Половина застройщиков не успеют сдать в срок новое жилье из-за пандемии COVID-19

Проблемы с новыми квартирами ощутят около 600 тысяч российских дольщиков

08 мая 2020, 19:54, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за кризиса половина российских застройщиков могут не сдать в срок возводимые жилые комплексы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на опрос Института развития строительной отрасли.

В исследовании приняли участие более 230 строительных компаний из 60 регионов страны. Около половины девелоперов сообщили, что существует значительный риск отложить даты сдачи домов. Почти 80% респондентов отметили снижение спроса на жилье, а 50% – замедление темпов строительства.

По оценке Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) сдвиг сроков затронет около 600 тысяч российских дольщиков. Аналитики подтвердили прогнозы Института – по их данным около 60% застройщиков не смогут сдать дома в обусловленные даты.

Директор РАСК Николай Алексеенко рассказал изданию, что задержки ввода новостроек в эксплуатацию обусловлены режимом самоизоляции. Падение объемов продаж привело к уменьшению денежных потоков и замедлению строительства. По мнению Алексеенко, полное приостановление строек в некоторых регионах страны уже является причиной для сдвига дат сдачи жилья.

Как ранее сообщил amic.ru, премьер-министр Михаил Мишустин подписал законопроект о выделении средств для поддержки застройщиков и дольщиков. 12 млрд рублей будет направлено на поддержку строительных компаний, а 30 млрд рублей – на защиту прав обманутых дольщиков. Последние будут использоваться для завершения строительства жилья по всей стране.

Правительство выделило 30 млрд рублей на поддержку обманутых дольщиков

Деньги пойдут на завершение строительства проблемных объектов по всей стране

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров