Люди будут: алтайское "Яблоко" заявляет о договоренностях с оппозицией

Партия пытается обзавестись новыми именами к выборам 2016 года. Как эта работа проходит в Алтайском крае

25 января 2016, 15:24, ИА Амител

''
''

Алтайское отделение партии "Яблоко" уже договорилось об участии в выборах 2016 года со сторонними политиками и активистами, сообщил ИА "Амител" глава реготделения Александр Гончаренко.

Поводом обратиться к нему с этим вопросом стало заседание Федерального политического комитета партии в субботу, 23 января. На нем было в очередной раз объявлено о призыве в ряды партии "политиков и гражданских активистов, разделяющих демократические ценности".

При этом партия не намерена сотрудничать с "Единой Россией", КПРФ, "Справедливой Россией" и ЛДПР. Справедливости ради, перечисленные партии также такой возможности никогда не допускали.

Отдельная тема – РПР-ПАРНАС и "Гражданская инициатива". Как стало известно корреспонденту ИА "Амител", "Яблоко" и ПАРНАС уже давно обсуждают варианты сотрудничества на уровне Алтайского края.

А вот на федеральном уровне отношения, видимо, намного прохладнее. "Яблоко" рассматривает эти две партии "в качестве своих конкурентов, но в то же время готово к тактическому сотрудничеству с ними "на основе принципов взаимной толерантности и отказа от обоюдной критики", – говорится в релизе на сайте партии.

То есть пока речь именно о "пакте ненападения" и о разделении одномандатных округов, чтобы представители этих двух партий не делили единый, по сути, электорат, и без того немногочисленный, еще и на одинаковых территориях.

Как сообщил ИА "Амител" Александр Гончаренко, работа идет, уже есть договоренности с политиками, гражданскими активистами об их участии. Имена он не называет, равно как и партии или общественные организации.

"Если говорить о партиях, то тут правильнее сказать, что мы ведем переговоры с активистами отдельных партий, хотя есть обсуждение и в целом с партиями, но именно на местах", – добавил Гончаренко.

Он также дал понять, что в числе тех, с кем имеются договоренности, есть люди из бизнеса и даже имеющие отношение к госструктурам.

А вот как прокомментировал ситуацию руководитель отделения партии РПР-ПАРНАС в Алтайском крае Геннадий Шейда:

"В Алтайском крае нет противоречий между партиями "Яблоко" и ПАРНАС. Есть большие надежды, что мы выступим единым списком. Такие переговоры ведутся, но многое будет зависеть, найдутся ли кандидаты в Государственную Думу, ведь выборы будут чрезвычайно сложными и дорогими. У нас такой кандидат имеется, и мы рассчитываем на поддержку "Яблока". Партийные списки, если в Москве не договорятся, будут разные, а вот конкуренции среди одномандатников, судя по позиции руководства двух партий, не будет. В Алтайском крае нам эти вопросы решать легче, поскольку есть доверие и понимание".

Напомним, в середине октября прошлого года алтайское "Яблоко" предложило создать демократическое объединение. Разумеется, под своими флагами.

Читайте также: Алтайское "Яблоко" объявило мобилизацию демократов на выборы-2016

Здесь есть два момента. Шансов у "Яблока" на попадание как в ГД, так и в АКЗС (выборы в один день — 18 сентября 2016 года) крайне мало, однако партия имеет бонус: им не надо преодолевать барьер в виде сбора подписей для участия в выборах.

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров