Вопрос о смене часового пояса вынесен на сессию парламента Алтайского края

Вопрос об отказе от постоянного зимнего времени внесен в повестку сессии АКЗС.

24 ноября 2015, 15:54, ИА Амител

Вопрос о смене часового пояса в Алтайском крае внесен в повестку очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, которая состоится в среду, 25 ноября, сообщили корреспонденту ИА "Амител" в АКЗС.

Законодательная инициатива о внесении изменений в федеральный закон внесена в повестку сессии краевого Заксобрания.

"В ближайшее время депутаты отправят законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени". Мы рассчитываем, что федеральные коллеги поддержат Алтайский край в желании перейти в другой часовой пояс", - прокомментировал нашему агентству Иван Лоор.

Он подчеркнул, что постоянное зимнее время стало поводом для многочисленных обращений  жителей региона в АКЗС, а потому этот вопрос имеет крайне важное значение.

Напомним, инициатива должна была быть внесена в повестку октябрьской сессии, но до этапа рассмотрения депутатами так и не дошла.

Для поддержки на федеральном уровне инициатива должна быть консолидированной. С предложением к коллегам из Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей совместно поднять вопрос о переходе на часовой пояс "Москва +4" (шестичасовая зона (UTC+7) официально выступил сам Иван Лоор.

Читайте также: "Вернуть время. Почему алтайские депутаты отложили вопрос о часовом поясе"

Если два Алтая свое желание отказаться от постоянного зимнего времени высказали еще летом, то позиция новосибирских и томских коллег долго оставалась неясной.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложение как будто бы поддержали. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе парламента НСО, профильный комитет свое положительное решение уже отправил коллегам в АКЗС. Однако же губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий выступил против смены часового пояса. Более того, депутат Госдумы от региона Сергей Дорофеев сообщил, что настроение в ГД пока против смены часовых поясов.

В Думе Томской области для обсуждения этого вопроса создана специальная рабочая группа, решение будет принято в начале декабря, сообщили нашему информационному агентству.

А вот в Республике Алтай вопрос уже рассмотрели на ноябрьской сессии, инициативу одобрили.

Консолидированная инициатива имеет больше шансов на прохождение в ГД. Однако проблема как раз в Госдуме, которая пока тормозит процесс отказа регионов от установленного главой правительства и лидером "Единой России" Дмитрием Медведевым зимнего времени.

Алтайский край живет в часовой зоне UTC+6 (MSK +3), или так называемом постоянном зимнем времени, уже год. С октября 2014 года в стране действует федеральный закон, которым установлено 11 часовых зон.

Кроме края, на постоянную разницу с Москвой в три часа перешла Республика Алтай, Новосибирская, Томская и Омская области. Кемеровская область переходить на зимнее время отказалась.

Жители Алтайского края жалуются на ранний рассвет и слишком ранний закат. Сейчас в регионе темнеет (в зимнее время) уже в пять вечера.

Читайте также: "СМИ: калининградские депутаты предлагают вернуть переход на летнее время"

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров