Российскую вакцину от коронавируса разработали за две недели

Над ее созданием начали работать еще в феврале

23 июля 2020, 17:40, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Разработка вакцины от коронавируса в центре имени Гамалеи началась еще в феврале и закончилась за две недели. Об этом в интервью "Медузе" рассказал замглавы по научной работе Денис Логунов.

Впечатляющих сроков удалось добиться благодаря наработкам по аналогичному препарату от вируса MERS (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома). Над ней сотрудники центра работали в течение трех лет.

"Это была большая работа, мы дошли до второй фазы клинических исследований. Поэтому когда появился другой коронавирус, ближайший собрат из группы бета-коронавирусов, у нас не было никаких сомнений, что и как делать. Творческих мук не было. Копипейст в буквальном смысле", – рассказал Логунов.

При этом осознание серьезности проблемы пришло после конференции ВОЗ в феврале, после которой центр сразу начал работать. "Нам не было страшно, мы эту историю проходили много раз", – добавил ученый.

Напомним, что 12 июля в России завершились испытания вакцины от коронавируса, созданной при участии Минобороны и центра имени Гамалеи. У всех добровольцев, участвовавших в исследовании, выработался иммунитет к инфекции.

Мурашко оценил результаты испытания вакцины от коронавируса

Глава Минздрава ожидает, что препарат зарегистрируют в августе

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров