Время не ждет: что изменится с переходом Алтая на летнее время?

Перевод стрелок отразится на работе крестьян, а также расписании электричек

09 марта 2016, 18:10, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в среду, 9 марта, официально подписал законопроект о переходе Алтайского края в другую часовую зону. С законодательной инициативой по внесению изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" до этого в Госдуму обратились депутаты АКЗС. Теперь 27 марта все часы в Алтайском крае будут переведены на час вперед, а жители региона начнут жить летним временем. Аmic.ru выяснил, какие изменения ждут жителей после того, как разница с Москвой составит четыре часа.

Читайте также: Путин перевел Алтайский край на четырехчасовую разницу с Москвой

1
Расписание поездов и электричек
По традиции смена поясов делается в ночь на воскресенье. Федеральный закон о переходе на зимнее время разделил Россию на 11 часовых зон. Алтайский край, наряду с Республикой Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областью, находился в пятой часовой зоне, а разница с Москвой составляла три часа. После перевода стрелок вперед 27 марта жителей Алтайского края с соседним Новосибирском, который пока не последовал примеру своего соседа и не сменил часовую зону, будет разделять целый час. Как пояснили Amic.ru пресс-секретарь алтайского филиала Западно-Сибирской железной дороги Виталий Кляйн, сейчас в РЖД ведутся корректировки в расписании из-за смены поясов. Прежде всего это касается электричек. Новое расписание будет готово в ближайшие две недели. Впрочем, в РЖД отмечают, что изменения будут носить лишь незначительный характер из-за того, что все поезда на Алтае курсируют по московскому времени, следовательно, перевод стрелок глобальных изменений не повлечет. Отметим, что переход на летнее и зимнее время специально делается в 2 часа ночи, когда движение электрички приостановлено.
2
Радость для дачников

От смены поясов выиграют в Алтайском крае прежде всего многочисленные дачники и крестьяне. В общем, никто не скрывает, что именно после их просьб и жалоб власти Алтая задумались над вопросом о переходе не летнее время. Владельцы дачных участков и личных приусадебных хозяйств жаловались на нехватку времени после работы. Многим элементарно не хватало времени до заката солнца, чтобы заняться своими домашними хлопотами. Как рассказал Amic.ru начальник отдела земледелия управления по сельскому хозяйству Алтайского края Алексей Кудяшкин, в случае перевода часов труженики села получат больше времени в начале дня, а дачники после работы.

"Светлое время суток увеличится. На посевные или уборочные работы это не окажет сильного влияния. Алтайские крестьяне выходят на работы в поле при любой погоде, если потребуется, будут добиваться своих результатов круглосуточно. Выиграют от смены поясов владельцы дачных участков", – пояснил специалист ведомства.

3
История переводов
В России стрелки часов впервые перевели в 1917 году. Тогда переход состоялся на летнее время по примеру западных стран для экономии электричества. В 1930 и 1981 годах было введено летнее время без возвращения на зимнее, в итоге часы в СССР стали опережать астрономические на два часа. С 1982 года часы переводились дважды в год. В 1991 году перевели время только на зимнее, чтобы сократить разрыв с астрономическими часами. Далее снова переводили время дважды в год. В 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна навсегда перейдет на летнее время. Позже, в 2014 году, Владимир Путин подписал указ, что Россия окончательно переходит на зимнее время. В Кремле тогда обещали, что больше экспериментов с переводами стрелок не будет.


 

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров