Глава Алтайского Заксобрания обвинил оппозиционные фракции в нелогичности

Александр Романенко призвал депутатов решать спорные вопросы внутри парламента, а не выносить их на улицу

23 ноября 2017, 13:02, ИА Амител

Фото: вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: вячеслав Мельников/Amic.ru

Спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания, глава алтайского отделения партии "Единая Россия" Александр Романенко призвал коллег-депутатов из оппозиционных фракций договариваться по спорным вопросам в стенах парламента и не "выносить сор из избы". Об этом и не только шла речь на встрече руководства партии и журналистов в среду, 22 ноября.

Встреча прошла в формате свободной дискуссии, и представители партии, на удивление, откровенно отвечали на вопросы журналистов и адекватно воспринимали критику.

Но критика была и со стороны "Единой России". Так, Александр Романенко неоднократно подчеркивал, что партия власти берет на себя ответственность за свою работу. А вот остальные фракции далеко не всегда.

Правда, как обсудили представители партии и журналисты, ответственность, по сути, только перед избирателями, то есть весьма условная.

"У меня есть одно пожелание оппозиционным фракциям: мы должны обо всем договариваться в стенах парламента, а не выносить протестные мероприятия на улицу, чем страдает одна из наших партий, не будем пальцем показывать (скорее всего, имеет в виду КПРФ — прим.ред.)", — сказал он.

В пример привел споры по бюджету региона на следующий год.

Читайте также: Бюджет-2018 Барнаула прошел первое чтение без поддержки оппозиции

Он назвал нелогичным и неконструктивным "раскол по бюджету в некоторых фракциях". Имеется в виду история с КПРФ, когда в первом чтении при партийном решении голосовать против из восьми депутатов-коммунистов против было только четверо.

Читайте также: Алтайских коммунистов, поддержавших краевой бюджет, примерно наказали

"Мне, как спикеру, сложно работать, когда не о чем договариваться. И мне непонятно, почему при таких позитивных показателях бюджета 2018 года товарищи любыми путями пытаются быть против (имеет в виду и КПРФ, и ЛДПР, которые в целом против бюджета — прим.ред.). Да, есть установка центра. Но есть же партия (имеет в виду "Справедливую Россию", голосовавшую за бюджет в первом чтении — прим. ред.), которая конструктивно предлагает свои поправки", — подчеркнул Романенко.

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров