Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лесники грозят массовыми протестами из-за ужесточения рубок на Алтае

, ИА "Амител"
Они собрали уже более 17 тысяч подписей против планов Минприроды ограничить работы в лесах
Фото: vostok-st.ru

Фото: vostok-st.ru

Лесоводы Алтайского края собирают подписи против заявления министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина о введении особого режима в лесах региона, который ограничит рубки. Они заявляют об экономической и экологической катастрофе и грозят митингами. Об этом порталу Amic.ru сообщила инициативная группа.

"17 тысяч 30 лесоводов и жителей Алтайского края подписались под обращением в защиту своих профессиональных интересов, права жить и работать в лесных поселках (…). Следующим шагом может стать проведение митингов в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби", — сказано в пресс-релизе от инициативной группы, состоящей из работников лесных предприятий и жителей лесных поселков.

В саму инициативную группу входит несколько предприятий лесного холдинга "Алтайлес". Это представители "Каменского ЛДК", ООО "Содружество", ООО "Бобровский лесокомбинат", ООО "Лебяжье-Лес" и других компаний холдинга. По их информации, позицию поддерживают также местные власти, предприниматели и жители.

Письму адресовано не только министру Дмитрию Кобылкину, но и руководителю Рослесхоза Ивану Валентику, губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания Александру Романенко. Они требуют "разъяснить "нападки" на представителей профессионального сообщества, а также объяснить, почему они поддерживают мнение о необходимости спасать ленточные боры от уничтожения, почему они считают, что угроза исходит от лесопользователей и не видят реальных проблем, связанных с "черными лесорубами", почему факт передачи лесов в аренду влечет, по их мнению, деградацию и утрату важнейших экологических свойств?".

Поводом стало заявление Кобылкина о том, что в ближайшее время алтайские ленточные боры выделят в отдельную территорию, под которую пропишут отдельные "правила игры". Ранее с просьбой разобраться с рубками в Алтайском крае к нему неоднократно обращались представители Общероссийского народного фронта, а также парламент Алтайского края и депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Терентьев.

"В свете многолетней и публичной дискредитации результатов труда работников лесной отрасли в Алтайском крае со стороны узкой группы экологов, не имеющих отношения к профессиональному лесному сообществу (видимо, имеют в виду именно ОНФ — прим.ред.), лесоводы восприняли слова Кобылкина как последнюю каплю, переполнившую чашу терпения", — сказано в релизе.

Лесную отрасль они называют традиционным видом деятельности для Алтайского края, а запрет на хозяйственную деятельность в лесах — дилетантством.

"Видимо, федеральные министры не знают, что лес не защитит сам себя от пожаров, вредителей и "черных лесорубов", что за ленточными борами стоит целая армия лесников, у которых есть семьи, дома и планы на жизнь в родных поселках. Сокращение предприятий в свете возможного ограничения хозяйственной деятельности повлечет за собой социальный взрыв. Почти четыре тысячи человек останутся без работы в одночасье", — говорится в обращении.

Они просят не принимать скоропалительных решений, особенно без мнения самих лесоводов.

Вот что по этому поводу сказал начальник Калининского лесохозяйственного участка ООО "Бобровский лесокомбинат" Евгений Пугачев:

"Правительство в лице Минприроды не должно идти на поводу у псевдоэкспертов и популистов, задача которых прокричать погромче на больную тему и на народной волне добавить значимости и узнаваемости своему имени, не понимая сути вопроса. Нужно осознавать, что по факту сейчас этих проблем нет, они надуманны, и внесение изменений в законодательство, наоборот, сделает хуже. Лес — это такой же организм, как и все живое. И нужно своевременно за ним ухаживать, не допускать развитие болезней или вредителей. Для этого и создавалась лесная наука. В отрасли работает множество экспертов и профессионалов. Давайте искать компромисс и совместно находить баланс между всеми сторонами: и экологической, и экономической, и социальной".

В самом обращении они указывают, что главный инициатор таких идей — эксперт ОНФ, эколог Алексей Грибков, который, по их словам, не имеет лесного образования.

Алексей Грибков, комментируя несколько дней назад эту тему, сказал, что считает необходимым несколько мер. В том числе — увеличить возраст рубки сосны в ленточных борах с 101 до 121 года (как было до 2008 года). По его словам, к столетнему возрасту деревья не успевают выполнить свои биологические и экологические функции. Также он неоднократно предлагал запретить все рубки в некоторых участках заказчиков.

Читайте также в сюжете: Рубки в ленточных борах

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.12.2018 12:53
- гость -

фио лесников, всех 17тыщ.

11.12.2018 12:54
- гость -

всех в тюрьму, что бы лодку не раскачивали

11.12.2018 12:55
- гость -

17 тысяч 30 лесоводов и жителей Алтайского края подписались под обращением в защиту своих профессиональных интересов, права жить и работать в лесных поселках (…). Следующим шагом может стать проведение митингов в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби

Жилетки себе уже купили?

11.12.2018 12:57
- гость -

и че нам что они тут начнут протестовать?

11.12.2018 12:58
Павел

решение Кобылкина было поспешным и крайне необдуманным. Нужно понимать, что запрет на загатовку древесины повлечет за собой закрытие новых современных заводов, предназначенных, непосредственно, для глубокой переработки древесины, что крайне возмутительно и противоречит современной политики страны, которая нацелена на выпуск и реализацию готового товара, а не продажу сырья.
Сокращение лесников, приведет к бедности и безработице, которай и так в АК одна из самых высоких. Также, сокращение приведет к стихийным пожарам и не только лесов, но и прилегающих городов и сёл - это пугает.

11.12.2018 12:59
Дядька

Оленеводы тоже, панимашь, против!!!!

11.12.2018 12:59
Ируся

ну,мы тогда соберем миллион подписей против рубки.

11.12.2018 13:00
- гость -

для тупых не 17 тыс. лесников, а подписей

11.12.2018 13:00
Павлу

А где эти современные заводы по переработки в Алтайском крае???

11.12.2018 13:01
подписавшийся

Я лично подписывался! Всех псевдоэкологов - вон! Реально достали. В прошлом году Был Архангельск, в этом году Вологда и Алтай. С какой стати экологи вмешиваются в государственную политику? Запретить!

11.12.2018 13:02
Я

Пугает такое отношение Минприроды. Казалось бы те кто должен отстаивать интересы переработчиков, и заботиться об неистощим лесопользовании, готовы ради одного мнения загубить всю отрасль. Дилетанты походу.
Кстати кто в крусе у нынешних министров и местных и московских есть лесное образование? Или они хотя бы с трудами Георгия Морозова знаком?

11.12.2018 13:05
- гость -

Полубому тупо хотят отжать бизнес. передать в аренбу другим и рубить себе в волю

11.12.2018 13:05
подписавшийся Ирусе

если вы подпишитесь против рубки - значит вам наплевать на леса. Леса нуждаются в рубке. Иначе он обречен на погибель! Это основа основ! Не идите на поводу у псевдоэкологов!

11.12.2018 13:05
Дядька

Вот такие лесоводы готовы переквалифицироваться в мелиораторов и продать Обь с Телецким китайцам.

11.12.2018 13:06
Ирусе

Для того чтобы подписаться, нужно быть в теме, и понимать о чем вы говорите. А то вот такие подписки и гробят все и всех.
Джанни Родари помните? Каждый своим делом должен заниматься, и с него и спрос. А то советчиков как и что делать у нас 145 миллионов, а вот делать что то никто не хочет. Страна советов блин. Может начнем врачам советовать как и от чего им нас лечить?
Подумайте над этим.

11.12.2018 13:08
- гость -

почему факт передачи лесов в аренду влечет, по их мнению, деградацию и утрату важнейших экологических свойств?".
************************************************
ПОЯСНИТЕ: КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Ну кто такой писарчук?

11.12.2018 13:08
Лера

С 1740 года по 1936 год Ленточные и Приобские боры были полностью истощены вследствие пожаров, проведения беспорядочных сплошных рубок, рубок на, так называемый, «прииск». Запасы спелой древесины в указанных борах практически отсутствовали.
В этой связи в послевоенные годы стали приниматься меры по ужесточению ведения лесного хозяйства. Леса стали охраняться от пожаров, стали выполняться мероприятия по воспроизводству лесов, применяться приемы и методы рубок, накопленные практикой лесоводов и разработанные лесной наукой.
В итоге состояние лесного фонда боров стало заметно улучшаться.
Например, в 1899 году, средний запас лесных насаждений Ленточных боров составлял всего лишь 34 м3 на 1 га.
Указанное свидетельствует о том, что Ленточные боры сгорали и вырубались полностью и являются по крайней мере вторичными лесами, которые не могут относиться к мало нарушенным лесным территориям.
По данным материалов лесоустройства 1927-1929 годов процент покрытой лесом площади Ленточных боров составлял 37,9 %, а уже в 1982-1983 годах стал равен 76,9 %.
Приведенные данные показывают большие положительные изменения и огромный труд лесоводов по сбережению и сохранению лесов и всего происходящего в нем биогеоценоза.
К 1993 году процент спелых и перестойных лесных насаждений стал увеличиваться и составлял уже 25 %, средний возраст насаждений составлял 74 года.
Указанное обеспечивалось исключительно выборочными лесовосстановительными рубками, рубками ухода за лесами, в которые входили, в том числе, и рубки обновления и переформирования.
Что касается Приобских боров, то в лесах второй и третей группы, также допускалось проведение сплошных рубок и возраст спелости сосновых насаждений был принят в 81 – 100 лет.
В результате, чего лесоводами было принято решение об отнесении лесов второй группы к лесам первой группы в которых запрещалось проведение сплошных рубок главного пользования. В результате такого перевода повысился и возраст спелости лесных насаждений который составил 101-120 лет.
С введением в действие ЛК РФ 2007 год

11.12.2018 13:09
Гость

Дайте жить и работать! Лесники не варвары! Мы сохраняем ленточный бор, мы тушим пожары и создаем новые леса! Прекратите нападки на отрасль.

11.12.2018 13:09
Дядьке

Понимаешь в чем вся соль. люди которые подписались, они жители АК, и свою судьбу только с АК и связывают, да еще и с тем районом где живут. У них дети по заграницам не учатся и не живут там. Они здесь. Они от сохи. И уж кому не лучше чем им знать что нужно оставлять потомкам живой здоровый лес, а не кучу гнилья.

11.12.2018 13:11
Лера

Народ. Оказывается с нами играют, а я то думал, что все взрослые люди серьезными вопросами заняты.
Куда мир катится. Жить страшно становится.

11.12.2018 13:12
- гость -

Эти 17 тыс рубят общий лес и продают его как будто он их, а остальной народ не при чем. Да рабочие места лесорубов очень важны. А дышат воздухом в крае 2 миллиона человек. И ветрам и всяким бурям подвергаются тоже 2 миллиона. Как же быть, чьи интересы важнее...?????

11.12.2018 13:13
гость

Ключников с Ишутиным испугались сокращения золотой реки, от продажи алтайского леса, в свои карманы? Алтайлес бурлит, как муравейник под керосином)

11.12.2018 13:14
- гость -

В крае одни пеньки, уж не знаю что там повысилось и где, но мне на лес смотреть больно. Нужно регулирование грамотное. Чтобы честных лесорубов не обидеть и лес оптимально преобразить.

11.12.2018 13:15
Лера

Позиция представителей научного сообщества по вопросу ведения хозяйственной деятельности в ленточных борах

Залесов Сергей Вениаминович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Академик Российской Академии Естествознания, проректор по научной работе, заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета, Заслуженный лесовод РФ:
- Обеспокоенность людей продиктована тем, что в погоне за экологией могут запретить все виды рубок в ленточных борах, кроме санитарных. Так вести хозяйство нельзя. Это уровень неандертальцев. Ведь ни у кого не возникает желания собирать урожай, когда он сгниет. Так и в лесу. Поэтому если речь идет о том, чтобы сделать из ленточных боров заповедник, я категорически против.
Если же речь идет об усилении экологической составляющей при ведении хозяйственной деятельности в ленточных борах, то, безусловно, это нужно делать. Ленточные боры, как уникальные леса, нуждаются в оригинальных условиях охраны. И пока лесоводам Алтайского края это удавалось. Именно арендаторы лесных участков создали сильнейшую систему охраны лесов от пожаров. Они не просят на это денег, а зарабатывают их сами. Горимость ленточных боров очень высокая. Если вдруг арендатора не станет, то боюсь, что в скором времени придет черный год, и ленточных боров не останется. Чтобы критиковать арендатора, нужно научно доказать, в чем именно он причинил вред. Где анализ? Голословные заявления приведут к самым печальным последствиям прежде всего для самого леса.
Что нужно сделать? Очень важно на зонально-типологической основе разработать системы рубок. Необходимо провести исследования и выработать подходы, которые в конечном счете приведут к омоложению ленточных боров. Лес – биологически сложная система, которая имеет определенный возраст, после которого он перестанет выполнять свои функции. Доводить насаждение до такого состояния – верх бесхозяйственности.
Много приходится слышать о сохранении биологического разнообразия. Читал, что в Алтайском крае в ходе рубок уничтожили места обитани

11.12.2018 13:18
Никита

Действительно видимо кто-то решил к рукам прибрать леса Алтайского края и в итоге самому навариться на этом. Сейчас продвигают идею воду Алтая в Китай продавать, даже уже с инициативой на Медведева вышли, а потом и эти же ленточные леса туда же продадут

11.12.2018 13:22
Заучка

Позиция Министерства вызывает недоумение!!! Профессионалы, блин, собрались. Ну как так то???!!! Сходите в техникум хотя бы поучитесь!!! Ну или на крайний случай книжки почитайте!!!

11.12.2018 13:22
Роман

К сожалению даже название статьи очень не корректно. Речь идёт о повышение возраста рубки. Это примерно тоже самое, если человек не дай бог заболел раком и его обнаружили на первой стадии, то по версии псевдоэколога нужно дождаться 4 стадии и тогда резать опухоль.

11.12.2018 13:23
Дядька


11.12.2018 13:09
Дядьке
__________________

Да кто же против САНИТАРНЫХ рубок? Пилите больной лес, собирайте сухостой. Народ против пустыни на месте лесов и озёр. Нам сдесь жить, а не на пеньки любоваться.

11.12.2018 13:25
Петр

В нашей деревне такие вот лесники в своих личных целях уже много лет вырубают ленточный бор. Спасу от них нет. Уже не бор, а решето, скоро одни пеньки останутся! В лесу понаезжено, дорог новых напроложено, вытоптан молодняк, только и слышно, как пилы визжат и топоры стучат. Был один заяц, да и то, наверное, со страху помер! Лесникам только бы карман свой набить, а лес - он, так сказать, ничейный, хоть и государственный, почему бы его не рубить!
Я не имею в виду всех лесников, есть среди них достойные, порядочные люди, как и в любой профессии. Но павловский бор жалко!

11.12.2018 13:25
Елена

Рубки надо кантролировать , за мусор в лесах штрафы увеличить .А у нас как всегда что попало выдумывают .

11.12.2018 13:26
Велик

Да самый обычный передел бизнеса что вы такие как дети чесслово. Был Алтайлес, станет Ротенберглес, и начнут рубить пуще прежнего, а народ схавает и заткнется, и миссия псевдо-экологов выполнена.
Всех так заботит лес, что совсем забыли что из за политики государства по горло в испражениях тут все стоим. Еще чуть чуть и захлебнемся от заботы государевой.

11.12.2018 13:27
Лера

Лес это не игрушка. С ним нужно аккуратно обходиться.
Охрана лесов от пожаров, болезней и вредителей леса без обновления лесов ведет к необратимым изменениям. Все леса становятся старыми не имея в своем составе молодых лесов, что в конечном итоге приведет к их утрате без наличия сменяющего их поколения.
Запрет, ограничение рубок в данном случае является краем безрассудства.

11.12.2018 13:29
- гость -

-Душить или пустить?
-Душить!

11.12.2018 13:30
гость

Почему не высаживают лес на количество срубленного? Одна показуха по акциям - где реально засевается поляна вырубленная ночью? Ураганы с каждым годом сильнее и сильнее - давайте вывезем весь лес в Китай, проложим трубопровод выкачаем воду! Никто не против будет если лес будут высаживать - ведь его кто то рубил - восстанавливать теперь надо и это еще не за один год вырастет!

11.12.2018 13:31
- гость -

Похоже весь офис Алтайлеса пишет коменты в поддержку))))

11.12.2018 13:31
Лера

Если не обновит леса человек, то их вырубит время, и тогда мы увидим такое бедствие, которое никто не видовал до сих пор.
Мало вам падающих деревьев иногда даже на головы граждан.

11.12.2018 13:32
lhk.altailes_yandex

Уважаемые читатели!

Просим вас максимально внимательно отнестись к обсуждаемой теме. Она волнует большое количество людей. По всем вопросам, связанным с ведением хозяйства в ленточных борах, можно круглосуточно обращаться на телефон горячей линии компании: 8-800-700-20-67. Нам важно мнение каждого. Специалисты компании готовы ответить на вопросы читателей.

Подтверждаем, что количество собранных за три дня подписей составило 17 030. Всего на предприятиях лесной холдинговой компании "Алтайлес" работают около 4 тысяч человек. В поддержку профессионального сообщества подписались также представители организаций различных сфер деятельности, Краевой профсоюз работников лесных отраслей, представители муниципальных органов, индивидуальные предприниматели и др.

Поддержка в адрес алтайских лесников приходит из других регионов страны. Считаем важным привести мнение Кулагина Алексея Юрьевича, доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Башкортостан:

- Проблема ортодоксального толкования лесопользования лишь как вырубки лесов в обществе сегодня действительно актуальна. В той или иной степени это отмечается во многих регионах нашей страны. И задача лесного сообщества – объяснять, доносить до людей реальное положение дел о состоянии лесов и об актуальных, а не надуманных проблемах. Проблемах, которые на самом деле требуют пристального внимания как со стороны специалистов, так и общественности. Могу сказать совершенно точно: если в ленточных борах полностью приостановить рубки и, как следствие свернуть работы по лесовосстановлению, это приведет к прекращению ведения комплексного лесного хозяйства в регионе и в конечном счете через несколько десятков лет ленточные боры будут потеряны.

Полностью можно прочитать по ссылке: http://www.altailes.com/wp-content/uploads/2018/12/Pozitsiya-nauchnogo-soobshhestva.pdf


11.12.2018 13:33
Джони Инглиш

Складывается впечатление, что лжеэколог (недоучка) Алексей Грибок работает по чьему то заказу. Наверное Московский олигархат дал установку по отжатию (рейдерскому захвату) Алтайских лесов для ведения бизнеса Москвичами. Жители Алтайского края объединяйтесь. Ни дадим пришлым зайти на нашу территорию. Лжеэколог Грибок и его общество было признано в свое время американским агентом, лоббирующим их интересы.

11.12.2018 13:35
гость

и сообщество лесхозов выведенное в офшор - это тоже гениальная идея самых умных ?

11.12.2018 13:35
Марина

То что касается "ВОДЫ в КИТАЙ", это очередное обогащение наших высших слоев страны. Конечными владельцами холдинга Водоканала, в том числе и Алтайского края, являются собственники иностранных компаний Кипр, Люксембург. Почему то об этом не бьют тревогу, экологам будет безразлична судьба обезвоженного края.....увеличение тех же лесных пожаров....

11.12.2018 13:37
Я

поможем лесу, он не сможет выстоять перед 17 тысяч 30 лесорубов с топорами.

11.12.2018 13:39
22 года в лесном хоз-ве

И правда страна советов. Все вокруг профессионалы. Пенек увидели и тревогу забили. Нас еще в институте учили что лес боится не топора, а дурака. Не нужно быть дураками. Если есть нарушения у лесников, проверьте, докажите и накажите. А если все делается во благо леса, края и экономики так не чего травлей заниматься. Все у них в китай продали. Не надо всех под один гребень.

11.12.2018 13:44
- гость -

Полная безграмотность редакции. Лесники - охраняют лес. В инициативную группу входят исключительно лесорубы: алтайлес, бобровский лесокомбинат, содружество и тд. Не вводите людей в заблуждение.

11.12.2018 13:46
Костя Б

Уважаемые "эксперты" и вершители человеческих судеб, от таких комментариев как ваши становится страшно!!! Это же волеизъявление тысячи жителей Алтайского края, которые уже устали от нападок лжеэкологов, и это было действительно последней каплей в чаше терпения. УСЛЫШЬТЕ НАС!!! Если у вас есть уверенность в завтрашнем дне, то у нас ее украли. С вводом "Новых правил игры" в ленточных борах мы остаемся без работы, лесные поселки без нашей защиты - ведь только наши пожарные службы в настоящее время могут реально противостоять как лесным пожарам так и поселковым, и жители этих поселков это понимают и поддерживают нас. А самое страшное это то ,что труд нескольких поколений лесников будет уничтожен . Как вы думаете чем займутся тысячи безработных профессионалов с пилой? Да, оставшись без средств к существованию многие так и будут зарабатывать себе на жизнь - незаконными рубками. Да, кто то, кто помоложе покинет наш регион, а что делать с людьми предпинсеонного возраста. Или вы готовы всех нас трудоустроить?

11.12.2018 13:47
Гость

Павел! Какие заводы построены? Вы реально все слепые? Барнаул занимает почетное второе место по торговым площадям, а заводы закрываются один за одним. В крае РЛДК, КЛДК строящийся ДОК по мдф и hdf плите, вот чем гордиться и ценить нужно. Сколько рабочих мест новых появится, сколько людей захотят работать и жить в АК! Люди задумайтесь пока не поздно.

11.12.2018 13:48
Дядька

Настоящие лесники не рубят лес сплошняком и не отдают деляны на откуп черным лесорубам да и от горелки охраняют, а так составы за составами с кругляком на Рубцовск идут.

11.12.2018 13:49
Берендей

Министр лесного хозяйства господин Кобылкин Д. Н, не имеет лесного образования, зам. его Валентик не имеет лесного образования, господин Грибков вообще без образования. Но что касается лесного хозяйства "каждый суслик агроном". Царю удобно управлять дураками

11.12.2018 13:50
Юля

Псевдоэкологи видят только то, что им хочется видеть. Они не задумываются что будет, если лес перестанут охранять от пожаров и черных лесорубов.

11.12.2018 13:56
- гость -

Вы не рабочими местами озабочены, а сиюминутной выгодой. Завтра остатки соснового бора уничтожите и в Барселону, а людям здесь дальше жить. Вам же надо быстрее кругляк зарубеж продать пока рубль падает, а из опилок ядовитые плиты делать для тех кто не помер от высококачественных продуктов.

11.12.2018 13:56
Злая гостья

Запретить надо вырубку леса под всякие медицинские кластеры (а потом под стоянки возле них). Это вот точно. И запрет на вывоз древесины - даже переработанной - за рубеж. Национальное достояние должно остаться в стране. Запретить любую деятельность, связанную с древесиной, организациям с зарубежными бенефициарами, впрочем, неместными тоже (с цензом оседлости).

11.12.2018 13:59
Дядька

К сведению через АК транзитом идет почти вся древесина с Сибири на Азию. Уж простите география такая. А с АК круглый лес не продается. Он здесь перерабатывается, а уже готовая продукция продается и по России и зарубеж.
Вчера только был в Леруа, там и брикеты, и погонаж от Алтайлеса.
А все кошатники сидят на их пеллетах. Кошка есть у вас?

11.12.2018 14:00
- гость -

Вот такие Леры тут умничают...читать смешно. Для леса возраст 120 лет это молодняк. Леса живут дольше. Кедры по 300 лет живут, другие деревья по 200. Кто сказал что 101 год это возраст для деревьев, проверьте этих людей на заинтересованность в вырубках.

11.12.2018 14:01
Ермак

Давно (от слова Очень) пора навести в данной отрасли порядок! Защитим наши леса от ЛесоРубов!!! Мы видем, что происходит.....

11.12.2018 14:01
Игорь

Чего привязались к лесникам!? Люди работают и знают, что они делают. А все "защитники леса" страдающие недостатком общения, вы с себя бы начали, а то приедете побросаете мусор за собой и в норку, а теперь скорее лес защищать... противно

11.12.2018 14:07
Змей

Я против ограничения рубки деревьев! Запрет на вырубку леса повлечёт закрытие сотни, а может быть и тысячи рабочих мест

11.12.2018 14:11
Костя Б

Уважаемый гость, вы наверно окончили лесную академию, если такими знаниями обладаете . Возраст леса прописан во всех лесных учебниках , и это знает даже самый захудалый студент.)))

11.12.2018 14:13
Гость

И как же это ленточный бор рос и самовоспроизводился в течение тысячелетий, а то и миллионов лет без "санитарных рубок"?!

11.12.2018 14:15
- гость -

Выйдут без средств труда, огреблись по полной, а во если, то кто то слегка ус рется

11.12.2018 14:17
Злая гостья

Вот рабочими местами, как флагом машут. Сохранить потомкам наше достояние, которое и климат нам обеспечивает. Нет, вырубить лес и продать. И воду в Китай. Деньги в один бездонный карман уйдут, не в карман населения этой страны.

11.12.2018 14:17
- гость -

в инцефалитках завопили.
вы, , со своим алтайлесом за за десять лет такой ущерб экологии края нанесли, что за сто лет не восстановится.
и не вздумайте мяфкать про посадки в бобровке, когда вы весь свой сброд сгоняете саженцы высаживать. сколько из них приживется и когда дорастет до тех деревьев, которые вы, срубили и на экспорт продали?
и таких как вы по всей стране. вас, сажать нужно, ВСЕХ.

И ущерб от т.н. черных лесорубов - это капля в море, по сравнением с тем, что десять лет творят алтайлес.

11.12.2018 14:18
Костя Б

А тогда и вас уважаемый гость не было, и не жгли вы костров в ленточных борах и не курили, и мусор стекло пакеты тоже не бросали, а теперь проходной двор...

11.12.2018 14:20
- гость -

и какие могут быть черные лесорубы? если эти комбинаты сами заготавливают и для них это делают прикормленные мелкие фирмы и ИП, которые директорам этих же комбинатов потом и заносят.

11.12.2018 14:22
Жоржик

Защищать лес от вырубок просто необходимо. Очень люблю лес, это реальный живой организм, который тоже нуждается в защите. Каждый год езжу в Павловский бор и с каждым годом поражают объемы рубки. Так скоро от бора ничего не останется. Санитарные вырубки делайте, а не как сейчас, все подряд. 17 тысяч подписей они собрали чтобы лес уничтожить ради собственной наживы. Тут так то хотелось бы, чтобы и наши потомки в этот бор смогли ходить, но с такими лесорубами вместо леса будет пустыня.

11.12.2018 14:24
11.12.2018 14:17 - гость

А чего ты им свое фи прямо не скажешь? Вон и телефон есть и адрес.

11.12.2018 14:24
Дядька

11.12.2018 13:59
Ой не надо ля,ля, будто дядьки не знают, что берёзу рубят в Гордеево и Заринске, а сосну в Павловске и Тальменке и вывозят кругляк через казахию в китай и вплоть до афгана.

11.12.2018 14:24
- гость -

Да какие нафиг псевдо экологи, вы съездите в РА в Чойский район, в Турочакский район, поднимитесь на первую же гору, а за ней полностью лысые косогоры. Как у вас совести хватает петиции какие то подавать. Вы на корню весь лес губите. Столько ущерба Алтайскому лесу ни пожары ни шелкопряд не наносил. Обязать бы вас после каждой рубки расчистить территорию и засадить молодняком. А то за собой даже труху с ветками не уберут, не говоря уже о корчевании пней.

11.12.2018 14:25
Лера

Конечно завопили. Непрофессионалам бед нести не стоит. Я бы посмотрел на вас, если бы вам чирий гражданин Кобылкин удалял.

11.12.2018 14:27
Лера

Про Кедр прошу помолчать. Его уже похоронили в Горном Алтае и как раз запретами смышленных всезнаек.

11.12.2018 14:29
Гость 3

Товарищь гость а чем обоснованы ваши нападки на лесников

11.12.2018 14:30
Горсть

"Уважаемые" Лесники хватит рассказывать сказки про защиту и сохранение леса я открываю карты и смотреть больно во что вы превращаете лес своими благими зачистками. Для всех неверующих откройте карты яндекс или гугл выбираете спутниковые снимки и вбиваете в строчку поиска координаты 53.195503, 84.082892 затем двигаете колесиком до масштаба 500м-1км и смотрите что лес похож на решето

11.12.2018 14:32
Костя Б

Уважаемый гость. да . как вы говорите " инцифалитки" столько лесу добра сделали. столько. сколько вам и не снилось!!!

11.12.2018 14:34
Дядька


11.12.2018 14:27
Лера
________
Мадам кедр погубили вы пустив его на бани и ушата с корытами.

11.12.2018 14:34
Жоржик

11.12.2018 14:27
Лера

Ага, столетия рос он в горном, но как только запретили его рубить, так похоронили. Похоронили его вы, с вашими вырубками ради наживы.

11.12.2018 14:38
гость

"Если не обновит леса человек, то их вырубит время, и тогда мы увидим такое бедствие, которое никто не видовал до сих пор."

Для Леры.
Уважаемая лера, поясните пож как происходила жизнь в лесу и кто его рубил и ухаживал за ним 10 тысяч лет тому назад, когда не было ваших лесхозов. (надеюсь Вы понимаете, что леса существуют уже миллионы лет) И ещё поясните почему ещё 30 лет тому назад в лесу легко и часто можно было увидеть сосну метрового диаметра. А сейчас нет.

11.12.2018 14:40
Горсть

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/11/f55fb4f6b9d76f5cb96be7839d5a6608-full.jpg


Для тех кто не умеет пользоваться данными сервисами, вот небольшой кусочек леса, и он к сожалению во многих местах так выглядит. Тут экологом быть не нужно чтобы видеть что те кто выдает разрешения на рубку и те с чьего молчаливого согласия (лесники) это все вырубается в край ........
И не нужно рассказывать сказки что на эти места высаживается молодняк, я прошлый год купил себе эндуро мотоцикл и ездил специально на такую делянку и знаете культурно выражаясь ничего там не высажено.

11.12.2018 14:40
- гость -

Поехал в Штабку за грибами в 2009 году в район лагеря Крылатых и увидел варварские сплошные рубки, поляна образовалась 100х100 метров и таких полян несколько. Это что санитарные рубки? После пожара леса больше остается. Варвары и подонки! А сколько наркодилеров работу потеряли из-за борьбы с наркотиками? Это же рабочие места.

11.12.2018 14:42
- гость -

Лесники??? Лесорубы, а не лесники. Весь Алтайлес отписался уже? Совсем охренели от бабла и безнаказанности!

11.12.2018 14:44
- гость -

Амик, исправьте безграмотное название. Не лесники, а лесорубы. Не ужесточение рубок, а ужеточение правил. Иди всех ждут жестокие рубки? Что за туризм???

11.12.2018 14:47
Гостю

От какого бабла и безнаказанности?
Зачем разжигать то? Возьми и предьяви в управление лесами свои претензии. Пусть проверят и накажут если нарушения есть.
Организуйте инициативную группу, проведите проверки совместно с минпррироды и делов то. А то с экранов грязью поливать и желчью брызгать прям орава собралась.

11.12.2018 14:49
ола

Уважаемый гость я смотрю вы профи по лесам, и мотоцикл он купил,видимо наворовался уже!

11.12.2018 14:50
Гость 3

А вам то кто платит товарищ гость что бы купить такой мотоцикл

11.12.2018 14:51
Костя Б

Увожаемый гость , палку перегибаете, сравнивая работников лесной отрасли Алтая с наркодиллярами!!!

11.12.2018 14:51
гостю

А вы приедте в село,оденте робу и вперёд на посадку! Посморим как заговорите!

11.12.2018 14:55
- гость -


11.12.2018 14:32
Костя Б
не уважаемый лесничок, вы мне даже тут не начинайте басни рассказывать, я настолько глубоко в эту тему погружен, что как раз вам это даже не снилось.
алтайлес каждый год выкашивает десятки тысяч кубов деловой древесины и продает в страны снг и в китай.

а какие вы деляны после себя оставляете.


1.12.2018 14:47
Гостю
слышь, управление лесами, ты лучше расскажи сколько кубов деловой древесины в чаузово сгноили, которую никто и никогда от туда не вывезет, которую вы пелили чтобы у вас отчетность была для управления лесами, а????

11.12.2018 14:57
ола

Что все наш гость замолчал,видимо деляны рассматривает по ближе,чтобы за грибочками съездить

11.12.2018 14:58
Горсть

11.12.2018 14:49
ола
Да нет у меня есть работа и хобби, а мотоцикл такой стоит 150т.р. по-моему чтобы накопить такую сумму за 2 года не обязательно у кого-то что-то воровать, это прерогатива видимо вас и ваших коллег которые за коврижки готовы родину да последней горсти земли распродать. А я знаю о чем говорю ибо связан с автотранспортом и весь грузовой транспорт что едет в китайскую манчьжурию за китайскими товарами заходит на территорию китая только с лесом!

11.12.2018 15:02
Горсти

На Эндуро, в делянку, молодняки, не эколог))). Вот вас на мотоциклах, квадроциклах, снегоходах, вездеходах пару тысяч таких проедет и точно, не флоры не фауны не останется. А от вас подарок лесу пару пакетов мусора и презик на веточке.

11.12.2018 15:05
Горсть

11.12.2018 14:57
ола
Да вот на волне такой новости была бы возможность с радостью бы скатался и сфотографировал ваши благие зачистки. Но увы и ах зима на улице. Да и хотя знаете сейчас нет необходимости куда то ехать есть замечательный сервис, называется Global Forest Watch, по нему можно проследить все места уничтожения леса.

11.12.2018 15:05
ола

Интересная у вас работа,сколько же вы получаете?

11.12.2018 15:06
- гость -

11.12.2018 14:51
Костя Б
Увожаемый гость , палку перегибаете, сравнивая работников лесной отрасли Алтая с наркодиллярами!!!
---------------------------
Начальника Алтайского лесничества и его сына растреляли в 30-е, может за дело? В одно предложении 2 ошибки. Мне в школе за 2 ошибки в сочинении ставили тройку. Такие работники!

11.12.2018 15:07
Горсть

11.12.2018 15:02
Горсти
В отличии от вас, мусор в лесу не оставляю, а вот колеии от лесовозов по колено, и засраная территория вокруг стоянки "работников" ваших и рядом не стояло с уроном от квадроциклов и мотоциклов.

11.12.2018 15:08
ола

Так я не в гости вас зову,пофотать! А поработать в лесу!

11.12.2018 15:09
Виктор

Что бы даже у кого нет мозга,
Когда лес вырубают,грунтовые воды уходят.Оставшийся лес не может подтянуть необходимый для существования уровень.Лес начинает сохнуть,а сухой лес горит.Это видно по всей Сибири.Алтайский ленточный это вообще реликтовый лес.Предки к нему НЕ ПРИКАСАЛИСЬ,зная его значение в сохранении нерестового значения и всего комплекса сохранности природы как меры сохранения вообще жизни и не только в регионе но и мировой эко системы. За два последних года "лесовики"словно взбесились."Работают круглые сутки.Уровень воды в реке Обь упал примерно на метр.
И последнее.Если на таком уровне"заволновались"значит наступил предел когда уже дальше некуда.То есть дальше катастрофа.

11.12.2018 15:11
ола

Я вам сумку соберу в лесок! В которою ложить иногда не чего(

11.12.2018 15:13
Горсть

11.12.2018 15:05
ола
ну если вам так интересно то 45т.р. работаю с грузовым автотранспортом. к "экологам" имею отношение только в одном, когда приезжаю в лес, как правило собираю несколько пакетов мусора от подобных вам людей кто лес не уважает и увожу их до ближайшей мусорки, родители меня так учили делать. Чему они учили вас остается только догадываться что вы так рьяно защищаете вырубки. Вот вы мне расскажите, я скинул фото леса рядом с барнаулом, вы дайте вразумительный почему он так выглядит, может я ошибаюсь в своих предположениях, может это нормально и правильно.

11.12.2018 15:18
Горсть

11.12.2018 15:05
ола
Да принимал я как-то участи в субботнике по посадке молодняка лет наверное 10 назад и знаете ничего там особо не прижилось потому что весь молодняк задавил кусатрник который лесники должны были вычищать чтобы он не давил молодняк высаженый. Так что больше желания нет работать в лесок идти на благотворительных началах раз люди вашей профессии болт на свою работу забивают.

11.12.2018 15:20
- гость -

Лес задерживает воду, ветер, принимает удар от солнца, дает жизнь животным и растениям. Массовая рубка это преступление перед страной и народом.

11.12.2018 15:24
- гость -

никогда в крае не было таких ветров, как последние десять лет. при любом колебании температуры вверх или вниз на несколько градусов, дуют ветра по 25-30 м/с

11.12.2018 15:30
скляр

каждый должен заниматься своим делом. А псевдо экологи -это не понятно кто?

11.12.2018 15:35
Павел

Как бы все правы. Но не понимаю, как сотни, а возможно тысячи лет леса, тайга и ленточные боры без вмешательства человека существовали, а теперь не могут.
p.s. Посмотрите на лес за Рассказихой -один осинник, Б,Ключи и т,д,

11.12.2018 15:37
Лесовод

Уважаемые гоРсти, гости и им подобные !!! Хватит бить себя в грудь за Родину......Научитесь правильно читать и писать!!!! Именно Лесоводы !!!! Именно те кто охраняет, тушит пожары, садит и ухаживает именно эти люди сейчас пусть по своему пусть как умеют заговорили о себе и не надо их провоцировать потому они как раз та самая крайняя инстанция после которой уж точно некому будет встать за лес...

11.12.2018 15:38
ола

А у меня зар плата 10 т.р и у мужа так же,вы там мотоциклы покупаете,дома строите,а я не могу себе этого позволить,и у лесников точно такая зарплата,а их сейчас без работы хотят оставить! И все эти безработные люди пойдут и подожгут то ,где им не дали работать! И будем мы с вами гореть,и тушить не кому будет поверь!

11.12.2018 15:41
ола

И тогда уж точно ни какие псевдоэкологи не помогут!

11.12.2018 15:43
Дядька

Кстати, тут же на Амике,года два назад видел фото из космоса-Казахстан и Китай, там зелено в KZ песок, скоро видимо и нас такое ждёт.((((

11.12.2018 15:45
ола

Сколько же вам заплатили что вы так лесное хозяйство грязью поливаете! Не путайте их с чёрными лесорубами

11.12.2018 15:47
- гость -

11.12.2018 15:38
ола
пойдут и подожгут
-------------------------
Только и умеют рубить и поджигать.

11.12.2018 15:49
Костя Б

безработные люди лес не будут поджигать зачем им это им работать где-то надо будет жалко потерять грамотных специалистов этой сферы

11.12.2018 15:49
- гость -

А кто в аренду лес сдал? Разве не лесники? Кто должен за порядком в лесу следит?

11.12.2018 15:53
Дядька

"И будем мы с вами гореть,и тушить не кому будет поверь!"

Зачем кликушествовать и провоцировать людей с неустойчивой психикой?
Мадам, это называется разжигание.

11.12.2018 15:56
Горсть

11.12.2018 15:45
ола
Мне никто ничего не платил за поливание гразью, да и зачем платит если у меня есть глаза и я вижу ими что это вообще не нормально, я вот скинул координаты где лес как решето, вот она вырубка, она не где-то там в тайге что не найдешь ее, она вот часе от барнаула , хотите сказать что лесхоз не в курсе? А они в курсе и дают отписку санитарная рубка все в порядке. Вы как профессионал, скажите это похоже на санитарную рубку? И второй вопрос у меня возникает, как касается ужесточение за контролем вырубки работы лесничих, вам что запретят работать? высаживайте новые деревья следите за ними, восстанавливайте лес и получайте за это зарплату. Как вас задевает ужесточение контроля за вырубками? Вот в видео люди говорят что они на пожарах живут тушат лес, кто вам запрещает это продолжать делать? кто вас гонит?

11.12.2018 15:57
Волдемар Р

А люди ?

11.12.2018 16:01
Лесовод

Виктору.
Засуетились только потому, что развитый бизнес с полным циклом лесовосстановления и уходом очень лакомый кусок для тех кто отдал китайцам иркутск томск и красноярск.....где то я уже читал эти названия ??? не помню в чьей трудовой истории, дай бог памяти какого рулилы страны!!!

11.12.2018 16:07
Лесовод

Горсть!!! Да поймите Вы что содержание этой самой пож. службы сейчас на арендаторе и больше не на ком.....остальное лесное хозяйство то которое как раз государственным осталось, УБЫТОЧНО!!!! угадайте кому выгодно чтобы весь лесной комплекс стал таковым......правильно!!! нашим друзьям из поднебесной и тем кто их ведёт по Родине любимой.

11.12.2018 16:09
Дядька

Лесовод, ты понял сам то, что сейчас написал? Т.е рубить ты хочешь а восстанавливать нет? Какой ты лесовод? Ты самый натуральный лесоруб. Тебе же сказали- охраняй лес, следи за гостями, что бы не пакостили, сажай ёлки, проводи санитарные рубки. Работы непочатый край, а ты всё продать хочешь, как нефть, воду и воздух.

11.12.2018 16:11
Павлу

Как бы до тайги был большой океан, а ещё раньше расскаленные массы. Речь идёт о том чтобы лес сохранять в долгосрочном периоде и продукцией леса пользоваться непрерывно. До человека как было-сгорело пару миллионов га а через десять тысяч лес заново возобновился. Задача человечества пользоваться природными ресурсами земли непрерывно. Как то так.

11.12.2018 16:16
Лесовод

Дорогой мой Дяденька!!! А как Вы думаете почему как раз про нефть и газ тема тухлая ? Правильно!!! потому что распилена!!! И что правда верите что эта самая кодла за деньги налогоплательщиков содержать нас станет ????? ОТЖИМ!!! ещё раз говорю вам!!!!

11.12.2018 16:19
- гость -

Многие рабочие лесного хозяйства не имеют нормальной сотовой связи и интернета у них нет,и они не видят как вы красиво высказвываете в их адрес! А сокращение раб мест вам о чем нибудь говорит?

11.12.2018 16:25
- гость -

И вы специалисты деляны они смотрят ,квадраты фотографируют! Вы хоть одну ёлку посадите,а потом уже говорите про лес,на морозе в 30 градусов по ходите а потом уже будем разговаривать! Видишь правильные они какие судьборешители,пишите не хотите поддержать простой народ идите мимо!

11.12.2018 16:25
Лесовод

кстати в казе песок как раз потому что пожары прошли и к нам между прочим на алтай зашли но слава богу остановить их смогли .....Угадайте Дядя !!!КТО?

11.12.2018 16:30
- гость -

Все недовольные могут выйти на Сахарова.

11.12.2018 16:30
- гость -


11.12.2018 15:56
Горсть

Как же вы правы...
Где подписаться ЗА Кобылкина?

11.12.2018 16:35
Наталья

Для гость: как почитаю вас вы везде ас и в канализации и в космосе и медикам советы даёте как апендицит вырезать слушать т

11.12.2018 16:35
- гость -

Затихли новые реплики ждете пока вам скинут,как посильнее втоптать в грязь работников лесного хоз-ва.

11.12.2018 16:37
ола

А они у нас везде асы! Писать то легче,чем работать!

11.12.2018 16:37
Лесовод



11.12.2018 15:56
Горсть

Как же вы правы...
Где подписаться ЗА Кобылкина?

Лучше сразу за потомков солнцеликого МАО...

11.12.2018 16:38
Наталья

Особенно всегда гость рядом с зелёными, такими с вами рассчитываются за словесный понос? Совсем не соображать в лесохозяйственной деятельности

11.12.2018 16:40
Кирилов Р

Уважаемые комментаторы последних событий возникших после опубликования в центральных, краевых газетах и на телевидении мы работники лесной отрасли Алтайского края крайне встревожены теми нововведениями которые Ваше ведомство готовит в специальном порядке в преддверии новогодних праздников и в течении их примерно по сценарию пенсионной реформы стартовавшей в дни проведения Олимпиады. Ничего лучшего не придумаеш.
Вы Дмитрий Николаевич заявили 05. Декабря 2018г. В Государственной Думе РФ в ходе «Правительственного часа» о каких то других «правилах игры» и выделении ленточных боров Алтайского края в отдельную территорию и с благими намерениям защиты леса, а не хозяйственного освоения.
А ключевыми словами у Вас становятся какие то (правила игры). И это затевается его ведомством и группой самопиарищихся так называемых экологов в лице людей без профильного образования в лесной науке типа Грибкова А.А. который почуял смену ветра оставил Геблеровское движение переметнулся в О.Н.Ф. в качестве руководителя региональной группы, и права здесь Анна Шафран журналист Вести ФМ выступающая 5 декабря 2018г. В стена

11.12.2018 16:50
Кирилов Р

В стенах Государственной думы, что многие Н.К.О. это структуры финансируемые из за границы фондами Сороса и других радеющих за Россию, долларами подогревают их прыть прикрываясь защитой краснокнижных птиц и растений. Без особых проблем проникают во властные структуры Государственной думы, Совета Федерации, правительства РФ и действительно ведут игру-игру на выживание или на погибель целых лесных поселков, предприятий, против людей выполняющих весь комплекс лесоохранных, лесовосстановительных, противопожарных мероприятий которые проводят рубки ухода за лесом, задыхаясь в думу пожарищ рискуя жизнями тушат лес, когда другие сидя на диване не видя проведения этих работ в лесу, дают советы и комментарии, лжеэкологи проводят форумы очерняя работу лесных работников, которые не взирая весной на выходные и праздничные дни в сжатые сроки занимаются посадками леса, прокладывают минерализованные полосы, проводят контролируемое выжигание сухой травы на границах с лесными участками, строят в лесу мосты и дороги, дежурят на пожарных вышках и количество этих людей в среднем составляет 200 человек на предприя

11.12.2018 16:50
- гость -

11.12.2018 13:08
Лера
С 1740 года по 1936 год Ленточные и Приобские боры были полностью истощены вследствие пожаров, проведения беспорядочных сплошных рубок, рубок на, так называемый, «прииск»

лера стыдно копипастить враки

11.12.2018 16:52
Евгения

Алтайлес, заинтересованный в вырубке, поднял ажиотаж в этой ветке. Сейчас побегут к губернатору сообщать, что новость вызвала общественный резонанс. И за тем последуют забастовки и митинги))). Это очевидно). Ещё и экологов грязью поливают, как будто те за свое бьются. Вы то, ясно, за бабки. А они за идею. Идею здорового леса, который мы оставим нашим потомкам. Но лобби очень мощное, денег много.... Не факт, что эта горстка неравнодушных выстоит

11.12.2018 16:53
Лесолюб

Я смотрю тут все лесопрофи отписались какой караул происходит а мы нелесопрофи не понимаем ничего, поэтому вякать нам не положено?
Вы там совсем крышей тронулись?
Мне как обычному человеку больше импонирует точка зрения человека под ником Горсть вроде, то что вырубки видны не вооружённым взглядом, а посадок (в прямом и переносном) я не видел НИКОГДА! Поэтому больше склоняюсь к тому что группка лесорубов хочет оттянуть окончание вырубок, мол подождите ещё чуток, лес скоро и сам закончится...
Хабалок ещё своих уймите, подожгут они....
Уроды!

11.12.2018 16:54
Евгения

Кирилов, хватит людям мозги Соросом промывать. Не совсем идиоты тут сидят. Соросу больше делать нечего, как с олигархами из Алтайлесса бороться

11.12.2018 16:56
Гость

Умер защитник алтайского реликтового бора Валерий Горбунов и кто же теперь защитит лес Алтая.

11.12.2018 16:58
- гость -

В коем то веке депутаты озаботились не частной жизнью граждан, а расхишением природных богатств и разрушением естественной среды обитания миллионов людей.

11.12.2018 16:58
- гость -

11.12.2018 13:27
Лера
Охрана лесов от пожаров, болезней и вредителей леса без обновления лесов ведет к необратимым изменениям.Все леса становятся старыми не имея в своем составе молодых лесов, что в конечном итоге приведет к их утрате без наличия сменяющего их поколения.

Если человек в 20 лет подхватил простите глистов, то стал старым и его заменять нужно???

Запрет, ограничение рубок в данном случае является краем безрассудства.

У вас, Лера , причинно следственная связь и логика хромает, если не сказать сильнее

11.12.2018 17:02
ола

На оскорбления вот не нужно переходить,я вас не оскорбляла! За природу они,за экологов,давайте они же вас и растопчут!!!

11.12.2018 17:14
- гость -

Скажите тогда мне ответ на простой вопрос. Как тогда все эти миллиарды лет на земле, лес обходился без человека разумного до того, как его помимо огненных стихий, болезней и вредителей начал ещё рушить такой фактор, как вырубка? Вырос же как-то без вмешательства человека и не погиб массово.

11.12.2018 17:31
Воробей Р

У меня 3- детей. Кридит,ипотека.Жену сократили. На что жить.Где работать в селе .Совхоза нет. Теперь и лесхоз закрывают .

11.12.2018 17:34
Воробей Р

На что детей растить ? Леса сохранять , а для кого если моим детям завтра не чего есть . Я человек простой .работаю в лесу. Куда идти по вашему.

11.12.2018 17:37
- гость -

Деревня и так умирает.Жителей все меньше. В школе детей 40 . Сейчас работы лешусь чем мне их кормить ,одевать ?Остались школа,лесхоз,ФАП.

11.12.2018 17:45
- гость -

Ну ладно, уговорили, рубите всё под корень!

Такого ответа ждёте?

11.12.2018 17:59
гостю 17.45

Да никто такого ответа не ждет. Люди хотят жить и работать рядом с лесом, который они сохраняют для всех. Естественно, они хотят это делать не за бесплатно.
Что-то кроме лесников желающих кинуться на тушение лесного пожар, как Матросов на амбразуру, не наблюдается обычно.
Зато бездельников и горлопанов, желающих попинать этих людей, хоть отбавляй. Вот именно такие и развалили Россию в 1917 году.

Грустно, батенька.


11.12.2018 18:10
- гость -

Со свойственной ему энергией Петр отдавался и организации лесного хозяйства в России. Его с полным основанием можно считать первым лесоводом России. За годы правления Петр подписал более ста указов, распоряжений и инструкций, относящихся к сбережению и рациональному использованию лесных богатств. Близкий к Петру Андрей Нартов (крупнейший в то время механик и машиностроитель) отмечает в своих заметках: "О разведении и соблюдении лесов были государевы многие указы строгие, ибо сие было из важнейших его предметов".
ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕСА
Все началось с указа от 19 ноября 1703 года. То был важнейший законодательный акт об описи лесов во всех городах и уездах в пределах 50 верст от больших рек (речь шла о Волге, Оке, Доне, Днепре и Двине, впадающей в Балтийское море, со всеми притоками) и 20 верст от малых, "которые в те большие реки впали, а сплавному ходу по ним быть мочно". (Цитаты из указов и распоряжений Петра I приводятся по "Полному собранию законов Российской империи", тт. IV-VII, СПб., 1830 г.)

В таких лесах древесные породы разделялись на две категории: заповедные и дозволенные к свободной рубке. К первой относилось все, годное для кораблестроения: дуб, карагач, клен, вяз, ильм, лиственница, сосна в отрубе 12 вершков и более (вершок равен 4,4 сантиметра). Эти деревья объявлялись собственностью государства, их без разрешения "рубить никому не велеть". Даже в своих вотчинах владелец мог рубить только то, что не требовалось для "государевых дел". На хозяйственные же нужды разрешалось валить липу, ель, березу, ольху, ясень, осину, орешник, ивы, осокорь и сосну диаметром менее 12 вершков - деревья, входившие во вторую категорию. Указ "О нерублении добраго лесу на дрова" предписывал использовать на дрова ель, осину, ольху, а "также и валежник брать".

Нарушителей царских повелений ждало чрезвычайно суровое наказание. "А буде кто сему указу станет чинить противно, - читаем в указе 1703 года, - на них за всякое срубленное дерево, кроме дуба, доправлено будет пени по 10 рублев, за дуб, буде кто хоть одно дерево сруби

11.12.2018 18:12
- гость -

Однако вернемся к чрезмерно суровым мерам наказания "ослушников". Свершилась ли по царскому повелению хотя бы одна смертная казнь? "Этот строгий указ, - писал в 1872 году в "Лесном журнале" крупный русский лесовод Н. М. Зобов, - едва ли выполнялся на самом деле, и, вероятно, никто не был казнен за порубку дуба". Именно поэтому никаких конкретных документов о вынесении смертных приговоров за нарушение указа 1703 года обнаружить в архивах не удалось.

Известен лишь следующий случай. В Петербурге, на Адмиралтейской стороне, росла большая березовая роща. И окрестные жители, несмотря на запреты, стали ее рубить. Разгневанный царь, узнав о порубках, велел поймать нарушителей и произвести обыск в их домах. Виновниками оказались не только мещане, но и офицеры, показавшие на допросе, что рубили лес, глядя на других. Взбешенный Петр приказал каждого десятого повесить, а остальных наказать кнутом. Только уcилeнные просьбы императрицы Екатерины смягчили наказание. Смертную казнь заменили ссылкой на галерные работы: рубщиков из мещан - навечно, офицеров - на пять лет, а воеводу Феофилатьева за потворство и слабое охранение лесов, то есть "за преступление против присяжной должности", - на десять
Но шло время, и наказание за самовольную рубку заповедных лесов смягчалось. Вместо смертной казни "без всякия пощады" и ссылки на каторгу ввели систему штрафов, причем их размер постепенно снижался. Например, в 1719 году за дуб надо было платить 15 рублей, а за прочие деревья по 10, а в 1723 году - "по 5 рублев за пень, и из того числа 2 рубли в казну, а 3 рубли надсмотрщику, кто усмотрит".

11.12.2018 18:43
Павел

Для того кто ответил мне.

Я не знаю! Как вы говорите "Как бы до тайги был большой океан, а ещё раньше расскаленные массы. Речь идёт о том чтобы лес сохранять в долгосрочном периоде и продукцией леса пользоваться непрерывно. До человека как было-сгорело пару миллионов га а через десять тысяч лес заново возобновился. Задача человечества пользоваться природными ресурсами земли непрерывно.
Но вы не ответили на мой вопрос. Я просто вижу- что ЛЕСа все меньше и меньше, так понимаю идем по спирали, к Океану.

11.12.2018 19:03
- гость -

О, разнылись...дети, ипотека .. хотим дальше лес рубить. У всех проблемы. Решили надавить на жалость. Упыри

11.12.2018 19:07
Андрей

Семейка бывшего гос. служащего от лесного хозяйства - Ключникова М.В., за несколько лет превратилась в миллиардеров с паспортами Литвы. И этим все сказано.
Уедут в любой момент с наворованным, а нам и нашим детям здесь жить...
Куда смотрели все эти годы правоохранительные и надзорные органы - большой вопрос.

11.12.2018 19:11
- гость -

Какой защитой леса занимаются эти "лесники" из инициативной группу можно наглядно увидеть, если сравнить снимки со спутника начала 90-х годов и сейчас. С тех пор лес заметно поредел, а в южной части, там где ближе к Казахстану, появились сплошные проплешины вырубленного леса. Чтобы это увидеть не надо обладать никаким специальным образованием. Так что все разговоры о том, что кто-то там что-то защищал и спасал, а теперь не будет - это мягко говоря преувеличение. Где результаты этой, якобы, заботы о лесе? Пока видно одни пеньки.

11.12.2018 19:25
Сергей

Я потратил целый час чтобы прочитать все комментарии и как понял уважаемый гость овые комментарии вообще наверно не читаете да напротяжении всей ленты я увидел что сдать один и тот же вопрос как будто вас плёнку заело теперь я не могу понять вам написали вы прочитаете выше хотите знакомиться с работы Ялта леса это тоже не проблема приехать и в Павловск но в главный офис приехать до любой офис а отделение Алтай леса вам все покажет вам всё расскажу есть ваше предложение как улучшить лес вас выслушивают вы нашли проблемы с трубкой леса без проблем а покажите укажите на недостатки а не кричите на каждом шагу! Но а всё-таки кто первый кричит держите вора ну конечно вор!

11.12.2018 19:26
гость

ну чего народ-то пугать, как работали в лесхозах, так и будут работать, просто лесным баронам типа Ключникова пайку урежут маленько

11.12.2018 19:58
Наташа

Гостю: вы должны бы уже изучить что государственного финансирования лесохозяйственной деятельности нет, уже больше 10 лет и за какие деньги будут выращивать и охранять лес?

11.12.2018 20:00
- гость -

стопицот комментов)) с ума сойти...

всем успокоиться - лес будут рубить....лес будут охранять...лес будут насаждать...

все пойдет по накатанной(до нас) колеи,бабло побеждает зло....))

11.12.2018 20:14
- гость -


11.12.2018 19:25
Сергей


Сирожа, одна палка два струна, чего вижу то пою!

11.12.2018 21:14
Житель села

Люди!Вы по бывайте в лесах Алтайского края! Каждое второе дерево заражено грибковой гнилью! А каких "НОВЫХ ПРАВИЛАХ ИГРЫ" может идти речь!?

11.12.2018 21:19
Житель села

Жители села останутся без дров

11.12.2018 21:33
Лесовод

Итак разделим "мух от котлет" : 1. Убыточна а потому воровита госовская схема лесохоза ей и надо дать зеленый свет, она то точно замороки с переработкой глубокой и прочим хламом типа восстановление и тушение не будет себе забивать а пригласит желтопузых. 2. Существующие ПТК совсем не сродни ПТК времён ухода ледника ......антропогенез ежлив чо!!!! А потому без человека с пилой и мечом Колесова никуда.3. хватит горланить про прибыли бешаныя тот кто никогда делом не занимался тот врядли представляет скока затрат эта машина пожирает так что прежде чем отжиму способить "бери ношу по себе и ходи с ней по судьбе" 4. Министр и рука его играющая я бы сказал блудливая под грузом косяков их прошлых и предстоящих (кто в мусорной теме тот поймет) ещё не таких нам опусов на выдаёт.........только когда в благодатный майский день верховой придёт игры играть будет уже нескем . 5. Мощщный заказ !!!!!! Если в уж киселя подтянули и фуфел протухший на белый свет опять подняли значит шибко шибко кому то надо!!!!! 6. Люди потому вписались так за своё потому как их это и есть !!!!!

11.12.2018 21:38
Лесовод

Чтобы увидеть что такое сплошная рубка гляньте в Томск и восточнее ....и не путайте больше божий дар с яичницей ........гугль мугль вы наши!!!!

11.12.2018 22:24
lhk.altailes_yandex

Уважаемые читатели! "Алтайлес" ждет от вас заявок на совместное обследование ленточного бора. Работает телефон горячей линии: 8-800-700-20-67. Мы готовы выехать вместе с вами и посмотреть на участки леса, которые, по вашему мнению, пострадали от хозяйственной деятельности нашей компании. Готовы показать комбинаты и объяснить, на каком сырье они работают и почему важно, чтобы лесная переработка была в Алтайском крае.

11.12.2018 22:37
Деревня

Чтобы иметь мнение по этому вопросу, не нужно быть специалистом-лесоводом. Достаточно зайти в бор на 1км., потратить 15 минут. Лес только вдоль дорог, а дальше вырубки без всяких посадок. Посадки нужны и все знают кого сажать...

11.12.2018 23:10
макс р

Ну господин Грибков наверное всю жизнь общался с лесами Алтая, а почему экол оги не вспоминают про лесополосы которые выгорели, которые осадили наши деды и отцы?

11.12.2018 23:42
Инна Р

Лес должны защитить люди,которые знают и умеют это делать, и доказывают это своими ежедневными делами,а не громкими высказываниями.

12.12.2018 00:54
Лесовик

Житель села не переживай,скоро этими вторыми займется Алтайлес. Такими темпами скоро и до каждого первого дело дойдет.
Алтайлес - профессионал своего дела.
И комментаторы их на каждом сайте... Житель села все у них схвачено не переживай.
Обидно только за тех людей что ставили свои подписи,хотя наверное все там своей зарплатой довольны и лишнего у начальника не попросят.
Русский народ-добрый народ,не то что подписать что то а и рублем иной раз выручить могут. Я имею ввиду рядовых людей. Не главарей.

12.12.2018 08:11
Александр

Почитал коменты и понял одну простую вещь, есть два типа писарей, те кто ни как не относится к лесной промышленности но знает "все" другие работают в ней годами, вот их то понять можно, ведь они останутся без работы!!!

12.12.2018 08:25
Галина

Свято место пусто не будет. Уйдут хорошие кадры,зайдут рубить другие, скорее всего непрофессионалы, их хозяева будут далеко - Китай, Москва ... Задача временщиков выхватить лучшее, а там хоть солнце пусть не встает. Алтайские лесники живут здесь, здесь их дети, внуки. Наиболее бережного отношения к алтайской природе можно ждать только от них.

12.12.2018 08:29
Волдемар Р

Теряем спецов.Как с фарами ,а потом загнать новых не сможем. И где должна работать молодеж

12.12.2018 08:30
александру

Абсолютно с вами согласна, мнения разделились на две стороны! И почему то вторую сторону простых работяг ни кто не хочет учитывать,а ведь они просто борятся за свои рабочие места!!!!

12.12.2018 08:39
Костя Б

Галина полностью с вами согласен!

12.12.2018 09:00
Лесовод

[strongО «лесных нарушениях»
— Недавно показали телесюжеты по центральному телевидению, в которых намекали на коррупцию при выделении в Алтайском крае в аренду лесных участков. Ведете ли вы проверку по этим сообщениям?
— По любым сообщениям СМИ о преступлениях (в том числе связанных с нарушением лесного законодательства) мы проводим проверку, если они относятся к нашей компетенции. Если говорить об этом сюжете, то он был подготовлен по материалам еще 2013 года. На сегодня сведения не актуальные.

Экологические преступления, особенно связанные с лесной отраслью, для нас приоритетное направление. Уникальный ленточный бор Алтайского края мы будем защищать. На прошлой неделе мы подписали соглашение с министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Взаимодействие налажено.

— Можете ли привести пример уже ведущихся расследований в этой сфере?
— Здесь хотел бы пояснить: незаконная вырубка — это компетенция МВД. Наша подследственность — это органы власти, которые дают разрешение на незаконные порубки. Совершается ли это умышленно или неумышленно, как, например, в Заринском районе.

Там должностные лица Тягунского лесничества, не разобравшись, отдали на вырубку лесные насаждения в нерестоохранных полосах. Они думали, что это законно. Мы полагаем, что это халатность, из-за которой произошла вырубка ценного леса.
Вот и ещё скажут очередной купленый полицейский !!!!!! только осторожней всё таки новый начальник СКР по алтайскому краю!!!!
как теперь дальше жить то будете!!!! про что писать станете!!!!
Кстати лесхоз то не Алтайлесовский как я понял накасячил!!! Вот также и томск с иркутском и красноярском по "ошибке" РАЗ!!!!! и нечаянно отдали под снос....
На что теперь уповать???? ДУМАЙТЕ!!!!! как бизнес у ключнекова будете отжимать???

12.12.2018 09:16
лесоводу

Вы лесовод или все таки Гриб.ник. ответьте

12.12.2018 09:17
Ксандр Р

Дайте другую работу. Слабо. А то все экологи борзые.

12.12.2018 09:18
грибнику

или крысотерапевт

12.12.2018 09:22
Наталья Р

Прочитала комментарии - просто ужас какой-то

12.12.2018 09:27
Елена Р

Предоставте в этом случае нашем мужьям работу в деревне которой нет

12.12.2018 09:32
Наталья Р

Господин Кобылкин задумайтесь и не делайте поспешных решений. Нам нужна наша работа, а вы придумываете "правила игры"...

12.12.2018 09:36
Лерик Р

Где зп в деревне взять.Чем пожары тушить.

12.12.2018 09:37
- гость -

Предоставте в этом случае нашем мужьям работу

А деток ваших, голозадых, сразу в Кембридж пристраивать или на Бауманку согласны?

12.12.2018 09:37
ТатьянаР

С сокращением количества лесхозов на кого из экологов можно возложить охрану и защиту лесов,от пожаров.Где можно будет приобрести елку к Новому году.Чтобы порадовать деток.

12.12.2018 09:46
Джони Инглиш

Изменения связанные с экологической средой и накладываемые на предприятия ограничения - это концепт, придуманный экологами и заграничными конкурентами, чтобы сделать Российскую продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке.

12.12.2018 09:58
ола

Что мы знаем об Алексее Грибкове

Алексей Владимирович Грибков родился в Барнауле 20 февраля 1975 года. В 1992 году окончил химико-биологический класс гимназии №

12.12.2018 10:01
Лесовик

С теми кто рубит лес невозможно разговаривать,я как то пытался поговорить с одним но хоть он был и "руссккий народ" кроме мата я от него ничего не услышал. Такие как Алтайлес только силу понимают. Я не против русского народа который действительно очень часто бывает добрым. Я против натренированных сотрудников определенных структур - извергов по жизни и таких добрых здесь в комментариях.

12.12.2018 10:05
Лесовод

_гостю_ "Так скажу зачем мне орден я согласен на медаль"
чтож так грубо дядя про "голозадых" Ваши то понятно деревянной ложкой постолу бьют кушать хочут а на брокколи зелени родитель не налабал сегодня!!!! не принёс добычи горе охотник!!! вот и полезла с него "голозадость"!!!!!

12.12.2018 10:06
Гость

Люди задумайтесь об одной вещи. Если из леса уйдут арендаторы, которые занимаются лесовостановление, уборкой, пожаротушения, кто это все будет делать???? На какие деньги?? На государственные что ли??????? Да государство даже не может выделить деньги на чистку от снега дорог, а каком финансировании пожаротушения можно говорить вообще, это не маленькие деньги. А когда лес загорится кто победит тушить???? Пожарники мчс??? Да пока они доведут не то что лес сгорит, село начнёт гореть. Давайте реально посмотрим на вещи трезвым взглядом, ведь все пожарные машины которые имеются в сёлах, это машины арендаторов и они всегда в исправном состоянии иизаправленные. Кто ежесуточно следит летом за лесом с выше?? Явно не Пожарники, а арендаторы. Задумайтесь маленько о реальных вещах.

12.12.2018 10:10
Лесовод

где уж им понимать Вас с Вашим "французким" энциклопий они не читамши а вот мозги им гадящим конкретно говорят куда идти!!!!! в лес например !!! силушку великую там применить!!!

12.12.2018 10:11
Лесовик

Я и сам русский если что и мне и самому нужен мой лес - но не как сырье а как живой организм. Был бы в Алтайском крае народ более бодрый сам бы с Алтайлесом разобрался. Но сейчас такая ситуация что приходится прибегать к помощи государства и если государство опять выберет не ту сторону то это будет катастрофа.
В Алтайлесе умные юристы и натасканные специалисты но я не раз становился свидетелем того что в России случаются чудеса. В США например 100 % такие дела выигрывают "алтайлесы" - бездушная Система там очень сильна. Пусть хотя бы в России эта Система даст сбой. 4000 сотрудников Алтайлеса в масштабах края практически никто. 17000 это видимо вместе с сочуствующими,я правильно понял?

12.12.2018 10:14
гостю

Про детишек это уж совсем,твои то небось ни в чем не нуждаются,а наши и слов таких незнают как кембридж! У вас ведь тоже есть дети и вы даёте им все! А наших последнего хотят лишить! Вот за это и нужно биться до последнего!

12.12.2018 10:15
Лесовод

опять государство выберет не ТУ сторону!!!! может Вам страну поменять тем более где хорошо Вы уже написали!!!! 4000 никто!!!! фамилия то у Вас не Гитлер случайно???

12.12.2018 10:22
Александр Сер

Устраивать гонения на работников лесной отрасли сидя за компом это "тяжело".А подумать,кто после "шашлыков"на природе первый реагирует?Те самые лесники.Перед сельхозпалами опять же лесники.Ну уберете вы их из леса и во что превратится реликтовый бор? Реликтовый пепел.Как по вашему доблестное МЧС в одного справится?
Вопрос!

12.12.2018 10:30
Лесовик

Гитлера вы знаете а своего главаря нет? Лучше о нем расскажите и о том как он заставляет вас писать эти комментарии.

12.12.2018 10:37
Лесовод

не поверишь !!!били меня!!! поделись своей судьбинушкой злой!!!

12.12.2018 10:40
Алекс Серг Р

Зря ты так Лесовик!Мы живем рядом с лесом и нас не надо заставлять,для нас это актуально и не раз в этом убеждались.

12.12.2018 10:44
Лесовик

Палы от травы тушаться только если переходят на годный к вырубке лес. Березово-осиновые колки, луга, молодь хвойного леса - все по весне горит от палов. Сколько раз я целыми днями тушил палы,ни одного лесника видно что то не было. Почему бы работникам алтайлеса не провести митинг за ужесточение наказания за поджог травы весной? Но они его не проведут - т.к. сами эту траву и поджигают. Хотите сказать что это не деревня палы устраивает так что каждую весну Россия сияет. И ведь с чьей то точки зрения палы это благо. Сточки зрения хозяйственника. А с точки зрения простого обывателя это пожар в котором все сгорает. Даже если палы устраиваете не лично вы а ваши друзья соседи,почему не устраиваете митинг? Мне например березу тоже жалко.
Караканский бор мафия вообще специально спалила без всяких палов.

12.12.2018 10:55
лесовику

У нас любые весенние палы тушатся, а весной мы проводим контролируемое выжигание сухих горючих материалов с пожарными автомобилями а про то что вы сами тушили это хорошо молодцы

12.12.2018 11:09
Лесовик

В Алтайском крае только один маленький заповедник в горах. Про него даже никто знает. Но есть несколько заказников где дикую природу стараются сохранить в нетронутом виде.
Вы готовы полностью отказаться от вырубок в заказниках? Нет четкой границы между рубками ухода и рубками дохода поэтому смысл именно в полном прекращении всех вырубок. На территориях заказников хотя бы. ВСЕХ вырубок включая и санитарные..
Вы бы смогли себе такое позволить?

12.12.2018 11:13
Лесовод

Вот интересно!!! может Вы уже и газовикам и нефтянникам и угледобытчикам свои правила навязали ??? о чего отказаться ??? это Вы все время про доходы трындите !!! а знаете почему??? себе хотца очень однако!!!

12.12.2018 11:17
Лесовик

Мое мнение не куплено в отличии от вашего. Я переживаю только за лес и за животных.
То есть вы неготовы поступиться частью своих доходов? Я правильно понял?
Что и следовало ожидать.

12.12.2018 11:21
- гость -

Учредители ООО "ЛХК Алтайлес" : ООО "Содружество" (Павловский лесхоз) 48% + ООО "Ребрихинский лесхоз" 52%. Учредители ООО "Содружество" - ООО "Весна" 100%.
Учредитель ООО "Весна" - ООО "Ребрихенский лесхоз" 4% + ЗАО "Индиция" (Литва) 96%. Учредительи ООО "Ребрихинский лесхоз" - ООО "Содружество" 49% + ООО "ЛХК Алтайлес" 51%
(Данные взяты из открытых источников налоговой инспекции, кому интересно можно проверить). Конечным бенефициантом всех ленточных боров Алтайского края является Литовская фирма. (кто является ее учредителем я догадываюсь, но вам не скажу)

12.12.2018 11:33
лесовику

Наше мнение никоим образом не куплено мы просто отстаиваем судьбы тысяч наших сотрудников от нападок

12.12.2018 11:35
Дмитрий Р

Своими поспешными решениями они лишают людей работы. Куда еще в селах идти работать?

12.12.2018 11:40
Наталья Р

Бредятина какая. Видимо нападащим на работников леса просто охото почесать языки. Вы приезжайте на места и посмотрите кто как вырубает и что делается нами в лесу. Добро пожаловать.

12.12.2018 11:50
- гость -

Вопрос в том что если бы черные лесорубы наносили бОльший ущерб лесу чем белые я бы говорил о них но по факту белые наносят бОльший ущерб чем черные. И то что они не готовы к диалогу это очевидно.Я простой обыватель но и мне понятно что запрет на вырубку в Заказниках нужно было ввести уже давно. Если человек не в состоянии понимать чужие проблемы кто он после этого? Не человек с большой буквы это точно. Просто тупой хозяйственник.

12.12.2018 11:54
Лесовод

Начали за бор закончили за литву!!!!! Прям утром сегодня видел как оба ЛДК своим ходом отбыли к горячим скандинавским парням!!! как бы Вы не копали дорогой товарисч!!! факт остаётся фактом они здесь они шевелятся и в руки так просто никому не даются.... так что тренируйте конечности навсякий случай все...

12.12.2018 11:57
гостю

Товарищ гость мы давно уже говорили но повторюсь мы открыты для диалога

12.12.2018 11:59
- гость -

Лесовод не поспеваешь, целых пол часа потерял. Чаи то меньше гоняй.

12.12.2018 12:02
Светлана Р

Согласна с Дмитрием Р . Куда идти нашим мужьям работать, у всех дети.

12.12.2018 12:03
гостю

А вы я гляжу везде поспеваете

12.12.2018 12:06
Лесовод

дорогой мой простой обУватель !!! острый Вы наш непонятно кто !!!! Не пролезет !!!ещё раз повторяю - тренируйте ноги!!!

12.12.2018 12:11
ЕвгенийР

Будьте реалистами, ведь речь идет об экологии и сохранности ленточных боров, а кто как не лесники способны это сделать, профессионалы не на словах, а на деле

12.12.2018 12:15
Дмитрий Р

А причем тут на жалось и упыри? Он правельно пишет, ему что на улицу идти с детьми? Я так же работаю в лесном хозяйстве и это единственный доход в семье.

12.12.2018 12:21
Натали Р

Вы только подумайте куда мы придём с вашими новыми правилами. Кто будет спасать нас от лесных пожаров, кто будет вести лесоохранные и лесовостановительные работы? Что будут с нашим уникальным ленточный бором

12.12.2018 12:21
Лесовод

дмитрию Р ....а они хотят чтобы их семье и причем всё сразу в одну каску!!!потому и лезут мы их в дверь они в окно!!!

12.12.2018 12:25
макс р

лесополосы остались без хозяина и, что с ними стало? сельхозпалами сожгли а садить некому. Сельхозпроизводителям не надо, а у администраций денег нет и не предусмотрено.

12.12.2018 12:28
Лесовик

Судя по тому что пишет Алтайлес,о готовности к диалогу в том числе, он опять ничего не сделает,если только его не нагнуть силой. По заказникам нет ответа и по 8 800 мне тоже ничего внятного я так понимаю ни скажут. Если здесь не хотят отвечать то в личной беседе и подавно лапшой накормят. В таком случае на кого я могу рассчитывать в споре с этими бандитами?
Посмотрите на их комменты - одна тупость и эгоизм. Нельзя так общаться - бесконечно давить на жалость,угрожать и оскорблять. Это чисто эмоции. Еще раз по делу - как насчет того что бы полностью запретить рубки в заказниках? Памятники природы само собой тоже подразумеваются.

12.12.2018 12:30
- гость -

Похоже, что боязнь потерять работу -главный аргумент защитников Алтайлеса. Людей можно понять, но, с другой стороны, вы же живёте в нашем крае. Видите, как меняется климат, все эти ураганы, ветра с песком, американский клён в лесах, изменения в растительном мире, свалки а лесу. Как профессионалы вы должны понимать что происходит. Я понимаю -страшно работу терять, дети. Но ведь этот конфликт он же годами длится. И за все это время вы на диалог не пошли, ничего не изменили. Как рядом с вами жить всем остальным ?

12.12.2018 12:32
Лесовод

"Нагнуть" неплохо для "цивилизованного способа вести разговор....где эмоции там чувства....Ещё раз как насчет тренировки ног????!!!

12.12.2018 12:40
Лесовод

За остальных не надо !!!!! менять нечего!!!! есть все компоненты современного лесопользования!!! Что происходит с климатом мы слава богу понимаем и не валим это всё на лес и в одну кучу!!! И боязнь потерять работу она глубже!!!! боязнь что Вы со своими заказчиками и хотелками заберете у этих людей то что они построили, а Вы тупо хотите отмутить!!!!

12.12.2018 12:43
Лесовик

Лесовод скорее бы уж тебя вперед ногами вынесли. Как я понял-горбатого(в смысле таких как ты) могила исправит и человек в нашем обществе прав не имеет (только если он не под крышей мафии).
Надеюсь что главы районов на территориях которых действует Алтайлес не всегда в сговоре с ними.

12.12.2018 12:48
Лесовод

Вот это Класс!!!! вперёд ногами!!! вот это !!!! цивильный разговор !!!! ещё и глав в своё стойло до кучи загнать решил!!! НЕ ВСЕГДА В СГОВОРЕ!!!!! а Вы то уважаемый лесовик у нас совсем безкрышный??? ща заплачу от умиления!!!

12.12.2018 12:52
- гость -

Вот как так получается -все компоненты современного лесопользования есть, а леса уже считай нету ? Об'ясните, профессионалы.

12.12.2018 12:56
Лесовод

Да есть он есть!!!!! не надо выдавать желаемое за действительность!!!! или Вы уснули Вам приснился например томский лес и вы с перепугу это про алтай????!!!

12.12.2018 12:58
Лесовик

Мафия не плачет,не гони.

12.12.2018 13:02
Лесовод

ГНАТЬ!!! это Ваша работа!!! и приз в конце пути!!! нам уже точно понятен!!!

12.12.2018 13:06
Лесовик

счастье для тебя что сейчас цивилизованные времена и ты можешь оскорблять людей без последствий для себя (пока без последствий,вдруг упадет метеорит и цивиллизованные времена закончатся)

12.12.2018 13:14
Лесовод

Да !!!! метеориты кстати заметили тоже стали чаще падать!!!! когда алтайлес пришел в алтайский бор!!!! понятно же у них подвязки и там!!! к Вам только с большой буквы а Вы за грудки и вперед ногами!!!!! Пополняйте словарный запас!!! больше читайте!!! тренируйтесь в дискуссиях !!!! Ходите больше !!! можно в лес!!! словом и Вам здоровья!!!

12.12.2018 13:34
Гость

11.12.2018 15:57
Волдемар Р

11.12.2018 16:40
Кирилов Р

11.12.2018 17:34
Воробей Р

11.12.2018 23:10
макс р

11.12.2018 23:42
Инна Р

12.12.2018 09:17
Ксандр Р

12.12.2018 09:22
Наталья Р

12.12.2018 09:27
Елена Р

12.12.2018 09:36
Лерик Р

12.12.2018 09:37
ТатьянаР

12.12.2018 10:40
Алекс Серг Р

12.12.2018 11:35
Дмитрий Р

12.12.2018 12:02
Светлана Р

12.12.2018 12:11
ЕвгенийР

12.12.2018 12:21
Натали Р
_____________________________________________________________________

Прошу прощения, Вы случаем не братья ? Или просто с одной деревни ?

12.12.2018 13:51
ола

Тебе общаться не с кем что ли,ты везде по маленькую,все люди на работе,а ты один все пишешь и пишешь! Ну правильно бабло надо зарабатывать!

12.12.2018 13:57
ола

Ну что весь алтайлес обосрал или ещё нет! Работу да,боимся потерять ,а ещё боимся что завтра "твои экологи" вывезут лес и уедут за бугор,а мы останемся здесь в нашем крае! Без работы и леса,с голожопыми детьми как ты выражаешься!

12.12.2018 14:02
гостю

Да мы братья лесные и мы радеем за наше будущее и работаем мы по закону

12.12.2018 14:03
Натали Р

Уважаемые Министры! Дайте нам спокойно жить и работать не опасаясь за нашу жизнь и жизнь наших дитей. Вы что не понимаете, что если не будет лредприятий занимающихся лесной деятельностью, какую угрозу могут принести лесные пожары, кто будет проводит противопожарный мероприятия. Как нам жить

12.12.2018 14:06
ола

Ты хоть знаешь за кого вступаешься,за иностранного агента,судимого! Он тебя же и растопчет в первую очередь! 4000 тысячи работников лесного хозяйства мало да? Ну подумаешь работу потеряют да и ладно,ну подумаешь семьи у них с детьми есть! Так все просто,защитники !!!! Да вам плевать на этот лес лишь бы свои карманы пустыми не оставить! Ты знать не знаешь что такое лес,работа в нем,пожары,посадка,отводы и т.д и т.п это тебе говорю Я жена одного из этих 4000 тысяч подписавшихся! За воздух за экологию,да если не эти самые лесники давно бы все уже погибло!

12.12.2018 14:36
Дмитрий Р

А тушить пожары и деревни, которые загораються от сельхоз палов, министры будут?

12.12.2018 14:39
- гость -


12.12.2018 14:36
Дмитрий Р

Вы не тушили и они не будут.

12.12.2018 14:41
Иван Р

Придумать новые правила игры и ограничить или отменить рубки не сложно, очень сложно сформировать колективы которые знают свое дело, построить заводы с высококачественным оборудованием, но самое сложное это найти работу в деревне в которой из предприятий остался только лесхоз. Министры ВЫ думайте об этом когда верите в бред псевдоэкологов и придумываете ограничения.

12.12.2018 15:55
Гостю

Я сам лично тушил и не раз а вы по видемому нет

12.12.2018 17:48
Гость


12.12.2018 14:02
гостю

Да мы братья лесные

_________________________________________________________________________

Понятно, не спроста же выше сказали что все ваши "дороги" ведут в Литву.

12.12.2018 18:55
Лесовод

Не наши а Ваши дороги точно из страны!!!! Причем не с пустыми карманами!!! С востоком разделились теперь Алтая захотели!!!!

12.12.2018 19:16
- гость -

Лесовод это ты ко мне в дом пришел а не я к тебе. Еще раз тебе говорю,если ты хочешь что бы у тебя шестера была нормальная зарплата тряси своего начальника а не лес. Каокова разница уровня доходов начальников и рядовых участников Алтайлеса?
Нечего на лесе отдуваться - он нив чем не виноват. А если ты считаешь что человек не может любить природу просто так за бесплатно (в отличии от тебя) то ты сам понимаешь кто есть на самом деле. Я люблю дикую природу ,ты любишь деловую древесину. Мы с тобой никогда не договоримся. В "Русгидро" тоже есть такие - сидят, выискивают на различных сайтах критику в свой адрес и пишут и пишут... У них за это идет доплата побольше твоей. 500 рублей в день то хоть имеешь за труды?

12.12.2018 19:17
Лесовик

Я лесовик если что

12.12.2018 19:31
Лесовик

Русгидро затопило мою деревню и лес. Богучанское море.. Жаль что тебя там не было. Там бы твои навыки пригодились. Знаешь сколько кубометров отличной деловой древесины на корню там сейчас под водой гниет... А рядом с морем лес сейчас валят. Пожалуй я забираю свои слова о добрых россиянах обратно.

12.12.2018 19:31
ола

О ну вот сам себя сдал
,тебе значит явно не 500 платят,а по более раз так надрываешся!

12.12.2018 19:34
Лесовод

Как чудно гражданин загостившийся вы вплели опять деньги и лес .... Кто? Куда? Приходил!!!!!!! Это вы пороги и ноги уже отбили трясти ходить!!!! Сквозит от вас как раз любовью к чужим делам....

12.12.2018 19:45
Лесовик

У меня мебель вся старая. Если уж на то пошло то и это вариант. Нельзя создавать спрос на изделия из дерева.
Это относится ко всем горожанам и сельским жителям,.. а иначе алтайлесовцы так и будут глумливо похохатывать. По моему это вообще не люди. Мне уже что то и рядовых членов этого ОПГ не жалко.

12.12.2018 19:54
Лесовод

А жалости тем более от вас никто и не ждал не для этого вы тему закрутили снова да потому.....покою чужие лимоны не дают!!!??? Смотрите чтоб золотуха не замучила!!!

12.12.2018 20:07
Лесовик

1715 год-первая русская деревня на реке Чумыш. 1717 год основания Белоярской крепости. 1718 год -Бийск. До этого на территории Алтайского края обитало 5-7 тысяч телеутов. Лес они не рубили совсем,занимались скотоводством и охотой. Так что как бы туп ты не был я думаю ты понял кто к кому пришел.
Без Алтайлеса обойдемся,даже и не заметим его исчезновения.

12.12.2018 20:38
Лесовод

А чукча в чуме ждёт рассвета!!!!! Хоть к телеутам хоть к индейцам но надо алтайлес прилепить......в огороде бузина а в Киеве случайно не ваш дядя......?

12.12.2018 21:02
Грибков

КАК НА БЕГУ ПЕРЕОБУЛСЯ НАЧ.УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ ЧЕРНЫХ В УГОДУ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЮ, ВО ВРЕД ЛЕНТОЧНОМУ БОРУ.

ЭТО ОН ГОВОРИЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ:

В региональном Министерстве природы хотят серьёзно проредить хвойные леса, чтобы спасти их от вымирания.

1

В ряде районов ленточные боры критически состарились, а новые деревья там не растут. Проблему можно решить, только расчистив место для молодой поросли, считают чиновники. Как рассказал начальник управления лесами Владимир Черных, сложная ситуация сложилась в Угловском и Панкрушихинском  районах, где более  80%  деревьев достигло возраста ста и более лет. Их кроны полностью перекрывают доступ солнечного света на нижние ярусы леса. Из-за этого естественный процесс обновления остановился. Через 20 лет это приведёт к серьёзным проблемам.

              Владимир Черных, заместитель министра природных ресурсов Алтайского края:

 – Вот если представить древостой в разрезе, то есть напочвенный покров и 100–120-летние сосны стоят. А между ними абсолютная пустота. То есть за эти 100–120 лет под кронами не возникло естественного возобновления, там нет ни подроста, ни самосева, ничего. Если ситуация не изменится, то через 30, 40, 50 лет эти насаждения естественным образом начнут выпадать, а смены им сегодня нет. Там обязательно надо назначать хозмероприятия – либо содействие естественному возобновлению, либо подпологовая посадка культур. Если мы полноту не снизим, все посадки результата не дадут.

Процесс естественного лесовосстановления нарушился из-за того, что в советские годы в некоторых районах края деревья практически не рубили. Сформировались большие участки, где стоят сосны одного возраста. Владимир Черных отметил, что в краевом Минприроды понимают  необходимость проведения выборочных рубок в несколько этапов с промежутком в несколько лет. Однако чиновники  опасаются вспышки общественного недовольства, ведь фактически на некоторых участках придётся спилить до 30 процентов взрослых сосен.

12.12.2018 21:40
Гость

Сколько можно уже уничтожать деревья
Посчитайте колличество заготовленной древесины в год, стоимость на рынке разницу в прибыли и поймёте что это для руководителей холдинга золотое дно.
При этом хозяева холдинга настраивают работяг против. Так-то они марионетки и проще ими управлять.
А почему этому холдингу не заняться глубокой переработкой древесины переработкой лапки от сосны сбора сучков.

12.12.2018 22:22
Лесовод

И снова математика царица всех наук !!!!!!! И снова в чужом коШельке !!!! Павловский док как раз для глубокой переработки!!!! Но увы вы опять не в лодке!!!! Снова на берегу в слезах!!!!!

12.12.2018 22:22
просто я

Вы где работники лесхозов,вы почему молчите?

12.12.2018 23:42
Лесовод

И снова про прибыль!!!! Нет покоя !!!!! Где отнять где прибавить всё то вы знаете!!!! Везде то вы были!!

Загрузка...