Какие дни могут сделать нерабочими в России?

Окончательное решение, будут ли у россиян дополнительные выходные, примет Владимир Путин 20 октября

19 октября 2021, 20:00, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Уже несколько дней подряд в России фиксируются рекордные цифры по количеству умерших и заболевших от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила сделать несколько дней нерабочими. Когда россияне (возможно) будут отдыхать, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие дни хотят объявить нерабочими?

На заседании президиума правительства по борьбе с коронавирусом, которое состоялось 19 октября, вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Обосновала она это сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Премьер Михаил Мишустин это предложение поддержал.

Поскольку предложенные нерабочие дни выпадают на праздничную неделю (в связи с празднованием Дня народного единства мы должны были отдыхать с 4 по 7 ноября) дополнительными нерабочими у россиян будут три дня: с 1 по 3 ноября (30 и 31 октября – календарные выходные).

Но, по предложению Голиковой, в некоторых регионах, где сейчас наиболее сложная эпидемиологическая ситуация, "каникулы" могут начаться уже в эту субботу, 23 октября.

2
Что ещё предложила Голикова?

Вице-премьер также попросила работодателей выделять работникам два дополнительных выходных для прохождения вакцинации от коронавируса. Непривитых сотрудников (60+) Голикова рекомендовала руководителям компаний перевести на удалёнку. Пока на один месяц.

Пенсионеров, которые уже не работают, Голикова попросила соблюдать самоизоляцию. И касается это как вакцинированных, так и невакцинированных граждан.

Голикова также предложила регионам после 7 ноября открывать некоторые объекты только с допуском по QR-кодам. А власти обязаны обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить дорогие лекарства для ковидных стационаров.

3
Когда станет известно, уйдём мы на нерабочую неделю или нет?
Завтра, 20 октября, предложение Голиковой рассмотрят на совещании у президента. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин выслушает предложения штаба и кабмина. Если он эту идею одобрит, будет опубликовано соответствующее постановление. Так что ждём окончательного решения от президента. 
Читайте также в сюжете: Вакцинация от коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров