Кто такой Андрей Максименко, который возглавил АлтГТУ?

Исполнять обязанности ректора Андрей Максименко будет до назначения ректора в установленном порядке

01 июня 2016, 10:25, ИА Амител

''
''

Исполняющим обязанности ректора Алтайского государственного технического университета стал академик Международной академии наук высшей школы, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Андрей Максименко. До поста руководителя вуза он возглавлял кафедру механики и инноватики АлтГТУ.

Андрей Максименко родился в 1959 году в Барнауле. Стоит отметить, что жизнь этого человека тесно была связана с "политехом" с самого начала.  В 1981 году он окончил АлтГТУ по специальности "Сельскохозяйственное строительство". В родном вузе началась и его трудовая деятельность.

В 1995 году стал директором Алтайского регионального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В 1997 году Максименко разработал и создал федеральную программу "Студенты и аспиранты – малому наукоемкому бизнесу" Министерства образования и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере правительства. Является руководителем данной федеральной программы, а головной организацией служит АлтГТУ. За время существования "Ползуновских грантов" более 800 студентов и аспирантов вузов Алтайского края и других регионов Российской Федерации стали ее лауреатами.

Под руководством Максименко с 2000 года началось преобразование АлтГТУ в учебно-научно-инновационный комплекс. Он является автором более 250 научных и учебно-методических трудов. В 2002 году ему было присвоено звание "Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники".

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров