В Алтайском крае показали, как берут пробы на коронавирус в Змеиногорске

За день эту процедуру прошли 450 человек, которые контактировали с зараженными

24 апреля 2020, 06:58, ИА Амител

Снимки процедуры отбора проб на коронавирус в Змеиногорской ЦРБ опубликовала в своем аккаунте в Instagram газета "Змеиногорский вестник".

"Пробы – это мазки изо рта и носа. Их берут, на всякий случай, даже у тех, кто мельком общался с инфицированными, конечно, у всех членов семей, родных и друзей, – рассказали журналисты. – Каждая проба подписывается, тщательно пакуется, затем направляется в лаборатории Рубцовска и Барнаула".

Конечно же, одними пробами не ограничиваются. Людей помещают под медицинское наблюдение на 14 дней. После этого, если признаков заражения не выявлено, им разрешают контактировать с другими людьми в рамках стандартного для текущих реалий режима самоизоляции.

Напомним, Змеиногорский район вырвался на второе место в регионе по числу заражений коронавирусом после вспышки заболеваемости в одном из общежитий, в котором жили шахтеры. По итогам тестирования выявили 39 заболевших. Больше – только в Барнауле.

Накануне стало известно, что COVID-19 предварительно подтвердился еще у 50 человек, контактировавших с заболевшими сотрудниками рудника.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров