7,5 тысяч жителей Алтайского края получили открепительные

Столько было выдано открепительных по выборам в Госдуму, чуть меньше – по выборам в алтайский парламент

15 сентября 2016, 16:25, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба избирательной комиссии Алтайского края

Уже более 14 тысяч открепительных удостоверений выдано в Алтайском крае: половина на выборы в Госдуму, половина на выборы в АКЗС. Подробности на очередной пресс-конференции рассказала глава избирательной комиссии региона Ирина Акимова.

7473 — столько открепительных удостоверений на выборы в Госдуму выдано на утро 15 сентября. 6612 – на выборы в Алтайское краевое Заксобрание. Это два разных документа, потому что не каждый сможет отдать свой голос за кандидатов и партии на выборах этих двух уровней. Проголосовать за депутатов АКЗС в другом регионе нельзя даже с открепительным, а вот за будущих федеральных думцев можно, куда бы вы ни поехали.

Что такое открепительное удостоверение, кто может его получить и как по нему проголосовать, читайте здесь.

По словам Ирины Акимовой, сейчас открепительное берут в основном сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие.

"Каких-либо фактов массовой выдачи открепительных, очередей или других признаков манипуляций мы не отмечаем", – сказала глава избиркома, имея в виду сообщения о подобных фактах ассоциацией наблюдателей "Голос".

Ирина Акимова заверила, что подобным сообщениям уделяется особо пристальное внимание, возникающие ситуации будут пресекаться.

Сейчас в регионе также проходит досрочное голосование в отдаленных пунктах. Однако в списке избирателей всего 81 человек.

Проходит досрочное голосование по выборам в Госдуму и в других странах. Так, например, Славгородский одномандатный округ (№ 42), расположенный в Алтайском крае, включает в себя участки для голосования в Госдуму в Египте. Там 16 сентября проголосуют в Каире и Александрии.

В Австралии (округ № 39) уже проголосовали граждане РФ, которые живут в Мельбурне, Аделаиде. В Португалии (округ № 39) в городе Порту. В Египте (№ 42) 15 сентября голосуют в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров