Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российских специалистов направят в Италию бороться с коронавирусом

, ИА "Амител"
Они будут помогать итальянцам в местах с самой напряженной обстановкой
Фото: Минобороны РФ

Фото: Минобороны РФ

Бригады российских специалистов направят в наиболее пострадавшие от коронавируса районы Италии, сообщает сайт Кремля.

Соответствующую поддержку пообещал президент России Владимир Путин председателю Совета министров Италии Джузеппе Конте.

"Планируются поставки средств защиты, мобильных комплексов на базе "КамАЗа" для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинского и иного оборудования, а также направление бригад российских специалистов для практического содействия в наиболее пострадавших районах страны", – информирует пресс-служба Кремля.

Для поставок задействуют самолеты Воздушно-космических сил РФ.

Как сообщает BBC, за прошедшие сутки от коронавируса в Италии скончались 793 пациента. Суммарное количество смертей в стране из-за инфекции достигло 4825.

Всего в мире Covid-19 заразились 366 тысяч человек, из них 32 тысячи – за последние сутки. Свыше 11 тысяч заболевших скончались.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

22.03.2020 10:52
- гость -

Народ в дерьме, а павлин перьями как всегда трясет и звенит. Лучше бы цену на бензин снизил и газификацию за счет бюджета людям провел. А в Италию Соловьева отправил, пусть он там по вечерам италийцам звенит.

22.03.2020 11:05
Patriot

Полностью согласен с предыдущим оратором. Свой народ в дерьме, страна на грани революции, а этот павлин помогает всем народам кроме своего.

22.03.2020 11:09
Правда

А ведь у нас самих всё только начинается, поскольку для выживаемости вируса и его распространения на улице нужны плюсовые температуры порядка 9 градусов тепла.
Уже абсолютно очевидно, что вирус атакует Европу с юга, поскольку там сейчас наиболее комфортные для него температуры. И чем теплее становится погода в северной Европе, тем больше становится инфицированных там.

22.03.2020 11:11
- гость -

пусть потренируются на итальянцах и скорее возвращаются домой

22.03.2020 11:14
- гость -

Безумный голый цезарь. Кто же России поможет.

22.03.2020 11:15
- гость -

22.03.2020 11:09
Правда

Германию и Норвегию пошто он атакует?
А что поехали в Италию - хорошо. Хотя бы изучат его там, на месте.
Но папазиции этого никогда не понять.

22.03.2020 11:18
- гость -

А россияне всем миром собирают больным детям немалые деньги на операции в гейропе? Сколько это им будет стоить ? Но неужели у нас есть лишнее оборудование и специалисты. Чем могут помочь те, чью медицину домодернезировали до нуля, до уровня ФАПОВ? И что сами будем делать? Если что? Нам никто не кинется помогать как с санкциями? Просто молчат в тряпочку и присоединяются к санкциям? А что же соседи Италии все бедные?


22.03.2020 11:20
- гость -

С большой вероятностью через пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей.
И мы разбрасываемся ценными кадрами и заражаем их.

22.03.2020 11:21
- гость -

Кого изучат? Ты дебил? В России уже официально более 300 случаев. Думаешь этого мало? В Италии недели две три назад столько же было.

22.03.2020 11:24
Пионер

С большой вероятностью через пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей.

Их уже несколько лет не хватает. В статье про врачей ни слова. Больше на хим.войска похоже.

22.03.2020 11:25
- гость -

В России эти военные подразделения пока не нужны.И дай бог,что и не пригодятся в дальнейшем.

22.03.2020 11:27
- гость -

22.03.2020 11:21
- гость -
В России уже официально более 300 случаев. Думаешь этого мало?

90% из них - приезжие из Европы. Так кто из нас дeбил?

22.03.2020 11:29
- гость -

11:14- гость - "Кто же России поможет?"

Никто и не собирается нам помогать, разве только в виде санкций.

В европейском сообществе все отгородились друг от друга. " пока что Евросоюз не был примером для подражания в деле борьбы с пандемией."
Это же Европа, чего вы хотите

22.03.2020 11:32
- гость -

Мало туристы заразы завезли, сейчас еще самолеты вкс добавят.

22.03.2020 11:34
- гость -

11:24 Пионер "пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей"

Раньше был пионером, сейчас стал вирусологом. Вот откуда такие сведения, хочется спросить? В воспаленном (хотел сказать -мозгу, а вдруг его нет?) рождаются такие фантазии...

22.03.2020 11:40
- гость -

Что значит приезжие? А у итальянцев он откуда появился? Что ты хочешь сказать то, что русские им не болеют? Тогда точно ты. Сейчас всплывут те кто летел с ними в самолете, ехал в метро, стоял в очередях.

22.03.2020 11:44
- гость -

11:32 - гость " еще самолеты вкс добавят"

Читая таких де.., простите, "экспертов" становится страшно, ведь над зараженными территориями летают спутники, которые разносят по всему миру заразу...мы все умрем!!

22.03.2020 11:45
- гость -

Да пущай учатся... Жалко что ль???

22.03.2020 11:45
- гость -

22.03.2020 11:40
- гость -
Сейчас всплывут те кто летел с ними в самолете

Они не всплывут, их сейчас со дня приезда берут на контроль. У нас не отсталая Европа.

22.03.2020 11:46
- гость -

Моцареллу покушают. Хамон попробуют. Неплохо!

22.03.2020 11:49
- гость -

Страна является лидером по распространению туберкулеза и спида, куда уж там отсталой Европе.

22.03.2020 11:50
- гость -

11:38Пионер сравниваем
@11:24 Пионер "пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей"@
@ 11:38Пионер "врачей давно не хватает"

Уж как-то определился бы "эксерт"

22.03.2020 11:53
- гость -

10:52
Я с Вами!

22.03.2020 11:56
- гость -

11:49- гость -" куда уж там отсталой Европе."

Правильно Европа очень сильно отстала от России советской, но мы стремительно ее догоняем, пока догоняем. Англия вообще заявила,что переболеть вирусом должны все, у нее просто нет возможностей сделать так, как сделал у себя Китай.

22.03.2020 11:56
Пионэру

Медицинские организации имеют более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Правительством Российской Федерации выделены ресурсы для дополнительной закупки ещё свыше 500 аппаратов, включая 17 аппаратов ЭКМО.
Также в медицинских организациях создан запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты. Медицинскую помощь сегодня готовы оказать 6 тысяч врачей-инфекционистов и почти 2 тысячи пульмонологов, более 18 тысяч медсестёр.

Создан запас в 700 тысяч тест-систем, который будет пополняться. Ежедневная мощность производства — до 100 тысяч. Дефицита в диагностике нет.

22.03.2020 11:58
- гость -

А что это русские, люди второго сорта, как сказал путин ("жителей России сравнивать с жителями других развитых стран неправильно", едут помогать белым людям?
Если нас с ними неправильно сравнивать, то и наша помощь - неправильная.
По моему так.

22.03.2020 11:58
Пионер

Уж как-то определился бы "эксерт"

На конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала

По данным регионального Минздрава, в Алтайском крае не хватает более 1000 врачей и более 1000 работников среднего медперсонала.

Определиться с чем? Первое не мое утверждение. Второе, что врачей не хватает довольно давно - мое. Много источников это подтверждает. Что не так в твоей голове, чучело?

22.03.2020 12:00
- гость -

11:44 Что тебя так удивляет дебил? Комсомолку открой. Источник эпидемии в Бальцано - крупнейший в стране аэропорт. ВКС с парашютов будут сбрасывать все? Гарантируешь что они ничего не подхватят?

22.03.2020 12:08
- гость -

22.03.2020 12:00
- гость -
Источник эпидемии в Бальцано - крупнейший в стране аэропорт.

Угу, по взлетной полосе вирусы летают.

22.03.2020 12:11
- гость -

11:58 Пионер
Ваш текст выделен жирно, но не можете его сравнить и понять, что написано? Можете в воздухе переобуться, заявив, что "Первое не мое утверждение." - @11:24 Пионер "пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей"@

С кем я говорю? Главное, зачем?

22.03.2020 12:12
Феликс Д.

Когда читаю комменты, понимаю, что Иосиф Виссарионович немного рано страну оставил, ещё осталась контра недобитая. Ишь, распетушились!

22.03.2020 12:12
- гость -

Военные самолёты не на военных аэродромах приземляются? Нашим военным самолётам большая необходимость приземлиться именно в гражданском аэропорту в котором ходит зараза?)))

22.03.2020 12:15
- гость -

Ну у тебя наверно они через телепорт появляются, а может и из 5 измерения через задницу вомбата.

22.03.2020 12:16
Пионер

@11:24 Пионер "пару-тройку недель в РФ не будет хватать врачей"@

С кем я говорю? Главное, зачем?

А два комментария выше 11.24 ты можешь осилить прочитать, чучело? Или прям тебе разжевать нужно, что это был ответ на коммент написанный в 11.20? Ты обращайся, если че - я тебе все объяснять буду, раз у тебя тяму нет.

22.03.2020 12:22
- гость -

Сталин бы в гробу перевернулся если б узнал, что развалившие его страну предатели его именем прикрываются.

22.03.2020 12:28
Правда

В европе не было эпидемии "внебольничной пневмонии", а у нас она косит людей с середины зимы.

Что касается Германии, то с потеплением и ростом температуры там растут темпы эпидемии коронавируса, и уже больше 20 тыс. инфицированных. А с понедельника они уже всерьез будут рассматривать вопрос о введении режима карантина по всей стране, а не в отдельных землях, где уже бушует эпидемия, типа Баварии и и Норд-Райн-Вестфалии.

22.03.2020 12:36
- гость -

Что пишут в ЕЭС о пандемии
"Моя хата с краю
Нехватка солидарности в кризисные времена может в долгосрочной перспективе нанести вред европейскому сообществу, опасается издание Falter:
Эпидемия показала, как в Евросоюзе национальный подход берёт верх над мышлением на благо всех... страны-члены сообщества используют чрезвычайное положение для того, чтобы подчеркнуть и усилить свой суверенитет. Это может стать одним из долгосрочных последствий нынешней эпидемии.»

22.03.2020 12:40
- гость -

Что пишут в ЕЭС о пандемии
"Брюссель: ошибка за ошибкой
'Европейская солидарность' - в Брюсселе это всего лишь пустые слова
Неолиберальный Евросоюз дискредитирован. Брюссельские еврократы вставляли палки в колёса тем странам ЕС, которые пытались своими силами как-то защитить население. Когда Италия просила о помощи, она не получила ответа. Затем французы и немцы запретили экспорт медицинского оборудования в Италию. 'Европейская солидарность' проявляется лишь тогда, когда речь идёт о противодействии России или Венесуэле. ... В результате итальянцам пришли на помощь китайцы"

22.03.2020 12:50
- гость -

В Италию направили не просто медиков, а военных. Военно-медицинская разведка. Определят на месте, какие действия итальянцев привели к широкому распространению, большим жертвам. Какие меры противодействия эффективны, а какие – нет. Получат различные образцы анализов, чтобы наши ученые изучали. Тем более, что мы с итальянцами одной расы. Поэтому так важна миссия России и для итальянцев, и для россиян, и для всего человечества.

22.03.2020 12:52
marine

у нас то шаманы! не,ну а чо?

22.03.2020 12:55
- гость -

11:49- гость -" куда уж там отсталой Европе."

"Системе здравоохранения Испании грозит крах − эксперты
Группа известных эпидемиологов, молекулярных биологов и других ученых опубликовала в субботу, 21 марта, открытое письмо правительству Испании, в котором предупредила о неминуемом крахе испанской системы здравоохранения в случае, если не будет произведена "тотальная" изоляция людей
К утру субботы, 21 марта, минздрав Испании зафиксировал более 25 тысяч заразившихся и около 1300 скончавшихся в результате распространения COVID-19."

22.03.2020 12:58
Правда

Есть ещё одно радикальное различие между нашим опытом и западной практикой.
Не знаю как там в глухой деревне барнаул, а в северо-западных регионах страны, где население массово и постоянно ездит за рубеж, тесты на коронавирус положены только тем, кто только что вернулся из-за рубежа, либо имел доказанный контакт с инфицированным уже в стране.
Остальным после собеседования с врачом в поликлинике предлагается самокарантин на дому с диагнозом ОРЗ.
На западе анализы делаются всем! И там, в отличие от нас, применяют экспресс-тестеры.

22.03.2020 13:04
- гость -

12:52 marine "у нас то шаманы! не,ну а чо?"

Думаете они там в "европах" бездействуют? Если не сообщают, значит этого нет!!
Например, "В Греции задержали митрополита за службу во время карантина. Полиция в Греции задержала митрополита Кифирского Серафима за нарушение запрета на службы в храмах, которое было введено во время карантина против распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает газета Vima Orthodoxias"
Это первое, что попало, "под руку"

Полазьте по интернету, много интересного узнаете, что происходит в мире. Чего сидеть то тут все время на местном, служба обязывает, что-ли?

22.03.2020 13:07
- гость -

Создан запас в 700 тысяч тест-систем, который будет пополняться.

Какой толк от этих тест систем, если достоверность все лишь 30-50%, а по факту и еще меньше. Получается, что пока выявят наличие вируса, этот носитель успеет заразить 5-10 человек.

22.03.2020 13:09
- гость -

12:58Правда "На западе анализы делаются всем!"

Не "Правда", а Вранье
Как будто нет интернета, а он у вас одного. Что врать то так нагло? До того привык к такойй лжи, что пишу даже без эмоций, на такие случаи вранья...

22.03.2020 13:10
- гость -

22.03.2020 12:58
Правда
На западе анализы делаются всем! И там, в отличие от нас, применяют экспресс-тестеры.

Ты чё-то совсем заврался. Они тесты в Китае закупают, так как не хватает даже для больных.

22.03.2020 13:11
- гость -

А экспресс-тестов в мире еще нет.
Разрабатываются пока совместно Россией и Японией. Обещают, что будут в апреле.

22.03.2020 13:14
- гость -

22.03.2020 13:07
- гость -
Какой толк от этих тест систем, если достоверность все лишь 30-50%

Тест делают минимум два раза. Пока подтвердились все случаи заболевания, выявленые в первый тест. Откуда ты взял про 30 %?

22.03.2020 13:18
- гость -

Всё правильно сделано! Учиться воевать надо на чужой территории, так можно избежать ошибок у себя! Такой опыт бесценен!

А что касается гнусных первых комментариев....враг есть враг и его задача посеять у нас в стране панику недоверие и обречённость.

22.03.2020 13:26
- гость -

Тест делают минимум два раза. Пока подтвердились все случаи заболевания, выявленые в первый тест. Откуда ты взял про 30 %?

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Академик Ван Чэн заявил, что положительный результат тест показал только у 30-50% заразившихся коронавирусом людей. Проблема заключается в том, что некоторые анализы не дают точных результатов. Например, больше всего вероятность обнаружить вирус при исследовании смывов с нижних дыхательных путей. Исследование мокроты или анализов глотки такого результата не дают.

22.03.2020 13:29
- гость -

Какиея обречённость и паника? Наоборот, народ внутренне мобилизуется, применяет меры индивидуальной защиты, шьёт рукодельные маски, сумочки для санитайзеров. Уже все сделали стратегические запасы.

22.03.2020 13:29
Правда

Эспресс-тесты выпускают Китай, Германия, Англия и США.
Стоят считанные доллары.
Другой вопрос, что их ввоз в страну запрещён, как не сертифицированнных.

22.03.2020 13:49
- гость -

22.03.2020 13:29
Правда

Ты заврал всю ветку уже. США совсем недавно тампоны для тестов покупали в Италии.

22.03.2020 13:57
- гость -

На западе анализы делаются всем!
--------------------------------
Что за бред сивой кобылы ?

22.03.2020 14:25
Правда

Люди на западе сами покупают грошовые экспресс-тесты через интернет.
Сами можете зайти, например, на алиэкспресс и посмотреть предложения.
Если высвечивается положительный результат, идут в праксисы, где делаются официальные анализы.

22.03.2020 14:40
- гость -

то 14:25
------------------------------------
Что за бред сивой кобылы?Появилась температура и сухой кашель-иди к врачу,а не на алиэкспресс.

22.03.2020 15:00
- гость -

Народ стал более культурным-в дверь магазина или подъезда старших вперёд пропускает.Иногда даже плечом может подержать.А люди хвалят.

22.03.2020 15:13
Правда

У детей и молодых короновирус сплошь и рядом вообще не вызывает никаких внешних симптомов. Но они уже являются его разносчиками, обрекая на заражение и смерть тех, у кого есть какие-либо хронические заболевания.
Поэтому на западе вводят карантин и полный запрет на уличные гуляния для всех.
Соответственно и проверяют всех.
Между прочим, в том же Иране смертельную форму в конце-концов массово подхватывают даже молодые врачи, которые постоянно и многократно инфицируются от пациентов.
Видео BBC по теме есть на ютьюбе
А это значит, что даже безсимптомно переболевшие не приобретают иммунитет.
И уже есть свидетельства, что в Китае - вторая волна вирусной инфекции, что властями скрывается, чтобы не обрушить полностью свою экономику.

22.03.2020 15:23
- гость -

22.03.2020 15:13
Правда

Задолбал со своим враньем, забугорный.
"На коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно. Не верьте слухам о повторных заражениях."
Алексей Потехин, биолог, читает общий курс лекций по вирусологии в СПбГУ.

22.03.2020 15:35
Правда

Гриппом, между прочим, некоторые болеют чуть ли не ежегодно.
В ведь как бы "иммунитет обязан вырабатываться надежно"...

22.03.2020 15:44
- гость -

22.03.2020 15:35
Правда

У гриппа каждый год разные штаммы вирусов. Ты даже этого не знаешь, недоучка.

22.03.2020 15:48
Правда

А кто сказал, что коронавирус не изменяется и не мутирует?

22.03.2020 15:55
- гость -

то 15:48
----------------------------------
Надо хоть чуть-чуть разбираться в теме, в той же вирусологии.Ты же вилами по воде водишь:кто сказал,да кто услышал.

22.03.2020 16:03
Правда

Цитата: Надо хоть чуть-чуть разбираться в теме
----
В отличие от тебя, невежда, я читаю по теме и смотрю видео на трёх языках.
Дискуссия с невеждой хамом не интересна и окончена.

22.03.2020 16:31
- гость -

то 16:03
----------------------
Понятно.Кто роется в интернете и смотрит ролики на ютуби,тот мудр.

22.03.2020 17:10
- гость -

22.03.2020 15:48
Правда
А кто сказал, что коронавирус не изменяется и не мутирует?

Ну ты же гриппа не боишься. Так и коронавирус, когда мутирует, его уже никто не будет бояться. С мутациями у вирусов понижается смертность.

22.03.2020 17:22
- гость -

22.03.2020 12:52
у нас то шаманы! не,ну а чо?

Ничо, шаманы

22.03.2020 17:31
- гость -

При чем здесь грипп? То же самое что сравнивать жирафа с китом.

22.03.2020 17:50
- гость -

"Военный транспортник доставит на авиабазу ВВС Италии Практик де Маре недалеко от Рима «передовую группу военных медиков, специалистов в области вирусологии и эпидемиологии», а также оборудование по «диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий".(с)

22.03.2020 18:58
- гость -

22.03.2020 15:23
- гость -
22.03.2020 15:13
Правда

Задолбал со своим враньем, забугорный.
"На коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно. Не верьте слухам о повторных заражениях."
Алексей Потехин, биолог, читает общий курс лекций по вирусологии в СПбГУ.
----------------------------------------
Про то, что не вырабатывается невосприимчивость к повторному заражению, пишут уже давно. Китайцы пока не убедились на практике, многих своих врачей потеряли, когда переболевшие медики шли снова на работу и контактировали с больными. Заражались и умирали.

22.03.2020 19:09
всё быстро меняется

Вот что писали почти месяц назад, 27 февраля:
Игры в коронавирус выгодны тем, кто хочет устроить лекарственный кризис: эксперты рассказали, зачем нас пугают эпидемией и пандемией
Но несмотря на новый виток нагнетания страхов, председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв по-прежнему считает, что история с коронавирусом - мистификация.

-Никакой эпидемии, а уж тем более возможной пандемии (это необычайно сильная, глобально распространившаяся эпидемия) нет и ждать не следует. Но общее впечатление, что вся история с заболеванием пошла на спад, к лету о нем все забудут, а уж редкие заболевшие - это никакая не эпидемия и уж тем более не пандемия. Это локальная вспышка не изученной ранее болезни.

- Павел Андреевич, вы до сих пор считаете, что эпидемия коронавируса - это выдумки?

- В значительной степени. Во-первых, что бы нам ни говорили про эпидемию и прочее, процент заразившихся - ничтожно мал. Во-вторых, нам все время твердят, что это смертельный вирус, но одно с другим не сходится. Умершие - это только те, кто попал в поле зрения врача, то есть, тяжелые больные. Значит, есть те, кто переносит заболевание легко, но их количество не уточняется. В итоге умирает всего 2% тяжелых больных. Но самый яркий пример, конечно - это круизный лайнер возле Йокогамы. Он две недели стоит на карантине, после того, как у пассажира обнаружили коронавирус. Все это время пассажиры друг с другом общаются. Такое место - идеальный рассадник инфекции и будь коронавирус так страшен, как нам его малюют - за это время люди бы сгорели от болезни. Но в итоге заразившихся не много, они болеют в легкой форме, а умерло - четверо и те - восьмидесятилетние старики. Мало ли от чего может умереть человек в таком возрасте.

(Как сообщает CNN со ссылкой на министерство здравоохранения Японии, по состоянию на 28 февраля общее количество жертв на судне возросло до шести )

22.03.2020 19:12
- гость -

когда переболевшие медики шли снова на работу и контактировали с больными. Заражались и умирали.

Недолеченные просто.

23.03.2020 09:39
Жоржик

Политически грамотно все сделано, данным действием кол жирный забит в за.ницу гейропейцам с их единой Европой. Кроме того действительно лучше изучать вирус на чужой территории. Спецы там грамотные, думаю должен быть эффект.

23.03.2020 10:20
- гость -

Политически грамотно все сделано, данным действием кол жирный забит в за.ницу гейропейцам с их единой Европой

Ой не надо. С 19 века все загнивает запад (1840-х термин появился про загнивающий запад), все не сгниет. Зато у нас один прорыв за другим, аж трещит всё.