"Гражданский контроль" будет работать на выборах в Алтайском крае

Федеральная организация по защите избирательных прав проведет обучающие семинары для участников избирательного процесса

11 марта 2016, 09:20, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Федеральная Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" будет работать во время предвыборной кампании и на выборах в Алтайском крае в сентябре, сообщил член Совета Ассоциации, замдиректора Московского бюро по правам человека Дмитрий Вовчук на пресс-конференции в четверг, 10 марта.

Ассоциация будет проводить в регионе семинары (один из партнеров – Общественная палата Алтайского края) для журналистов, правозащитников, юристов, потенциальных наблюдателей, агитаторов, лидеров общественного мнения, студентов. По стране будут созданы горячие линии, мобильные группы юристов, за помощью к которым можно будет обращаться и в Алтайском крае. Будут распространяться методические материалы.

Что касается непосредственного наблюдения на участках в день выборов, то о конкретных планах по направлению корпуса наблюдателей на участки в регионе именно от ассоциации Дмитрий Вовчук не рассказал. Но отметил, что, если будет необходимо, в край приедут два-три эксперта федерального уровня.

"Наша задача – показать нарушения, если они есть. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что год сложный, социально-экономическая ситуация непростая. Вполне возможны какие-то провокации, вбросы, сутяжничество. И мы вместе со СМИ должны доносить избирателю объективную картину, разбирать все тщательно, не должно это (выявление якобы нарушений выборного законодательства – прим. ред.) делаться ради пиара", – сказал Вовчук.

По его мнению, за последние три года избирательная система сильно поменялась в лучшую сторону: веб-камеры, четко прописанная ответственность должностных лиц.

Он добавил, что в Алтайском крае ситуация гораздо лучше, чем в других регионах: "Здоровое гражданское общество, здесь еще с 90-х годов успешно работают социальные лифты. Мы не видим препятствий, чтобы такая практика продолжалась".

"Мы хотим, чтобы избиратель (не только в Алтайском крае, а в целом в стране – прим. ред.) отошел от штампов "от нас ничего не зависит" и "выборы ничего не решают". Все это неправда. Когда избиратель заходит в кабинку для голосования, он остается один на один со своей симпатией, и именно там он делает выбор (…). Да, мы понимаем, что сентябрь для выборов – не самая лучшая пора, но ответственный избиратель, хорошо проинформированный, придет", – сказал Вовчук.

Председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, которая также присутствовала на конференции, добавила, что законодательство на уровне региона, регламентирующее институт наблюдения на выборах, – одно из самых либеральных в стране.

"Законодательство края предусматривает самый широкий правовой режим для регламентации работы этого института. На выборах могут присутствовать наблюдатели не только избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах, но и от любой другой политической партии, от любого иного общественного объединения, зарегистрированного на избирательной кампании", – сказала глава избиркома.

Ирина Акимова рассказала также о некоторых новеллах избирательного законодательства на федеральном уровне. Так, теперь удаление наблюдателя, нарушившего закон, с участка возможно только в судебном порядке. Раньше, напомним, это можно было сделать и на основании решения избирательной комиссии.

Но правила ужесточены и в отношении самих наблюдателей.

"До настоящего времени закон предусматривал возможность прибытия наблюдателя на избирательный участок в любое время при предъявлении соответствующих документов. Но, к сожалению, документы иногда были оформлены ненадлежащим образом. Не всегда наблюдатели были хорошо подготовлены со стороны направляющих организаций", – пояснила она.

Читайте также: Алтайский избирком назвали одним из лучших в стране

Теперь же направляющая наблюдателя организация должна уведомить комиссию не позднее чем за три дня. Кроме того, теперь одна организация или кандидат не может отправить на один участок более двух наблюдателей.

Дмитрий Вовчук согласился с Ириной Акимовой, что двух наблюдателей от одной организации, партии или кандидата на участке достаточно.

18 сентября 2016 года в Алтайском крае состоятся выборы депутатов Госдумы от региона и выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров