потому что как бы его не называли, в первую очередь это был грипп. Мы знали его генотип, знали его структуру, качество, способности. И у нас есть противогриппозные препараты и вакцины, которые воздействуют на этот вирус. Мы знали закономерности его течения и могли делать прогноз. В случае с коронавирусом мы не знаем ничего. Даже информация от ученых идет противоречивая. Например, французы пишут, что в случае с коронавирусом нельзя давать жаропонижающее нурофен, а в Германии пишут – можно давать. И все это серьезные научные рекомендации. Каким из них следовать?

Помощь может не прийти

– Человек, у которого коронавирус вызвал осложнение, не может самостоятельно дышать. Ему необходим аппарат искусственной вентиляции легких и высокотехнологичная помощь, которую нужно оказывать в изолированных помещениях. И просто так к такому пациенту не подойдешь: только в спецкостюмах. Это очень затратная процедура. А где сейчас в крае на всех взять аппараты ИВЛ?

В Италии столкнулись с тем, что врачи были вынуждены выбирать, кого из пациентов спасать, кого подключать к ИВЛ. А что ждет нас?

То есть мало того, что против этого вируса нет никаких лекарств, но даже помочь пациентам мы сможем только в крупных центрах. А в селах как? Где взять специалистов? Система здравоохранения, как говорится, оптимизирована. Нет ни больниц, ни врачей. Поэтому ничего хорошего нас не ждет. Но это мое личное мнение. Как будет на самом деле – время покажет. Вдруг придет лето и вирус потеряет свою злокачественность?

Карантин эффективнее всего

– В Китае эпидемия пошла на спад в первую очередь потому, что там был введен очень строгий карантин. Наказание за нарушение вплоть до расстрела. А карантин, самоизоляция, разобщение – наиболее эффективный способ профилактики, главная основа в борьбе против всех эпидемий еще со времен средних веков.

И в Китае все было очень жестко: ввели войска, никого не выпускали и не впускали, использовали высокие технологии. Дроны доставляли еду и почту. И как результат – эпидемия спадает. Что происходит в Европе, мы видим. Но и в Китае, конечно, будут еще болеть. И мы, опять же, не знаем, как дальше будет развиваться вирус.

Зачем на самом деле нужны маски

– Маски нужны не для того чтобы отфильтровать вирус. А для того чтобы человек, контактируя с поверхностями, осемененными вирусом, не прикасался руками к своему лицу и тем самым минимизировал риск заражения. Поэтому маску можно носить любую. Но мало ее носить, ее нужно уметь правильно снимать: нельзя касаться руками самой маски, нужно завернуть все кончики внутрь, чтобы вирус не мог контактировать с другими поверхностями.

Как защититься от COVID-19

– Только соблюдая разумное поведение: избегайте посещать людные места, откажитесь от путешествий за границу. Тщательно мойте руки, ведите здоровый образ жизни, закаляйтесь и сохраняйте позитивный взгляд на мир. Только так. Никакие медикаментозные средства не помогут. Их просто не существует для этого вируса.

В группе риска находятся люди в возрасте старше 50 лет, а также все страдающие хроническими заболеваниями, в числе которых астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, гипертония, постинфарктные состояния, ВИЧ.

Расконсервация оптимизации

– Что касается действий властей, то мне кажется, сейчас надо бы разворачивать по региону мобильные диагностические лаборатории, запасаться лабораторными тестами. Нужно продумать, как защищать врачей, которые будут вести прием пациентов и ходить на вызовы. Докупить аппараты ИВЛ, проверить имеющееся оборудование, обучить персонал и попытаться восстановить то, что еще не успели оптимизировать.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

17.03.2020 07:15
- гость -

Врач работающий в этой системе-признает что развал полный... Если заболеешь надеяться. Не на кого...

17.03.2020 07:30
месный

да мы всё поняли, что когда начнётся то вытаскивать только нужных людей будут, простым нехватит

17.03.2020 07:58
Гость

Не надоело пиариться? А спид уже вылечили?

17.03.2020 08:11
- гость -

Хватит фриков-выживальщиков поощрять

17.03.2020 08:26
Гостья

Самая правдивая статья за последнее время!

17.03.2020 08:31
Гость

Зато у нас вузы бесстрашные. Ладно медицинский, им опыты ставить, а остальные?

17.03.2020 08:34
- гость -

17.03.2020 08:31
Гость

А у нас вообще образование бесстрашное) Все будут учиться до победного конца. Какого?

17.03.2020 08:42
гость

правильно все, а то все лапшу вешают, все хорошо, боятся нечего. А боятся надо и делать надо, а то только рапортуем, прав врач

17.03.2020 08:43
- гость -

Ну когда за сотню перевалят, тогда на КП шлагбаум поставят и фото масок отправят мол предупреждаем будьте внимательны и аккуратны

17.03.2020 08:44
- гость -

На коронавирус можно многое списать, в т.ч. и в России.

17.03.2020 08:46
- гость -

Врач по ходу сам не в курсе, о чем говорит. В России сейчас производится по 100 000 тестов в день. Вчера об этом говорил Минздрав. Думаю, этого вполне хватит.

17.03.2020 09:07
- гость -

100000 тестов , ну-ну. Мы все дружно киваем и верим , и в 90 человек заражённых ( у нас же нет границы с Китаем) , а северной Корее вообще не одного случая нет .

17.03.2020 09:17
- гость -

17.03.2020 09:07
- гость -

Верить или не верить - это лично ваше дело. Как и ваши фантазии тоже.

17.03.2020 09:30
- гость -


17.03.2020 08:46
- гость -

маски быть производить научились для начала. сказочник

17.03.2020 09:34
- гость -

17.03.2020 09:07
- гость -
( у нас же нет границы с Китаем) , а северной Корее вообще не одного случая нет .

И что? Вирус умеет перелетать через границу или вы каждый день мотаетесь в Китай или КНДР? И собственно при чем здесь КНДР?

17.03.2020 09:35
- гость -

"Новый коронавирус, зародившийся в Китае, напугал мир сильнее, чем птичий и свиной грипп, атипичная пневмония и другие болезни вместе взятые."

При этом атипичная пневмония (SARS) 2003 г. также была вызвана короновирусом.

17.03.2020 09:41
- гость -

17.03.2020 09:34
- гость -
Зачем мотаться в Китай, если два человека, кемеровчане, прилетев из Италии (и заболевание у них подтверждено) летели через Москву и Новосибирск? Прикиньте количество контактов, помножьте на инкубационный период в 14 (минимум) дней, и получите картину маслом. А анализы у нас не делают всем подряд - только вернувшимся из семи стран. Дальше подсказать?

17.03.2020 09:41
- гость -

17.03.2020 09:30
- гость -

Маски в России сейчас выпускает несколько фабрик. Две из них в Новосибирске.

"Мы не знаем, с чем имеем дело" - это о чем?
Коронавирусы открыты в 1965 году. Известен например коронавирус MERS-CoV, у которого летальность свыше 30 %.

17.03.2020 09:45
- гость -

Прикиньте количество контактов, помножьте на инкубационный период в 14 (минимум) дней.

Ну да. Они, видимо, как Петросяны летели - всех развлекали, со всеми знакомились.

17.03.2020 09:49
месный

17.03.2020 09:45
- гость -

Ага воздухом не дышали.
Воздушнокапельным путём распространяется этот короновирус, нада не дышать, чтобы им не заразится как минимум

17.03.2020 09:52
- гость -

17.03.2020 09:45
- гость -
Петросян здесь вы, похоже. Весь самолет - раз (замкнутое пространство). Таможня, паспортный контроль (на поверхностях вирус сохраняется достаточно долго, а паспорт переходил из рук в руки), очередь, самолет Москва-Новосибирск, вокзалы (если ехали дальше на машине, то тут народу меньше). А те, кто подхватил от них, не зная о том, понесут дальше. Или в вашем понимании контакт - это обнимашки и общая постель?

17.03.2020 10:02
- гость -

17.03.2020 09:52
- гость -
Весь самолет - раз (замкнутое пространство).

Точно. Один пёрнет, и все в самолете весь полет этим дышат. Так что ли?
Там вообще-то вентиляция есть.
Паспорта? Откуда вы знаете, что никто из них не мыл руки?

17.03.2020 10:08
- гость -

17.03.2020 10:02
- гость -
Скажите это тем, кто на Принцессе оказался. Думаю, там тоже была вентиляция. Вы как маленький, честное слово. Просто по теории вероятности, если вокруг больного масса народа, и они не в защитных костюмах - кто-то все равно заразится. И никакая вентиляция не защитит.

17.03.2020 10:13
- гость -

17.03.2020 10:08
- гость -

Сколько они на Принцессе окучивались, ели, спали, общались и сколько времени летят в самолете.
Для информации.
"Циркуляция воздуха в самолете отличается от таковой в кинотеатре или офисе. Половина поступающего воздуха берется за бортом, вторая половина - переработанный воздух салона. При переработке используются такие же фильтры, как в операционных. Они задерживают 99,97% вирусов и иных частиц."

17.03.2020 10:19
- гость -

17.03.2020 10:13
- гость -
Каким образом вентиляция защитит вас от выделений больного, сидящего в метре от вас? Полез он рукой в лицо, этой же рукой за поручень кресла. Вы в самолете ни к чему не прикасаетесь? В общем, спор считаю бессмысленным, если вы считаете, что от заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактным путем вас защитит вентиляция самолета - ваше право.

17.03.2020 10:28
- гость -

Срочно!
Ищу мужчину с запасом гречки и макарон!
P.S. Женщина с запасом туалетной бумаги и водки.

17.03.2020 10:41
месный

17.03.2020 10:28
- гость -


... с запасом водки.. гы-гы, готично

17.03.2020 11:03
- гость -

Из 93 инфицированных никто чихнуть в госдуме или правительстве не хочет?

17.03.2020 11:28
- гость -

Сами заразятся, дачи за бугром встанут боком

17.03.2020 11:28
Гость

В Барнауле всем ставят диагноз грипп (без тестов)

17.03.2020 11:33
- гость -

Ну если бы это было так опасно как рассказывают, то на корабле зараза бы выкосила процентов 20 народу, а там даже заболело мало.

17.03.2020 11:43
- гость -

17.03.2020 11:33
- гость - 696 человек по данным на 13.03 - это мало?

17.03.2020 11:55
- гость -

17.03.2020 11:43
- гость - 696 человек по данным на 13.03 - это мало?

сколько умерло?

17.03.2020 11:58
- гость -

Из 3700 человек заболело 696 говорите, хотя я не нашел такой статистики.
Это 18.8%, из заболевших умерло 2-3 человека?

17.03.2020 12:05
Элли


17.03.2020 08:46
- гость -

Врач по ходу сам не в курсе, о чем говорит. В России сейчас производится по 100 000 тестов в день. Вчера об этом говорил Минздрав. Думаю, этого вполне хватит.

Ага, и маски медицинские тоже в три смены шьют днем и ночью, передавали тоже. Ну и где вы их сейчас купить можете?

17.03.2020 12:08
- гость -

17.03.2020 12:05
Элли

как только грянет беда, появятся маски у спекулянтов раз в 50 дороже.

17.03.2020 12:15
- гость -

17.03.2020 12:05
Элли

Правильно и делают, что пока не продают. Выложи их сейчас в свободную продажу, всякие психопатки их начнут хапать себе коробками.

18.03.2020 09:42
- гость -

17.03.2020 11:58
- гость -
Это данные из сводки, которую делают раз в четыре дня по всем источникам - у нас и за рубежом. Искать сколько умерло, уже не полезу.

Загрузка...