СМИ: калининградские депутаты предлагают вернуть переход на летнее время

Калининградские депутаты предлагают вернуть перевод стрелок на летнее и зимнее время для того, чтобы рационально использовать светлое время суток. Если документ примут, Россия вернется на летнее время уже в марте.

20 октября 2015, 12:55, ИА Амител

Депутаты Калининградской Думы предлагают вернуть в России переход на летнее и зимнее время. Они подготовили соответствующие поправки Федерального закона "Об исчислении времени", пишут "Известия".

Авторы инициативы объясняют, что возврат позволит рационально использовать светлое время суток. Если документ примут, Россия вернется на летнее время будущей весной, а именно - 13 марта 2016 года.

Кроме этого, согласно законопроекту, в России может появиться 12-я часовая зона (в данный момент их 11), в которую войдет Чукотский автономный округ. Тогда разница по московскому времени там составит не девять, а 10 часов. Также в третью часовую зону, в которой разница с Москвой составляет один час, могут войти несколько регионов Северного Кавказа, Поволжья, республика Коми и Ненецкий автономный округ. Эксперты отмечают, что в межсезонье и зимой в данных регионах темнеет с 17:00.

Депутаты из Калининграда отмечают, что вернуть переход на летнее и зимнее время регионы просили много раз, также они хотели перейти в другой часовой пояс для того, чтобы не терять светлое время суток. В частности, жители Алтайского края просили властей перейти в часовой пояс "Москва +4".

Читайте также: Алтайская петиция о переводе стрелок набрала 5 тыс. голосов

По словам заместителя директора института географии, профессора РАН Аркадия Тишкова, из-за раннего наступления темноты осенью и зимой россияне вынуждены смотреть телевизор по вечерам, а могли бы активно проводить время.

"С наступлением межсезонья и зимы получается, что утром (до работы темно), а вечером после - тоже", - говорит Тишков.

От наступления темноты с 17:00 также страдают такие курорты, как Крым и Сочи, отмечает зам директора института географии.

Как напоминает Lenta.Ru, ежегодный перевод стрелок отменил Дмитрий Медведев в 2011 году. До 2014 года Россия жила по летнему времени, а в конце октября прошлого года россияне перешли на постоянное зимнее. Ранее время переводили на летнее во второе воскресенье марта в два часа ночи, а на зимнее в последнее воскресенье октября в 3:00.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров