Совесть и тяга к добру: главы партий оценили поступок алтайских депутатов

Как отреагировали на переход депутатов из оппозиции в партию власти Романенко и Терентьев

02 февраля 2017, 15:32, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Обычно тихий январь в 2017 году был насыщен политическими событиями. Тенденцию продолжает и февраль. 1 февраля сразу два депутата — Павел Шумихин и Алексей Найден — написали заявление о выходе из фракции "Справедливая Россия" в Алтайском краевом Заксобрании. Оба переходят во фракцию "Единая Россия".

Шумихин и Найден стали депутатами АКЗС по итогам выборов 18 сентября 2016 года. Они были выдвинуты "Справедливой Россией" по одномандатным округам и смогли одержать победу. Традиционно одномандатные округа на выборах краевого уровня "забирают" единороссы.

Читайте также: Еще один депутат вышел из фракции "Справедливая Россия" в Алтайском Заксе

Глава алтайских справороссов, депутат Госдумы Александр Терентьев высказался спокойно и сдержанно.

"У каждого своя жизнь, видимо, они не в состоянии быть в оппозиционной партии. Пусть это будет на их совести, а наша совесть чиста", – сказал на пресс-конференции для журналистов Терентьев.

Он добавил, что партия теперь будет подходить более ответственно к подбору кандидатов на выборы, а также что он был и остается сторонником выборов по партийным спискам, потому что это более ответственно.

Не заставил себя ждать и главный единоросс Алтайского края, председатель АКЗС Александр Романенко. Он назвал решение депутатов закономерным.

"Во время выборов депутат-одномандатник берет на себя обязательство представлять и отстаивать интересы своих избирателей, и не в политической плоскости, а в практической. И Павел Шумихин, и Алексей Найден в краевом парламенте новички. Думаю, что за полгода работы они увидели разницу в подходах. Работа в "Единой России" отличается активным участием депутатов в процессе принятия обдуманных решений. Партия и депутаты фракции в АКЗС сосредоточены на решении практических проблем", – сказал он.

Кстати, Алексей Найден даже написал заявление в партию "ЕР".

"Это для меня, как секретаря регионального отделения, имеет еще большее значение и говорит о том, что перезагрузка работы партии в регионе идет в правильном направлении — в конце концов, ответственные люди всегда тянутся к добру и правде", – подытожил Романенко.

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров