Как изменились условия для получения "Ветерана труда" в Алтайском крае?

Изменения никак не коснутся тех, кто уже имеет звание "Ветеран труда"

01 декабря 2016, 12:12, ИА Амител

''
''

В Алтайском крае были приняты поправки к проекту закона Алтайского края "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан". Поправки разъединяют понятия двух званий: "Ветеран труда" и "Ветеран труда Алтайского края". О том, как теперь будет построен алгоритм получения звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Алтайского края", читайте в материале ИА "Амител".

1
Что изменилось, а что нет?

Раньше звание "Ветеран труда Алтайского края" получали все, кто подходил под определенные критерии. Другими словами, если у человека был соответствующий стаж работы, награды (федеральные, краевые или муниципальные – не важно), то ему присваивали звание.

Меры социальной поддержки у "Ветеранов труда" и "Ветеранов труда Алтайского края" также были идентичными. Однако после внесения поправок в краевой законопроект эти звания разграничили. Также для каждого уровня звания сделали свой пакет льгот. Важно понимать, что изменения коснутся только тех людей, которые будут претендовать на получение звания с 1 января 2017 года.

Для тех, кто уже имеет звание "Ветеран труда", все остается без изменений. И набор мер остается прежним.

"Это решение не сиюминутное, мы шли к этому много лет. Этот пакет документов принят для упорядочивания мер социальной поддержки в Алтайском крае. Ветеранов труда (их у нас больше 260 тысяч человек) мы ни в коем случае не ущемляем. Они полностью будут получать меры социальной поддержки, как и раньше", – говорит председатель АКЗС Александр Романенко.

2
Кто может получить звание "Ветеран труда"?

Для получения этого звания мужчине потребуется трудовой стаж не менее 40 лет, женщине – 35 лет.

Кроме того, для получения звания необходимы награды федерального уровня. Например, благодарность президента или ордена России или СССР.

Это звание смогут получить люди, которые уже вышли на пенсию.

3
Кто может получить звание "Ветеран труда Алтайского края"?

Для того чтобы получить это звание, также необходим трудовой стаж в 40 лет. Однако есть важное уточнение: половина из стажа должна быть получена на территории Алтайского края.

"Естественно, что потребуются награды краевого уровня. Кроме того, муниципалитеты могут проявлять инициативу и выдвигать достойных граждан на получение этого звания. Мы никого не исключаем из этой цепочки. Все достойные граждане должны иметь возможность получить звание краевого уровня", – отметил руководитель Главтрудсоцзащиты Михаил Дайбов.

Глава Главтрудсоцзащиты также пояснил, что в Алтайском крае в настоящий момент проживает более 260 тысяч ветеранов труда. И новые поправки в законодательство не приведут к тому, что меньшее количество людей будут получать это звание.

4
Какие льготы будут получать ветераны труда?

Ветераны труда будут получать целый пакет мер социальной поддержки. Это:

- компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения

- компенсация 50% расходов на оплату ЖКХ

- оплата 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

- бесплатное изготовление зубных протезов

- обслуживание в поликлиниках, где они получали медпомощь еще до выхода на пенсию

- получение медицинской помощи вне очереди.

5
Какие льготы положены ветеранам труда Алтайского края?

Для тех, кто получит звание "Ветеран труда Алтайского края", предусмотрен следующий пакет мер социальной поддержки:

- ежемесячная выплата (615 рублей)

- компенсация 50% расходов на оплату ЖКХ и жилого помещения

- обслуживание в поликлиниках, где они получали медпомощь еще до выхода на пенсию, и внеочередная медицинская помощь.

"Наша цель – не ущемить людей. Законопроект не исключает меры социальной поддержки вовсе, они сохраняются во всех отношениях. Законопроект направлен на то, чтобы не нарушать краевое и федеральное законодательство", – отметила начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности краевой Главтрудсоцзащиты Ирина Степаненко.

6
Что еще?
Для того чтобы получить удостоверения нового образца, ветеранам труда Алтайского края, которые получили звание за федеральные заслуги, необходимо уже в январе 2017 года обратиться с заявлением в органы соцзащиты.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров