Несин и Кретов: КПРФ назвала нескольких кандидатов на выборы в АКЗС

Пока только двое этих действующих депутатов парламента согласованы на новые выборы в новый созыв

19 февраля 2016, 07:05, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

КПРФ определила 26 кандидатур на выборы в Алтайское краевое Заксобрание, сообщил ИА "Амител" первый секретарь крайкома партии Сергей Юрченко.

"Утверждено 26 человек для рассмотрения на конференции крайкома КПРФ в качестве кандидатов, которые пойдут на выборы в АКЗС по одномандатным округам. Из действующих депутатов АКЗС уже рассмотрены и предварительно утверждены Владимир Несин и Юрий Кретов. Есть также предложения о выдвижении депутатов Барнаульской гордумы Ивана Карпова и Андрея Сартакова, но пока эти кандидатуры не утверждены на Бюро", – прокомментировал Юрченко.

Имена всех 34 кандидатов от КПРФ (это не окончательный вариант, еще возможны корректировки) станут известны к 1 марта.

Позже станет известен и партийный список. "Свои предложения уже дали 10 районов по центральному списку. Проводится опрос среди различных групп коммунистов", – добавил Сергей Юрченко.

Первый секретарь горкома КПРФ Андрей Сартаков также утвержден кадровой комиссией ЦК КПРФ в Москве для выдвижения по одномандатным округам в Алтайском крае на выборы в Госдуму. Сартаков пойдет по Барнаульскому округу, сам Сергей Юрченко – по Рубцовскому.

Добавим, в действующем шестом созыве АКЗС нет ни одного коммуниста-одномандатника. Впрочем, таковых нет и среди справороссов, и среди либерал-демократов.

Владимир Несин избран в АКЗС по краевому партийному списку от округа №7 (Благовещенский, Завьяловский, Романовский районы). Юрий Кретов – от списка по округу №15 (Мамонтовский, Ребрихинский, Тюменцевский районы).

Кроме названных во фракции КПРФ еще семь депутатов. Из более известных: коммунист со стажем Нина Данилова, которая в конце прошлого года заявила о выходе из партии, Марк Козловский, которого в прошлом году исключили из партии, Николай Наздрачев и глава фракции Виталий Сафронов. Пока непонятно, пойдут ли на выборы эти четыре депутата, но от Козловского и Наздрачева это как минимум ожидаемо.

Еще один депутат КПРФ – Александр Мастинин находится в СИЗО, против него возбуждено несколько уголовных дел. Артака Махсудяна коммунисты вряд ли позовут в новый предвыборный состав. Про Владимира Белкина пока ничего сказать не можем.

Читайте также: Алтайские депутаты утвердили нарезку одномандатных округов для выборов АКЗС

А что, собственно, дает выдвижение по одномандатному округу? Это дополнительный пиар и своего рода "зеленый свет" от партии. Но маловероятно, что оппозиция возьмет хотя бы один мандат из 34 разыгрываемых, хотя договоренности все же не исключены. Намного важнее попадание на первые места в краевой список. Здесь будет распределено также 34 мандата.

Выборы в АКЗС и Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров