Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

РПЦ отказывается закрывать храмы, прикрываясь Конституцией

, ИА "Амител"
Лишить людей права совершать богослужения можно только федеральным законом, посчитали в Церкви
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Постановление правительства Петербурга, запрещающее посещение религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля в целях профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавируса, противоречит Конституции, заявили в правовом управлении Московской патриархии.

В тексте отмечается, что свобода совести и вероисповедания, а также право совершать богослужения гарантируется 28-й статьей Конституции РФ, а ограничить эти права можно только федеральным законом.

"Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса федерального закона", – подытожили в Московской патриархии РПЦ.

Со следующей недели в Петербурге также запретят посещать парки, сады и скверы, ночные клубы, салоны красоты, парикмахерские и ветеринарные клиники. Прекратят работу и все непродовольственные магазины, а заведения общепита и бары будут работать только в качестве доставки. Кроме того, в культурной столице уже не работают театры, музеи и спортзалы.

 

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

27.03.2020 17:57
месный

А чего вы от них хотите - там здравым смыслом никогда не пахлод
Да и чем больше у людей горя, страдания и нужды - тем у них приход больше!
Заболеют больше, значит больше будут приходить и за здравие свечку покупать.
Помрут - ну за упокой будут свечку покупать.

27.03.2020 18:11
- гость -

То есть баранов в сеногоге резать тоже не будут

27.03.2020 18:27
- гость -

Естественный отбор в действии. Пусть идут в церковь.

27.03.2020 18:48
Злобная бабка

А я смотрю церковники то не поумнели со Средних веков, когда чуму пытались лечить молитвами, крестными ходами и "волшебными" иконами.

27.03.2020 18:52
- гость -

хочется сказать речами лаврова

27.03.2020 19:00
- гость -

Так самый сенокос. Какой закрываться?

27.03.2020 19:26
- гость -

ТЦ тоже хозяева не хотят закрывать.
А эти о Конституции вспомнили

27.03.2020 19:31
- гость -

Может владельцы храмов попробуют привлечь к ответственности чиновников которые запрещают?
Статьи в УК РФ можно найти.
Та же "оскорбление чувств верующих"
бог спасет и оградит,а запреты это глумление на верой чувтвующих

27.03.2020 19:53
Лёха

Храмы не закрывать даже несмотря на федеральные законы.
Вера это оплот государства, народа. Нельзя унижать ни веру, ни государство, ни народ.

Не закрывать и всё !

27.03.2020 19:57
месный

27.03.2020 19:53
Лёха

Точно! Мракобесы выпилятся самостоятельно!

27.03.2020 20:07
- гость -

вон за границей фоток своих в церкви понаставили, а священник им проповедь читает...
да и фотки наверное по электронке выслали?

27.03.2020 20:08
Пионер

Вам-то что? Вы в храмы не ходите. Занимайтесь своими делами, а мы - своими.

Ну так-то вы потом обратно к здоровым людям пойдете.

27.03.2020 20:41
Лёха

Местный, ну ты же знаешь, я тебя люблю) как автора).

Ну запомни - нет мракобесия выше чем трусость. Это всё равно что самоизолировать государственный флаг, ну или Правительство.

27.03.2020 23:56
Иван

Почему для безбожника, всегда Церковь виновата. То вы плачите, что Церковь повязана с властью, сейчас Церковь и власть наглядно показали, что они по разные стороны баррикад.

Но вы нашли другой как вам кажется изъян, бабло они хотят срубить на горе. А ты не подумал своим мозгами, что священник в этой ситуации будет находиться в той же опасности, что и врач в больнице и даже большей, т.к. в отличие от врача он не будет прикрываться от человека даже марлевой повязкой. И храмы будут открыты не для того, чтобы бабло срубить, а потому что вокруг тебя есть много людей, которые верят в Бога и Его помощь, а потому захотят придти в храм именно в это сложное для всего человечества время, что помолиться за своих родных и всех людей в мире.

28.03.2020 00:22
месный

27.03.2020 20:41
Лёха

русость - это инстинкт самосохранения! А мракобесие это враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу!

28.03.2020 00:25
месный

Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (лат. obscurans — «затемняющий»), притом сделанный по церковнославянскому образцу, где второй корень сложных слов -бѣ́сїе — «бешенство» является калькой греческих μάργος, μᾰνία — «безумие, помешательство, болезненная тяга к чему-либо» (ср. церк.-слав. гортанобѣ́сїе, чревобѣ́сїе — «чревоугодие»; и҆долобѣ́сїе — «неистовое служение идолам»[4]). Таким образом, буквально термин означает по-церковнославянски «помешательство на темноте». В России понятие возникло в начале XIX века[4] как антоним «просвещению» — понятию, сопряжённому со свободой и прогрессом[5].

28.03.2020 09:26
Барнаулец

Чем дальше от церкви, тем ближе к богу

28.03.2020 10:46
- гость -

Поправки в конституцию уже действуют?
Не торопятся на "радостях"?

28.03.2020 10:49
Eugene

28.03.2020 09:26
Барнаулец
А бог разве есть? Что-то не замечал.

28.03.2020 20:39
Гость

Да они там каждый молебен деньги тазиками собирают(вот натурально, идет бабка с тазом и в него кидают деньги). Пока обойдет всех-полный таз денег. Как они закроются?