Союз женщин выступил за право школьников иронизировать над педагогами

Инициатива требует тщательной проработки, чтобы не подорвать авторитет учителей

23 апреля 2026, 18:22, ИА Амител

Школа, урок / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Школа, урок / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

В школах нужно создать условия для открытого выражения детьми своих чувств и критики в адрес учителей. Это поможет предотвратить анонимные публикации оскорбительных видео о педагогах в интернете, считает председатель Социал-демократического союза женщин России и экс-сенатор Ольга Епифанова. Она подчеркнула в беседе с "Газетой.ru", что запреты не восстановят авторитет учителей.

По мнению Епифановой, ключевым фактором изменения отношения к учителям является трансформация школьной среды. Эффективны программы "медиации сверстников" и создание внутришкольных медиацентров, где дети под руководством педагогов создают позитивный контент. Важно дать школьникам законные способы выражения иронии и обратной связи.

«Когда появляется диалог, уменьшается потребность в анонимных публикациях и оскорблениях. Игнорирование этой проблемы как "детских шалостей" приводит к тому, что каждый третий молодой педагог увольняется в первые два года из-за психологического давления. Восстановление авторитета учителя начинается с демонстрации того, что школа — это место силы и сотрудничества», — добавила она.

Епифанова отметила, что нельзя игнорировать издевательства над педагогами, так как публикация их фотографий без разрешения нарушает закон.

Насмешки над учителями не новы, но цифровая среда увеличила их масштаб. Раньше надписи на парте видел лишь узкий круг людей, а видео в TikTok с геолокацией школы могут набрать сотни тысяч просмотров за сутки, превращая частный конфликт в публичный, подчеркнула депутат.

«Исследования ВЦИОМ показывают тревожный тренд: с 2014 года, когда 55% россиян уважали профессию учителя, к 2023-му их число снизилось до 36%. Игнорировать такие цифровые "эпидемии" нельзя. Распространение фотографий без согласия с целью унижения подпадает под определение кибербуллинга и может повлечь административную ответственность (штрафы для родителей)», — заявила она.

Ранее СМИ сообщали о тренде в TikTok, где школьники публикуют видео о своих учителях под музыку из "Очень странных дел". Ученики накладывают фотографии педагогов на аудио из сериала, включая как перечисление персонажей, так и нецензурные выражения. В зависимости от звукового сопровождения учителя предстают в негативном или позитивном свете.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал этот тренд провокацией украинских спецслужб. Он призвал социальные сети оперативно реагировать на такой контент и удалять его.

Депутаты предложили ввести ответственность за оскорбление учителей

Лидер "Справедливой России" считает, что педагоги сейчас не защищены законом от публичных унижений со стороны учеников

Комментарии 10

Avatar Picture
Шинник

18:28:32 23-04-2026

а чё школы - давайте сразу с детсада !!!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:09:15 23-04-2026

Шинник (18:28:32 23-04-2026) а чё школы - давайте сразу с детсада !!!... Детсадовские выражают критическое отношение прямо в лицо воспитателям, без всякой иронии))) Ещё дома родителям всё рассказываю, особо артистичные показывают в лицах и изображают телодвижениями)))

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

20:58:47 23-04-2026

Гость (19:09:15 23-04-2026) Детсадовские выражают критическое отношение прямо в лицо в... есть такая песня "детсадовская прощальная" :-)))

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:41:43 23-04-2026

/чтобы не подорвать авторитет учителей/
Он уже давно подорван всякого рода яжмамками с сыночками-корзиночками, "инициативными группами", "родительскими комитетами" и прочей мерзостью.
Вернуть учебники и образовательные стандарты СССР, приправив сверху розгами. Только тогда у молодежи мозги на место вставать начнут

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:44:44 23-04-2026

Реально дуры.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:54:21 23-04-2026

А над женщинами можно иронизировать?

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Читатель

20:42:50 23-04-2026

Давайте тогда разрешим народу прикладываться над нашими политиками и управленцами. Тем более мы должны иметь право. Вы чего там курите.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

20:49:52 23-04-2026

бедные учителя

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:06:38 23-04-2026

Кто определит грань между иронией и издевкой?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
владимир

21:19:50 23-04-2026

Скоро учителя исчезнут с такой политикой ,сами учить яжемамки будете!

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров