Конкурс на сити-менеджера Барнаула будет объявлен 30 октября - СМИ

Сессия Барнаульской гордумы состоится 30 октября, в этот же день должен быть назначен конкурс по новому сити-менеджеру Барнаула.

28 сентября 2015, 17:00, ИА Амител

Конкурс на замещение должности главы администрации города будет объявлен на очередной сессии Барнаульской гордумы 30 октября, сообщает "ПолитСибРу" со ссылкой на неназванного депутата БГД.
Конкурс на сити-менеджера Барнаула будет объявлен 30 октября - СМИАдминистрация Барнаула
Фото Александры Черданцевой
Конкурс необходимо назначить до 11 ноября, поэтому логично, что решение будет принято на октябрьском заседании, "чтобы не проводить внеочередных заседаний", пояснил собеседник.

Однако он не указывает, с учетом какого именно Устава Барнаула будет проходить процедура назначения.

Читайте также: "Гордума откладывает конкурс на нового сити-менеджера Барнаула на два месяца"

9 октября в столице Алтайского края пройдут общественные слушания по внесению изменений в Устав, который планируется привести в соответствие с краевым законодательством. В частности, с законом о местном самоуправлении, который позволяет муниципалитетам выбирать способ формирования власти.

Городские и районные собрания депутатов могут либо избираться (как сейчас в Барнауле), либо формироваться из глав поселений и депутатов поселений. Кроме того, председатель думы не будет одновременно главой города (опять же, как сейчас в Барнауле).

А вот главу администрации будут не выбирать, а назначать.

Если изменения в Устав будут приняты, то должности главы города и главы администрации будут объединенные. То есть в городе будет только один градоначальник.

Читайте также: "Человек без шлейфа: эксперты "нарисовали" портрет нового сити-менеджера Барнаула"

Несмотря на большое количество обсуждаемых фамилий на пост сити-менеджера, четкого понимания, кто именно это будет, судя по всему, нет даже в краевой администрации.

Первый и пока единственный сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев был назначен в  декабре 2010 года. В середине августа 2015 года он ушел в добровольную отставку по состоянию здоровья. В июне против него было заведено уголовное дело по превышению должностных полномочий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров