Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Этого недостаточно". Алтайские экономисты и политики о выступлении Путина

, ИА "Амител", Артем Кузнецов
Президент 25 марта выступил с экстренным посланием к нации из-за пандемии коронавируса

Президент России Владимир Путин 25 марта выступил с экстренным обращением к гражданам страны из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне примут позже после консультаций со специалистами. Также Путин рассказал о мерах для поддержки российской экономики, налоговых и ипотечных каникулах. С 28 марта по 5 апреля в России всех ждут длинные выходные с сохранением заработной платы. Amic.ru спросил у алтайских экспертов, что они думают о срочном послании Владимира Путина гражданам, эффективны ли предложенные меры и меры соцподдержки.

Юрий Чернышов, профессор, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки:

В кризисные эпохи и в чрезвычайных ситуациях очень важно, чтобы и власть, и общество адекватно представляли серьезность возникающих проблем. От этого напрямую зависит то, насколько эффективны будут действия по "спасению". В последнее время было ощущение, что адекватности как раз сильно не хватает, что проблемы стараются замалчивать. В условиях распространения опасной эпидемии разные политики и "деятели культуры" продолжали бодро убеждать граждан прийти и проголосовать за "пакет" поправок к Конституции, которые граждане в массе своей даже не читали. Чиновники от науки продолжали требовать от ученых выдавать "на гора" статьи в зарубежных журналах. А некоторые инфицированные любители путешествий даже не подумали самоизолироваться и продолжали заражать сограждан…

Увы, при отсутствии развитого гражданского общества многие люди боятся сказать то, что диктуется элементарным здравым смыслом. Все ждут, когда на самом верху будет дана команда. К счастью, до Владимира Путина все-таки донесли серьезность ситуации: проведение голосования на пике эпидемии неминуемо привело бы к еще большему ускорению ее распространения и гибели многих людей. Скорее всего, и настрой самих голосующих вряд ли был бы таким бравурным, как у называющих себя патриотами телевизионных пропагандистов.

Настоящий патриотизм сейчас проявляют те, кто без громких фраз борется за спасение людей. И здесь тоже, кстати, о многом надо еще подумать. Дарование недельного отпуска, рассуждения о налогах и ценных бумагах и т.д. – этого недостаточно. Необходима четкая государственная программа, направленная на использование всех ресурсов, для того чтобы мы вышли из этой чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями.

Антон Понкрашев, политтехнолог:

Вчерашнее обращение Владимира Путина было похоже на продолжение послания Федеральному собранию, только в меньших масштабах – снова много социалки, конкретные сроки и суммы, национализация элит, тема голосования по поправкам в Конституцию.

Несмотря на то, что официально тема обращения была связана с коронавирусом, про коронавирус Путин говорил 30% времени, все остальное время ушло на социальные поправки. То есть обращение было четко разделено на две части. Первая как раз касалась коронавируса, последствий для всей экономики мира и борьбой с ним.

Отдельно стоит отметить неделю мягкого карантина, здесь есть все основания полагать, что уже к выходным в Алтайском крае будет принято решение о закрытии торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей. Потому что иначе объявление недельного карантина не имеет смысла.

А вторая часть, самая масштабная, это как раз "социалка". Тут все понятно, Путин продолжает активно поддерживать семьи с детьми, ветеранов, снижение налогов для предпринимателей. Обращение с серьезной исторической перспективой, наверное, так можно охарактеризовать предложение о повышении налогов для тех, кто выводит свои доходы в офшоры.

Но главное, конечно, во вчерашнем обращении – это не сами озвученные инициативы. Путин продолжает закладывать фундамент под транзит власти. Он не остановился, как многие подумали, после поправки Терешковой, а продолжается. И вчера президент просто еще сильнее укрепил фундамент для политических трансформаций.

Вероника Лапина, депутат АКЗС:

Если детально разбираться, то меры откровенно слабые. Половина из них вообще никак не связана с коронавирусом. Команда Путина считает, что любовь народа можно получить за деньги, но реальной цены деньгам в российских реалиях уже не знает, что подтверждают его недавние рассуждения про средний класс. Его обращение к народу чем-то напоминает историю с высказыванием, которую связывают с королевой Франции Марией-Антуанеттой. Ей сказали о том, что в стране голод и людям не хватает хлеба, она удивилась и произнесла: "Пусть тогда едят пирожные!" Так и Путин. Ему говорят, что людям жить не на что, а он заявляет: выплатите им МРОТ. Семья на эти деньги прожить не может. Мы должны понимать, что большинство озвученных мер по-хорошему должны были быть приняты еще 10 лет назад для поддержки населения и экономики. В те времена они были бы существенны, но не сейчас. Их съела за годы оторванности власти от народа инфляция. Его заявление, направленное на повышение рейтинга, вызвало среди многих панику: ведь неделя каникул – это удар по частному бизнесу. Простой производства ударит по прибыли, а значит, повлияет на доходы рабочих и, возможно, приведет к сокращению рабочих мест.

Владислав Вакаев, депутат АКЗС:

Не было счастья, да несчастье помогло. Именно так могу прокомментировать экстренное обращение президента. Похоже, эпидемия коронавируса заставляет российскую власть начать "левый поворот". Среди предложенных мер – и увеличение социальных выплат, и каникулы по кредитам для граждан, и отсрочка по кредитам и налогам для малого бизнеса. Особо хочу отметить двукратное снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Важны при этом слова о том, что эта мера "в долгую". Мера очень правильная и давно назревшая, так как в перспективе увеличит "белые зарплаты" и в конечном итоге приведет к увеличению платежей в фонды при одновременном росте экономики.

В то же время мы видим повышение нагрузки на богатых. Это и введение 13% налога на доходы от банковских вкладов и ценных бумаг, и 15% налог для вывода доходов за рубеж, и борьба с офшорами. Чувствую, эта эпидемия может привести к весьма серьезным изменениям в стране.

Анатолий Ижболдин-Кронберг, кандидат экономических наук, доцент финуниверситета при правительстве РФ:

Оценка в целом положительная. Любые меры соцподдержки считаю оправданными и своевременными. Вопрос в том, насколько эффективно сработают власти, особенно в регионах. Это еще один тест для них. Важно использовать его результаты для корректировки кадровой политики и реформы госуправления. Свою роль в этом должны сыграть и СМИ. Нужно высвечивать факты неэффективной работы чиновников или непрофессионализма. Прослеживаются слабые признаки движения в сторону новой экономической модели, которая имеет элементы мобилизационности и солидарности. Послан сигнал элитам и чиновникам о том, что следует скорректировать представления о своей роли и месте в жизни страны. Вряд ли они прислушаются, но двигаться в этом направлении нужно. Призывы раздавать всем много денег "как в Америке и в Европе" считаю не совсем оправданными, т.к. еще неизвестно к чему это у них приведет (в смысле инфляции). Нужен механизм трансмиссии денег в экономику (в реальный сектор), для сохранения занятости и рабочих мест. Для этого нельзя жалеть денег. Однако это требует изменений в экономической системе, введения в нее реальных элементов планирования (как минимум индикативного), а также серьезного реформирования финансовой и банковских систем.

Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

В принципе, молодец (президент, – прим. ред.). Но все это еще нужно реализовать. Лишь бы слова с делами не разошлись. И да, неделя выходных – сложное, но верное решение. Если, конечно, параллельно будут введены меры по стимулированию нахождения граждан дома и профилактике.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

26.03.2020 12:07
!

а где мнение тальменских и заринских политиков и экономистов?

26.03.2020 12:21
- гость -

Это, мало того, недостаточно, это, вообще, ни о чём.
В регионе ни одного заболевшего.А люди заработка за неделю лишились. К чему это всё?
Чушь какая-то. Неадекват.

26.03.2020 12:22
- гость -

Ко мне его меры не относятся. Это радует.

26.03.2020 12:26
- гость -

какой он молодец то

26.03.2020 12:32
- гость -

Против России, за счёт России и руками России. Всё выполняет, молодец.

26.03.2020 12:37
- гость -

26.03.2020 12:21
- гость -
В регионе ни одного заболевшего.А люди заработка за неделю лишились. К чему это всё?
Чушь какая-то. Неадекват.
------------------
Как говорят в некоторых структурах, "То, что вы ещё на свободе не ваша заслуга, а наша недоработка".
Так и здесь, отсутствие заболевших, скорее скорее говорит о недоработке нашей медицины, чем о нашем богатырском здоровье...

26.03.2020 12:38
- гость -

А люди заработка за неделю лишились.

А про сохранение заработной платы за эту неделю вынужденных каникул - что, силенок дочитать не хватило? И кто ты после этого? Случайная жертва ЕГЭ или сознательный провокатор? Так с провокаторами в такие времена знаешь, как поступали? Или ты историю тоже в формате ЕГЭ учил?

26.03.2020 12:40
месный

26.03.2020 12:38
- гость

Чтобы была заработная плата - деньги нада заработать, как их заработать сидя дома? Откуда их возмёт работодатель если фирма вся на карантине?

26.03.2020 12:44
гость

недавнее повышение ндс на 2% отняло больше в несколько раз, чем эти все обещалки. А если прибавить отъём через повышение пенс возраста - это вообще мрак)

26.03.2020 12:45
- гость -

Президент пусть вводит карантин и государство берёт на себя разрулить с выплатами зарплат, налогов, кредитов, аренды и прочего. А полумеры в виде "выходной недели" - это ещё сильнее снизить и без того небольшой достаток .
В общем, опять обнулёный решил за счёт населения проблемы решать.

26.03.2020 12:45
петух с докучаево

меры направленные на поддержание и без того жирной талии чиновников и прочих военнослужащих

26.03.2020 12:47
- гость -

26.03.2020 12:40
месный

Это бюджетный дармоед пишет.
Своим трудом и копейки не заработал

26.03.2020 12:54
месный

26.03.2020 12:47
- гость -

Схренали ты решил, что я бюджетный дармоед?
Ты меня даже в глаза не видел и в уши не слышал, и вообще, даже в принципе не представляешь кто я!

26.03.2020 12:58
гость


26.03.2020 12:38
- гость -

Если торгово-развлекательный центр закроют, кто и с чего его работникам будет платить, или тот кто сдельно, с выработки получает?

26.03.2020 12:59
- гость -

Мы вот на окладе - шеф сказал закрываем офис на клюшку НО ВСЕ должны сидеть на работе))))))))))))))))))))))))))))))))

26.03.2020 13:02
- гость -

26.03.2020 12:58
гость,все эти службы будут продолжать работать.Президент об этом же прямо сказал,если Вы вообще его обращение слушали.

26.03.2020 13:06
- гость -

они дальше слов - неделю не работаем - не слышали

26.03.2020 13:10
гость

Деньги мало заработать! Большинство работников получает серую зарплату, а обещанное сохранение коснется только белой! То есть получал по договору 11800 рубликов на них и рассчитывай и по закону тебе больше никто ни чего не даст!
Хотя таким писателям
26.03.2020 12:38
- гость -
этого не понять - видимо на бюджетной титьке сидят, а по русски на шее народа!

26.03.2020 13:13
- гость -

Руководитель организации собрал всех на расширенное совещание, чтобы обсудить проблемы коронавируса. Два часа сто человек слушали как важно не посещать места массовых скоплений людей... Потом отпустили работать в штатном режиме...

26.03.2020 13:13
гость

26.03.2020 13:02
- гость -
26.03.2020 12:58
гость,все эти службы будут продолжать работать.Президент об этом же прямо сказал,если Вы вообще его обращение слушали.

По меньше слушайте что президент говорил, а почитайте указ! там четко сказано на кого не распростроняется выходной! Это спец службы и торговля продуктами питания, аптеки! Остальные выходной и если работодатель заставит работать то оплата в двойном размере и штраф по жалобе в трудинспецию! Кроме того есть запрет роспотребнадзора от 18.03.2020 по которому обязаны закрыть детские развлекалки кинотеатры и прочее!

26.03.2020 13:21
- гость -

26.03.2020 12:21
- гость -

Неадекват здесь вы.

26.03.2020 13:45
- гость -

Т.н. гаранта беспокоит только продление власти. Ни слова ни сказал как использовать опыт Китая и Германии, ни слова о том сколько нужно выделить денег на разрушенную им медицину, о тестах и о масках которых нет ни слова!!!

26.03.2020 13:49
- гость -

Работодатели из чего будут оплачивать средний за пять дней? Они деньги не печатают.

26.03.2020 13:52
- гость -

26.03.2020 13:49
- гость -
Из прибыли,из чего же еще.Или вообще никто ничего целый месяц не делал?

26.03.2020 13:55
месный

26.03.2020 13:45
- гость -

Он скорее думает как его дружки будут потери от упавшей нефти восполнять. Как вертикаль коррупции кормить и её охранников. Ну и как всем при всёмэтом остаться приместах и должностях.
Какие нафиг маски и медицина для простых людей проблемы посерьёзнее там решать нада.

26.03.2020 13:55
роман

финансово не обеспеченные акты исполнять никто не будет. все пойдут на работу.

26.03.2020 13:56
месный

26.03.2020 13:52
- гость -

Делал и заработал себе денег, но они кончаться и чтобы в конце следующего месяца опять были нужно работать , а не в карантине на жопе ровно сидеть и ничё не делать.

26.03.2020 14:04
- гость -

26.03.2020 13:56
Карантин объявлен не всем,и не на месяц.В конце следующего месяца прибыль должна быть,разумеется в меньшем объеме,но должна быть,если конечно не будет форс-мажорных обстоятельств связанных с этим бесовым вирусом.

26.03.2020 14:13
- гость -

А мне про 13% с депозита понравилось... берешь деньги - плати конские проценты, сделал вклад - заплати ещё. Вот люди и подумают, нахрена нести свои рубли в эти банки. Надо как-то иначе хранить.

26.03.2020 14:15
- гость -

Антон Понкрашев, политтехнолог - представляю, какая ряха у него будет, когда повзрослеет. В АК нсть политтехнологи? Зачем?

26.03.2020 14:52
- гость -

Лапина- молодец, всё четко расписала. Остальные лизнули, кто явно, кто - осторожно

26.03.2020 15:24
- гость -

26.03.2020 12:54
месный

Это вообще про гостя было

26.03.2020 15:45
- гость -

видимо на бюджетной титьке сидят, а по русски на шее народа!

Сам ты на шее у народа сидишь, капиталист хренов! Что ты там "предпринимаешь"? Китайское барахло втридорога народу перепродаешь? шаурму вертишь? Пивасик разливаешь?
Бюджетники - учителя, врачи и прочие, между прочим, и есть самый трудовой народ, и именно они за малую копеечку и с риском для жизни будут продолжать работать в любых условиях, в том числе и в эту неделю. А ты, торгаш, будешь со своим пивком-трусами-джинсами на их шее паразитировать да вопить, что тебя прибыли лишили.

26.03.2020 15:57
- гость -

26.03.2020 15:45
- гость -
Еще раз:Торгашей никто ничего не лишит.Они будут пахать без каникул.Попробуйте закрыть хоть один магазин,и народ сметет вас с лица Земли.

26.03.2020 16:07
месный

26.03.2020 15:24
- гость -

Ну я вас немного не так понял.

26.03.2020 16:08
месный

26.03.2020 15:45
- гость -

Я смотрю ты у торгашей ничё не покупаешь, сам сё делаешь : трусы, джинсы, пивасик...

26.03.2020 17:08
- гость -

Я смотрю ты у торгашей ничё не покупаешь, сам сё делаешь : трусы, джинсы, пивасик...

1. Я не занимаюсь спекуляцией (именно так в СССР называлась перепродажа товаров с бешеной наценкой, если вы помните)
2. Да, всякую китайскую хрень по бешеным ценам у торгашей не покупаю принципиально.
3. Я не отираюсь по пивнушкам с дешманским разбодяженным пивом.
4. И самое главное - я никого не упрекаю в том, что кто-то сидит у меня на шее и получает зарплату за счет моих налогов. Хотя налоги исправно плачу.
5. И напоследок, для особо одаренных "экономистов": когда в следующий раз вам захочется поорать гадости в адрес бюджетников-дармоедов, вспомните о том, что они тоже платят налоги, в том числе оплачивают НДС, который вы успешно включаете в стоимость продукции и товаров, а потом орете, что вас грабят.

26.03.2020 17:43
месный

26.03.2020 17:08
- гость -
5. Все ваши бюджетные конторки кормятся с налогов и платите вы их, точнее вам ненодают на сумму налогов вот и всё. Да и НДС для вас это просто возврат назад то что дали. Типа вона какая ЗП хорошая, а оно чпоньк и на 20% меньше стало в итоге от того что дали.
4. каке налоги вообще могут быть у бюджетника, у него вся ЗП с чьихто налогов уже и так.
3.А куда ходишь, в бар 13, в вельвет или в ползунов может быть - дак тогда жируеш на наши налоги!
2.А что покупаешь ? КельвинКляйн, Адидас, ДольчеГаббана, может кристиан диор или ещё какой известный бренд , ну если не китай, значит вам сильно дофига платят, те кто платит налоги это себе позволить не могут кто средний класс.
1.Ну суть торговли по другому быть не может, ненравится цена - ну идите дальше по базарчику то что вам мешает, но судя по тому, что китайские вещи вам не катят то у меня для вас новость - вы ой ещё какую наценку забашляете то за лейбл фирменный

26.03.2020 18:20
- гость -

каке налоги вообще могут быть у бюджетника

Как у всех - 13% подоходный + отчисления в пенсионный фонд и прочие фонды и фондики. И никаких тебе льготных режимов налогоообложения, ни вмененки, ни упрощенки... даже если у тебя зарплата колеблется в районе прожиточного минимума, то ты с нее налоги заплатишь сполна, до копеечки, и только потом можешь на оставшуюся жалкую сумму ни в чем себе не отказывать. А еще пару лет назад зарплата бюджетников была и вовсе ниже прожиточного минимума, но и с нее тоже драли налог по полной программе. Это с вами, торгашами, носятся с писаной торбой - режим такой, режим сякой! Да вы еще сами разные схемы изобретаете, чтобы налог не платить - типа подать в налоговую нулевую отчетность за квартал, и Васякот! Или вообще сделаете вид, что вас здесь не стояло... а то мы не знаем, что каждый второй торговец китайским барахлом работает "вчерную", даже не открывая ИП.

Кстати, насчет наценки - лучше уж один раз переплатить за качественную вещь, чем регулярно переплачивать за ваше барахло, которое после первой стирки если не вытянется, так облезет. Вот уж где - деньги на ветер!
С пивом, кстати, та же самая история. Хочешь выпить - купи литр хорошего пива, чем три - ослиной мочи, что продается в пивняках под видом пива. Удовольствия больше, а здоровью вреда меньше.

Загрузка...