Новости

Без маски не продадут. Ограничения в Алтайском крае официально стали жестче

, ИА "Амител"
В правительстве признали, что масочный режим в регионе не соблюдали как положено
Фото: m24.ru

Фото: m24.ru

В магазины, аптеки, транспорт заходить можно только в масках. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба 9 июля.

В ходе обсуждения эпидемиологической ситуации было озвучено мнение: к увеличению темпов распространения инфекции в регионе привело несоблюдение масочного режима. Теперь маски — это не просто рекомендация, а обязательное условие. 

В крае предложено ввести запрет на обслуживание посетителей магазинов, аптек, пассажиров общественного транспорта без средств защиты органов дыхания.

Инициативы будут учтены при подготовке новой редакции указа губернатора о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, который, возможно, будет подписан сегодня, 10 июля. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

10.07.2020 07:24
- гость -

собака лает - караван идет...

10.07.2020 07:34
Как то так

Ну-ну, очередная бумажка, которой многие организации подотрутся. С общественным транспортом вообще феерично. Ага, счас, народ намордники наденет))))

10.07.2020 07:43
- гость -

Штрафовать будут?

10.07.2020 07:47
- гость -

А, ничего, что полные автобусы людей едут отдыхать. И, никто ничего не ужесточает. Может стоит запретить там скопление народа, прижать турфирмы. автобусы курсируют во все зоны отдыха края. полняком набиты, люди без масок,о какой дистанции может идти речь........ Сегодня от Семейного бикса, человек 40, а то и больше сели в автобус, поехали............ в воскресенье знакомые едут в Гуселетово, и так далее. А, потом вернутся все назад, что они нам привезут, одному богу известно. А, люди должны страдать, меры они ужесточают. Как раз в магазине можно и без маски, и дистанцию можно соблюдать. Там нет такого скопления, как в битком набитом автобусе, санатории, кафе, на пляже. Стоит властям задуматься!

10.07.2020 07:48
- гость -

А сами продавцы когда маски начнут одевать на рабочем месте?

10.07.2020 07:48
- гость -

Штрафовать будут?

Устанут! Пусть себя штрафуют за тот бред, который несут.

10.07.2020 07:53
- гость -

Не носил намордник и не собираюсь! Завтра скажут ошейники надеть...

10.07.2020 08:02
- гость -

Захотим - и цаки носить будете!

10.07.2020 08:03
Иsтина

А цак в нос?

10.07.2020 08:04
krash

ой....бесит. ну висят на магазинах надписи, что обслуживаьт без масок не будут. и чо? сами кассиры без масок и обслуживание идет. им от бобла (от клиента смысл отказываться?
А на работу еду...вон во власихе, в селикатном - человек по 30 на остановке стоят, в лучшем случае 1-2 в маске. стоят толпой. потом этта толпа затолкается в и так наполненный 35 или 20ку и поедут вплотнячком. вот на что надо внимание обраать. общественный транспорт.
Кондукторы без масок. при расчете картой, в наглую выхватывают карту из рук и прикладывают. Да вы оборзели кондуктора? Неделю назад, пока авто в сервисе было - прокатился на 20ке, нифига удовольствия не получил.

10.07.2020 08:13
- гость -

Без маски не продадут.

И, потеряют выручку, кто бы о них думал. Даже жалко.

10.07.2020 08:16
Гость +

В Бийске Пятёрочки и прочие продуктовые без масок на кассах работают...а там ой-ой сколько людей проходит за день.

10.07.2020 08:19
- гость -

Час назад заправлялся на "Роснефть" у КП ГАИ. В маске был только я один и у одного продавца натянута на ротовое отверстие, нос открыт. Всех обслуживали без каких-либо проблем.

10.07.2020 08:27
- гость -

маски и в июне не носили, а было по 70.
а тут вдруг 200.

Томенко, как это понимать?

10.07.2020 08:39
месный

В крае предложено ввести запрет на обслуживание посетителей магазинов, аптек, пассажиров общественного транспорта без средств защиты органов дыхания.

А кто сказал что маски из трусов - средство защиты? Простые медицинские одноразовые те что в десятки раз наценили какбы тоже нифига не фантан тока полезны тем у кого есть царвирус , чтобы наружу меньше попадал, а у кого нет это как вилкой воду черпать.

Сертификат на уровень защиты именно относительно к царьвирусу у используемых масок есть или это просто популизм и профанация?!?!?!?

Обеспечте население средствами защиты от царьвируса для начала!!!!

10.07.2020 08:41
месный

10.07.2020 08:19
- гость -

А чё тебя не устраивает? Ну не ходи ты туда, накажи их рублём. А-ха-ха-ха-ха...

А так одел маску на одно ухо - и ты в маске же, или маску зайчика или там лисички, она же маска или конфету "маска" на верёвочке, тоже в маске.

10.07.2020 08:46
- гость -

У сильного всегда бессильный виноват!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Во всех регионах носят маски, а в Алтайском крае собрались все несознательные)))))))

10.07.2020 08:46
- гость -

10.07.2020 08:41
месный

10.07.2020 08:51
- гость -

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.

Конфуций

10.07.2020 08:57
- гость -

Подумали -подумали и решили. И главное тратится не надо. На обработке дорог освоили немного миллионов и хватит. Тут спасет только время, как зимой с сугробами наступит весна и все решится, все растает и тратиться на вывоз снега не надо. Так и тут показатели сравняются а пока попытаться на людей натянуть маски и сказать все в ваших руках. А теперь вопрос, допустим губернатор ловит коронавирус, где его будут лечить? Есть версии? Доверится ли медицине Попова?

10.07.2020 09:00
Потёмкин

Вопрос: как купить маску в аптеке,если без маски в неё не пускают?

10.07.2020 09:02
Гость

10.07.2020 08:39
месный
А ты за три месяца так и не смог заработать на приличную маску...
Даже не жалко.

10.07.2020 09:08
- гость -

10.07.2020 08:57
- гость -
Подумали -подумали и решили. И главное тратится не надо.

)))))))))))))))))))))Ха-ха!!!!

10.07.2020 09:10
Потёмкин

10.07.2020 09:08
- гость -
Причём "подумали" целых три часа- столько заседали.

10.07.2020 09:10
гость

масочный режим в регионе не соблюдали как положено

Слабая отмазка, его по всей стране не соблюдали. Но по стране идет снижение, а у нас бешеный рост

10.07.2020 09:13
- гость -

А туристов понаехало!

10.07.2020 09:20
Alex1976

Раз уж решили не пускать так пусть на входе раздают, за бесплатно. Постановление правительства рф 417 от 1 апреля 2020 года. Кто вводит режим повышенной готовности тот и оплачивает банкет. Только чую это не про рф, сами свои же постановления и законы не соблюдают.

10.07.2020 09:30
- гость -

С Казахии везут вирус,а там жуть.Везут вместе с песиками и помидорами заразу-кто их проверяет?Живут в антисанитарии,торгуют

10.07.2020 09:30
- гость -

10.07.2020 09:10
гость
Слабая отмазка, его по всей стране не соблюдали. Но по стране идет снижение, а у нас бешеный рост.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ:

Алтайский край - 35 место! Всё вверх и вверх! Ужас!!!!

Соседняя Кемеровская область -67 место! Там все носят маски?

В Калининградской области коронавирус появился у одних из первых- 66 место.
............................................................................................................................................
Ведь недавно многие кричали,что у нас уникальный край, удалённость сёл, коронавирус появился у одних из последних, практически все бессимптомники, власти держат всё под контролем. Надо срочно ВСЁ открывать!

10.07.2020 09:41
- гость -

Иsтина
А цак в нос?

На 70 см ниже.

10.07.2020 09:42
Отпускник

Белокуриха полыхает,а отдыхающие продолжают ехать.
Первый уровень говорите ?

10.07.2020 09:51
- гость -

гость 10.07.2020 09:30
Ну допустим, в Калининградской области масочный режим как раз соблюдают, и перчаточный в том числе. Причем, спокойно, без возмущений, и как должное. Народ наверное более социально ответственный. Знаю из первых рук. А у нас только ор пустой и все. Ну неужели так трудно надеть маску? И стоит она не так уж и дорого. Как все любят ругать власть, власть во всем виновата. А не надоело? Начните с себя: позаботьтесь о своих пожилых родителях и близких людях - наденьте маску, не задавит. Соблюдайте дистанцию, хотя бы в магазинах. Зачем лезть на шею впереди стоящему? Или боитесь не успеть? Все же бессмертные у нас. А лечить то нас уже практически некому, врачей все меньше и меньше. Они болеют. И работают в адских условиях (так же знаю не по наслышке). А мы из-за маски такую вонь поднимаем, словно наступил конец света.
p.s. один наш гражданин, особо крикливый и мнящий себя пупом земли, прилетел в Калининград, в гости, так сказать. Ну и поперся в магазин по нашему, по наглому, без маски и пр. И вывели его оттуда охранники под белы рученьки и на ор его внимания никакого не обратили. Так как там принято о своем здоровье и здоровье близких заботиться.

10.07.2020 09:55
- гость -

10.07.2020 09:42
Отпускник
Первый уровень говорите ?

Первый этап снятия ограничений. В первую очередь рекомендуется открыть малые непродовольственные магазины и организации сферы услуг. Магазины смогут вернуться к работе, если площадь торгового зала меньше или равна 400 квадратным метрам и имеется отдельный вход. При этом количество посетителей будет ограничено — не более одного покупателя на четыре квадратных метра. На этом этапе ведомство советует разрешить прогулки, но не более, чем по два человека, и вдали от мест большого скопления людей.

Первый этап, говорите ?

Второй этап снятия ограничений. Следующий шаг — возобновление работы более крупных магазинов с торговой площадью до 800 квадратных метров, а также «иных форматов торговли, включая уличные». При этом ограничение по количеству посетителей сохранится, так же как и требование к отдельному входу.

10.07.2020 10:25
- гость -

10.07.2020 08:46
- гость -

Нет, не несознательные, а больные на всю голову!

10.07.2020 10:32
- гость -

Судя по комментам, сколько же неадекватов в крае живет. Вы чего от Томенко и Попова ждете то? Что раздадут всем волшебную пилюлю и никто не заболеет? Носите маски в общественных местах, соблюдайте дистанцию, все, больше от вас ничего не требуется.

10.07.2020 10:49
гость

гостю 09:51 + 10000000!

10.07.2020 11:07
месный

10.07.2020 10:32
- гость -

Ждём исполнения Постановление правительства рф 417 от 1 апреля 2020 года!


10.07.2020 12:37
Павсекакий

"Вы чего от Томенко и Попова ждете то? Что раздадут всем волшебную пилюлю и никто не заболеет? Носите маски в общественных местах, соблюдайте дистанцию,.."
-------
Упрямых баранов надо пинками загонять в стойло. Ну не понимают они, не в сосотянии.
Нужен жёсткий контроль за исполнением всех противоэпидемиологических мер, а для этого надо работать, а работать они не привыкли. Только сделать важное лицо и языком трепать.

10.07.2020 12:41
Мимопроходящий

Безответственное руководство и безответственные граждане. Когда в регионе было полтора зараженного в сутки, все на три дня спрятались, а потом забили. И те и другие. Дождались двух сотен и вдруг задумались.

10.07.2020 14:07
гость


10.07.2020 12:41
Мимопроходящий

если бы задумались, хотя все случаи уже к сожалению рядом, от многих знакомых уже слышу, что кто-то болеет, кто-то переболел
Но и также продолжать говорить в ответ, не буду надевать маску, пусть что будет.

10.07.2020 14:08
гость

* продолжают

10.07.2020 14:11
месный

10.07.2020 14:07
гость

Какой смысл в маске не защищающей на 100%? Рано или поздно всё равно словишь!

10.07.2020 14:21
гость

10.07.2020 14:11
месный

Главврач в новости 10:51 всё доступно объясняет.

10.07.2020 14:36
месный

10.07.2020 14:21
гость

Ещё раз для тебя лично - какой прок в маске не защищающей на 100%?!?!?!
Для показухи?

10.07.2020 14:42
гость

Местный
Вы врача прослушали?

Мне прок один, если я бессимптомный носитель, ношу вирус, но не болею, то встретившись например с Вами в магазине, надев маску, Вас не заражу), что не понятного.

10.07.2020 15:05
месный

10.07.2020 14:42
гость

Тут вопрос в том, а задержит ли эта маска вирус, схренали вы в этом так уверены то?

10.07.2020 16:00
гость

10.07.2020 15:05
месный

Это не я, это так врачи и учёные говорят и предупреждают.

10.07.2020 16:12
Владимир

Был в Ленте... Всех пускают, 80% народу ходит без маски... Вот и ужесточение.
ПС: сам был в маске.

10.07.2020 16:22
месный

10.07.2020 16:00
гость

Чё они говорят, что маски из трусов и эти медицинские 100% защищают? Нуну!!!

10.07.2020 16:23
- гость -

10.07.2020 16:12
Владимир
"В крае предложено ввести запрет"....
Ни кто ни за что не отвечает(((

10.07.2020 17:20
Igor

Больше трёх месяцев у нас этот Барановирус. В среднем 60 человек в день озвучивают. В общем за три месяца больше 5500 набирается. Вопрос? Где вы их держите. Что за бред.

10.07.2020 17:50
- гость -

в фикспрайсе на кассе отказались обслужить без маски, ну да и хрен с ними, товар на кассе остался. тут же в магните и ярче как обычно - маски почти у всех на подбородке или под носом, сзади в очереди чуть не в ухо пыхтят (мной дистанция соблюдается), в автобусах тоже как и в магазинах

10.07.2020 19:29
Владимир

Господин губернатор, а Вы не задумывались, прежде чем издавать указ, на какие шиши мы будем покупать маски и хотя бы цены на них привести в соответствие с себестоимостью. И вообще существует закон, издавая такие указы правительство ДОЛЖНО обеспечить население средствами защиты, то есть масками, перчатками и далее по списку.