РПЦ отказывается закрывать храмы, прикрываясь Конституцией

Лишить людей права совершать богослужения можно только федеральным законом, посчитали в Церкви

27 марта 2020, 17:55, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Постановление правительства Петербурга, запрещающее посещение религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля в целях профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавируса, противоречит Конституции, заявили в правовом управлении Московской патриархии.

В тексте отмечается, что свобода совести и вероисповедания, а также право совершать богослужения гарантируется 28-й статьей Конституции РФ, а ограничить эти права можно только федеральным законом.

"Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса федерального закона", – подытожили в Московской патриархии РПЦ.

Со следующей недели в Петербурге также запретят посещать парки, сады и скверы, ночные клубы, салоны красоты, парикмахерские и ветеринарные клиники. Прекратят работу и все непродовольственные магазины, а заведения общепита и бары будут работать только в качестве доставки. Кроме того, в культурной столице уже не работают театры, музеи и спортзалы.

Госдума предложила перенести ЕГЭ

Также могут сдвинуть сроки приемных кампаний в вузах

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров