Алтайская "Единая Россия" ждет около 150 беспартийных на праймериз

150 представителей других партий и общественных организаций Алтайского края могут принять участие в праймериз "Единой России".

21 декабря 2015, 17:22, ИА Амител

Около 200 человек планирует выдвинуть партия "Единая Россия" в Алтайском крае на праймериз к выборам в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание, еще 150 человек, по ожиданиям, будут в качестве самовыдвиженцев, причем из других партий и общественных организаций, об этом рассказал секретарь реготделения партии "Единая Россия" в Алтайском крае, глава фракции "ЕР" в Алтайском Заксобрании Борис Трофимов на пресс-конференции в понедельник, 17 декабря.

Борис Трофимов
Фото: Вячеслава Мельникова. ИА "Амител"
"Все местные отделения уже предложили свои кандидатуры. Это кадровый костяк, те, кто уже готов идти на выборы. Мы закроем 100% округов кандидатами как в Госдуму, так и АКЗС. Ведутся переговоры и с представителями других партий. Кроме нашей команды в 200 человек еще ждем примерно 150 человек, которые пойдут в качестве самовыдвиженцев", – рассказал Борис Трофимов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на сессии АКЗС 17 декабря Борис Трофимов сделал публичное предложение депутатам других фракций присоединиться к праймериз "Единой России". По условиям предварительного голосования, потенциальный кандидат должен написать заявление о выходе из другой партии, но вступать в "Единую Россию" ему не придется.

Читайте также: Федералы не будут вмешиваться в праймериз "Единой России" в Алтайском крае

На вопрос корреспондента ИА "Амител", есть ли уже желающие из числа депутатов-оппозиционеров АКЗС, Трофимов не ответил. Однако он дал понять, что если с ЛДПР и "Справедливой Россией" фракция "ЕР" иногда находит взаимопонимание, то с КПРФ это не удается почти никогда.

"Говоря в целом, есть депутаты и барнаульские, и бийские (из других партий. – Прим.ред.), которые пойдут на одномандатные округа как в Барнауле, так и по краю", – добавил главный алтайский единоросс.

"Единая Россия" планирует занять своими кандидатами все четыре одномандатных округа в Госдуму от Алтайского края и абсолютное большинство мест по 34 одномандатным округам в АКЗС. Пока нет четкого понимания, кто из политической элиты партии по какому округу пойдет. Ясно только по Бийскому – планируется выдвинуть действующего депутата ГД Александра Прокопьева. Добавим, что речь пока идет именно о предварительном голосовании.

Что касается списков, то тут уже понятно, что по Алтайскому краю и Республике Алтай он будет общим. И здесь "ЕР" намерена получить все места в ГД, при этом рассчитывает на одно место для кандидата из Республики Алтай.

Трофимов добавил, что ни губернатор региона Александр Карлин, ни председатель АКЗС Иван Лоор, ни он сам в качестве "паровоза" (когда список партии возглавляет известная фигура для придания политического веса всему списку, но затем свой мандат передает идущему по списку после него. – Прим. ред.) территориальную группу в Госдуму возглавлять не будут. "А по Заксобранию такой вариант допускаем. Все трое — члены президиума партии. Мы в прошлом году поддержали губернатора (на выборах главы региона. – Прим.ред.), думаю, что губернатор поддержит нас", – сказал Борис Трофимов.

Он также отметил, что у партии есть "мощная квалифицированная скамейка молодых": "Молодая гвардия", Молодежный парламент Алтайского края, местные депутаты, молодежные студенческие отряды, профсоюзы. Именно они и могут стать тем самым костяком. Надеется он и на прохождение маститых депутатов.

"У каждого действующего депутата есть сомнения и переживания. Но у нас есть внутренняя уверенность, что мы сумеем пройти испытания", – отметил Борис Трофимов.

Говоря о самом формате предварительного голосования, Трофимов заверил, что партия не будет опираться на "бюджетные организации с точки зрения привода" избирателей и в целом постарается не допустить нарушения процедуры.

"Выборы должны пройти легитимно. Ни один из кандидатов, кто получит большинство (на праймериз. – Прим.ред.), не будет секвестрован административным образом", – пояснил он, имея в виду, что на выборы в Госдуму и АКЗС от партии пойдут только те, кто будет лидировать по итогам праймериз. По информации ИА "Амител", лидер предварительного голосования по какому-то из округов, скорее всего, в дальнейшем будет выдвинут по одномандатному округу, остальные за ним – уже по списку.

Читайте также: "Доступ к телу": "Единая Россия" пустила оппозицию на обсуждения праймериз
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров