Очень много туристов. Врач рассказал, как индийский штамм попал на Алтай и кто им болеет

Сергей Ковязин утверждает, что новая мутация намного агрессивнее

25 июня 2021, 11:30, ИА Амител

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Главный врач ЦГБ Бийска Сергей Ковязин ответил на вопрос журналистов об индийском штамме коронавируса. Об этом сообщает газета "Наш Бийск".

По его словам, первого пациента с такой разновидностью COVID-19 в Бийске зафиксировали ещё в мае. И этот вирус намного агрессивнее, чем предшественники, утверждает медик. В частности, инкубационный период сократился с недели до 3-4 дней.

В качестве ещё одной тенденции врач назвал снижение среднего возраста заболевших и сохранение вируса даже при общем улучшении самочувствия и всех признаков выздоровления.

"В последнее время заметили такую тенденцию: даже если пациент пошёл на поправку и чувствует себя очень хорошо, при нескольких повторных тестах на ковид результаты приходят положительные, – уточнил Ковязин. - Пришел он к нам, скорее всего, вследствие большого наплыва туристов в наши живописные горные места".

Единственным способом победить COVID-19 он назвал массовую вакцинацию. По его словам, в Бийске получено 27 тысяч доз вакцины, из них поставлено уже 25,6 тысячи.

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров