Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не дадим не рубить: cибирские лесники заступились за алтайских коллег

, ИА "Амител"
На Алтае продолжается борьба за пока не существующие запреты Минприроды на работу в лесах
Фото: c.pxhere.com

Фото: c.pxhere.com

Алтайские лесники продолжают кампанию против планов федерального Минприроды ограничить рубки в лесах региона. Теперь их поддержал Совет лесопромышленных объединений Сибири и Дальнего Востока. Об этом Amic.ru сообщил директор по связям с государственными органами и общественностью лесной холдинговой компании "Алтайлес" Денис Шубин.

Совет направил обращения министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину и руководителю Рослесхоза Ивану Валентику. В это объединение входят лесопромышленные организации Красноярского, Приморского, Хабаровского, Алтайского краев и Иркутской области.

"Мы абсолютно солидарны с их позицией (речь об ЛХК "Алтайлес" — прим. пресс-службы) о том, что необходимо тщательно проработать необходимость установления особого статуса для ленточных боров, привлекая ученых, научные организации и профессиональных опытных лесников. Создать комиссию, направить ее на Алтай и посмотреть реальное состояние лесов. Нельзя в одночасье принимать такие серьезные решения, руководствуясь только эмоциями и односторонней подачей отдельных лиц", — отмечается в обращении.

Напомним, что именно предприятия, входящие в холдинг "Алтайлес", являются основными противниками этого процесса. Но в холдинге подчеркивают, что их уже поддержали главы Волчихинского, Павловского, Топчихинского, Калманского, Новичихинского, Мамонтовского, Михайловского, Угловского, Завьяловского, Баевского, Каменского, Тюменцевского районов, Рубцовска, а также сел, расположенных в ленточных борах. Холдинг собирает подписи против заявления главы Минприроды Дмитрия Кобылкина о том, что некоторым лесам Алтая будет придан особый статус, ограничивающий рубки.

"Сегодня Интернет заполнен информацией о том, что в ленточных борах Алтая планируется закрыть от использования большие территории лесов, которые предоставлены в долгосрочную аренду. Предприятия будут вынуждены закрывать налаженное производство, сокращать работников, отказываться от аренды", — говорится в обращении.

Его авторы признают, что в лесной отрасли много проблем. Одни "вызваны несовершенством и противоречивостью лесного законодательства", другие из-за "деятельности конкретных недобросовестных лиц, по вине которых происходят варварские незаконные рубки, лесные пожары и уничтожение лесов". Но они считают несправедливым, что негативная оценка дается всем, в том числе и добросовестным арендаторам.

 

Читайте также в сюжете: Рубки в ленточных борах

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.12.2018 11:55
- гость -

за каждое срубленное дерево надо обязать сажать минимум 4

14.12.2018 11:57
- гость -

Весь ленточный бор в проплешинах, благодаря спутниковым картам это прекрасно видно, или это называется санитарная рубка????

14.12.2018 11:59
- гость -

В 2007 году с введением нового лесного кодекса все лесники были уволены.

Под охраной лесника находится всё имеющееся в обходе государственное имущество в соответствии с паспортом обхода — сооружения, земли, насаждения и другие объекты и имущество.

Лесник выполняет мероприятия по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров, сообщает в лесничество об обнаружении на участке вредителей и болезней деревьев.

Лесник обязан проверять документы на право охоты и хозяйственной деятельности в лесу (рубка, сенокошение, выпас скота), составлять акты о лесонарушениях, нарушениях правил охоты, пожарной безопасности.

Также лесник осуществляет руководство лесопосадочными работами, рубками ухода и другими работами по уходу за лесными культурами, сбору плодов, грибов; участвует в отводе территорий под лесосеки и для осуществления различной хозяйственной деятельности.

В охотничьем хозяйстве лесник может выполнять обязанности егеря.
---------------------------------
Не знал, что в литовском алтайлесе работают лесники, которых 11 лет как нет.

14.12.2018 12:04
- гость -

Вырубают реликтовый бор и пафосно называют себя предприятиями с производством.

14.12.2018 12:04
- гость -

Содружество" дерева и топора

Компания ООО "Содружество" примечательна еще одной деталью – управляющей компанией является ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" ("ЛХК "Алтайлес". Эта компания является головной или управляющей для десятка компаний, связанных с деревообрабатывающей промышленности региона. При этом прослеживается семейная связь.

"Алтайлесом" руководит Ключников Иван Михайлович. По удивительному стечению обстоятельств Ключников Михаил Васильевич с 2007-2012 гг. работал начальником управления лесами Алтайского края. С 2012 года – президент Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

Но на этом ключниковский след не обрывается. Все те же активисты связывают зятя Михаила Васильевича – Логинова Дмитрия Сергеевича с литовской компанией "Индиция". Дирекотором ООО "Макс", которая фигурирует в истории ООО "Содружество", была Донская Ирина Валентиновна, которая является сестрой жены Михаила Ключникова. Вот такая вот "санта-барбара". Целый семейный подряд по освоению бюджетов и российских лесов.

Так кому же принадлежит такая могущественная компания? 48 % "ЛХК "Алтайлес" владеет вышеупомянутое "Содружество", а оставшимися - ООО "Ребрихинский Лесхоз". "Ребрихинский Лесхоз" в свою очередь принадлежит на 51% "ЛХК "Алтайлес" и оставшиеся – "Содружеству". Таим образом большая (если не вся) часть лесохозяйственной отрасли Алтайского края сфокусирована в одних руках.

14.12.2018 12:08
Дядька

Всё таки вы определитесь уже-лесники вы, или лесорубы? Лесники должны охранять лес от варварских вырубок, а вы с ними заодно.

14.12.2018 12:10
Бабуля

Весь лес уже проредили,да так ,что тайфуны в крае задувают..Мало кому то всех этих ветров??Что еще должно произойти,чтобы начали восстанавливать лес,природу края..Может пришло время прикрыть карманы прожорливым ?

14.12.2018 12:29
- гость -

14.12.2018 12:10

Бабуля

Фулюганы!

14.12.2018 12:31
- гость -

О!
Опять про лес?
Пошёл за попкорном

14.12.2018 12:33
гость

гоните деньги из офшора и садите лес - не будет к вам претензий! А "зарубежный кредит" как выведенные ранее обортные средства круть. Один такой умный завод был уже, вернул оборотку под видом инвестиций.

14.12.2018 12:37
гость

Это лесник главный которому ничего не насудили ? вот же живучие за гос счет (считай за народный). И громче всех кричат директора по доверенности, где глас собственников , реальных собственников, а не наемных менеджеров? Вы еще женами прикройтесь - пусть помидоры летят в них!

14.12.2018 12:46
- гость -

14.12.2018 12:33

гость

+100500

Развели в предыдущей теме сопли, вот человек всё кратко и по сути!
Хочешь оставить бизнес, выйди скажи: виноват, чёрт попутал, что сверху заработал, вложу в восстановление леса, впредь так не буду.
Всё, работай дальше честно, ну или почти честно...ну зачем наглеть то так?
Деньги за границу, потом семейство туда, а вы тут живите в пустыне?

14.12.2018 12:47
Горец

Какие нафиг проплешены.
Это последствие крупных пожаров на юго западе ленточных боров, при тушении которых не один лесник сложил голову.
Вечная им память.
А вам тролям, лучше никогда в жизни и не попадать в такие испытания - одни сопли распускаете.

14.12.2018 12:52
Знатокам законодательства

А вы в курсе, что новый лесной кодекс разделил хозяйствующие функции и надзорные функции которые раньше выполнял лесхоз единолично.
Вот и произошло разделение численности - кто то ушел к одним, а кто то остался у других. Вот поэтому и упала численность хозяйствующих субьектов - это одно.
Второе это то, что действующие государственные министерства испытывают огромный недобор кадров (лесников, егерей и т.д.) из за того, что не может обеспечить финансирование нормативной численности.

14.12.2018 12:54
За лесников!

Так держать! Не дадим в обиду лесников!

14.12.2018 12:58
Знатокам

А вы знаете, что если охрану и защиту лесов в алтайском крае не обеспечат арендаторы лесных участков, то ее никто не обеспечит.
А это значит останемся точно без ленточных боров.
И все почему - министерство не может обеспечить финансирование данных видов работ.

Теперь задумайтесь к чему могут привести необдуманные решения.
Голод - так как грибов даже негде будет собрать;
холод - так как дров негде взять;
отсутствие образования людей - учебник не на что будет купить.
Вот теперь и задумайтесь кому может быть это выгодно.
Нападают враги и изменники родины со всех сторон на матушку россию.

14.12.2018 13:01
За Сибирь и Дальний восто

Молодца.
Настоящие мужики.
Не дадим Землю Родную Матушку в обиду.

14.12.2018 13:03
За Россию

Веками Русь стояла и будет стоять.
Не дадим делитантам решать наши судьбы.

14.12.2018 13:06
Денег нет, а выдержитесь

Никогда Сибирь на голод себя не обречет.
Не дадим себя в обиду.
Всю жизнь и сквозь века будем гордо носить имя лесника.

14.12.2018 13:08
- гость -

Словно по команде "ФАС" полетели коменты, вы там куратору в АлтайЛесе своём выговор хоть объявите, проспал начало темы!

14.12.2018 13:08
Дальний Восток

Мы с Вами мужики.
За нами правда.

14.12.2018 13:11
Смеющимся

Смех без причины .......

14.12.2018 13:15
- гость -

14.12.2018 12:47

Горец

14.12.2018 12:52

Знатокам законодательства

14.12.2018 12:54

За лесников!

14.12.2018 12:58

Знатокам

14.12.2018 13:01

За Сибирь и Дальний восто

14.12.2018 13:03

За Россию

14.12.2018 13:06

Денег нет, а выдержитесь

14.12.2018 13:08

Дальний Восток


Ребята! Вы конкретно палитесь.
"Не верю!"
Кибервоины добра, блин...


14.12.2018 13:17
Дядьке

Лесники защищают ле от пожаров и делают это хорошо. Посмотри, что каждый год летом творится в других регионах России.
А защищать лес от варваских рубок, что является делом рук «чёрных лесорубов», должны заниматься дядьки-полицейские с пистолетом и лесные инспекторы.
Как-то так.

14.12.2018 13:19
Гость

АлтайЛес 2 года запрашивает счета каждый квартал на составляющие для фенолформальдегидной смолы , что бы производить ДСП , и на этом все,дальше дело не идет , просто делают филькину работу и пилят ЛЕС

14.12.2018 13:22
- гость -

Вот она сразу и вскрылась вся коррупционная цепочка осталось в конце добавить китайскими иероглифами несколько названий организаций.

14.12.2018 13:40
- гость -

А защищать лес от варваских рубок, что является делом рук «чёрных лесорубов», должны заниматься дядьки-полицейские

Боюсь, что после хозяйствования литовского алтайлеса - охранять будет нечего.

14.12.2018 13:40
Лесовик

Жестокие новости, но ожидаемые. Юани,доллары и рубли надо же из чего то печатать. Китаю и США в этом плане повезло больше - паразитируют за счет соседей.
Лично я не знаю выживет бор или нет. Но по моему нужно запретить вырубку в лесах целиком,не только в заказниках. Именно все типы вырубки,включая санитарные. Березу и осину конечно продолжать вырубать,только в меньших объемах. А то что каждый из 4000 "лесоводов" сейчас строчит письма во все инстанции-сомнений нет никаких. Вот бы остальные жители края также дружно отстаивали свои интересы.
Правда в итоге останется за тем кто будет или умнее или за тем кто будет сильнее. Почему то мне кажется что эти 4000 умом не блещут, а то что они сильнее - так это временно

14.12.2018 13:41
- гость -

Приходилось бывать в лесу с 60-х по 80-е, очень редко можно было встретить пень от срубленного дерева. А сейчас появились людишки, богатеющие на лесе и им все можно.

14.12.2018 14:00
Анатолий

Какого литовского леса, предприятие в России, налоги в России. Даже у госкорпораций есть иностранные учредители. Не надо мозг людям пудрить.

14.12.2018 14:03
Юрец

У каждого брызжущего здесь ядом горлохвата,по-любому есть свой меркантильный интерес,просто так сидеть и так энергично обгаживать любое слово в защиту лесников никто не будет))
И судя по той желчи,что из этих людишек сыплется,видимо где то им лесники хвост прищемили))Простые обыватели,намного спокойнее относятся к этой полемике..а вот визг со словами-всех на мороз,поубивать и плевать-почему-то идут со стороны экологов)) Которые,вообще по идее самые толерантные..ведь как у нас реки загажены,мусора по пояс..Чего тут то орем??Берем мешки,и вперед )А то как мусор по лесу убирать-так пенсионеры,школьники,и лесники))А как тут сидеть орать-Всех расстрелять,так экологи))Реальных дел,нет...один яд..как-то раньше я больше уважала зеленых.

14.12.2018 14:03
- гость -

Даже у госкорпораций есть иностранные учредители.

И что дальше, компрадоришка?

14.12.2018 14:06
- гость -

14:03
Юрец
Реальных дел,нет...один яд..как-то раньше я больше уважала зеленых.

Вы там в своём литовском Алтайлесе все трансы или только ты?


14.12.2018 14:10
Гостю - 14.12.2018 -13:19

"АлтайЛес 2 года запрашивает счета каждый квартал на составляющие для фенолформальдегидной смолы , что бы производить ДСП , и на этом все,дальше дело не идет , просто делают филькину работу и пилят ЛЕС"

Так может ты поинтересуешься сперва когда завод запустят все таки, а не начнешь тут всякую фигню сочинять ?)))))

Счета запрашиваются для понимания стоимости материала, и ее изменению (так как были изменения в цене. при чем серьезные)

Кстати завод запустят в конце февраля - можешь написать название своей компании. что бы Вас "уважаемых" более не беспокоить по покупке составляющих?

Да и кстати мы запустим завод по производству МДФ плиты, а в ДСП такую смолу не используют - но ты конечно должен об этом знать - "великий профессор")))))))))))))))))))))ТРОЛЬ

14.12.2018 14:11
Лесовик

Я с зелеными не общаюсь. Я сам по себе.

14.12.2018 14:17
- гость -

14:10
Курляндец, ты ничего не запустишь, ты будешь сидеть в тюрьме.

14.12.2018 14:17
ГОСТЮ 14.12.2018- 12:04

ГОСТЮ 14.12.2018- 12:04
Содружество" дерева и топора
________________________________


Вы бы хоть что то новое писали, а не рассылали по всем сайтам написанные вам вашими хозяевами шаблончиками - все одно и тоже.до каждой запятой...
как же надоело читать одних и тех же тролей кому по указке скинули текста и дали пару купюр...

Сколько хоть платят за то что поливаете грязью лесовиков?

14.12.2018 14:19
Лесовик

а мусора я больше твоего в лесах убрал если что

14.12.2018 14:19
- гость -

Рубрика Курляндцы беспределят..

Первая же компания ООО "Каменский Лдк" связана с местным скандалом. Общественники сообщали, что якобы местные чиновники и лица, связанные с ЛХК "Алтайлес" и "Индиция", добились выделения бюджетных средств на инвестиционный проект для "Каменский Лдк". На эти средства должно было начаться масштабное строительство. Вот только производственные мощности, на которые выделялись средства, на тот момент уже были построены.

Получается, что местные чиновники просто положили себе государственные средства в карман?

Также ООО "Каменский Лдк" фигурирует в скандале, связанном со сдачей лесных территорий в аренду. Якобы именно под нужды "Каменский Лдк" были выделены участки общей площадью площадью 568 195,0 га. По информации правозащитников участки были переданы в субаренду. Более того участки получали компании, находящиеся "под крылом" " ЛХК "Алтайлес", без проведения конкурса. Таким образом, по мнению экспертов, компания имела неплохой "навар" за счет разницы в стоимости арены (которую могли специально для нее занизить) и субаренды.

Более того, после того как на местном телевидении появ

14.12.2018 14:19
Лесовик

и пожары я тушил

14.12.2018 14:20
Курляндцу

ГОСТЮ 14.12.2018 14:17
Да? то есть у нас за строительство и запуски заводов сажают в тюрьмы????

Вот почему у нас в Алтайском крае кроме торговых центров ничего нет, все в разрухе...

14.12.2018 14:22
- гость -

Сколько хоть платят за то что поливаете грязью лесовиков?

Лесовик — то же, что леший. Вас, курляндских леших, поливаю бесплатно.

14.12.2018 14:26
- гость -

Курляндские лешие из алтайлеса будут хлебать баланду за..

УК РФ Статья 358. Экоцид

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

14.12.2018 14:30
Гость


Сколько хоть платят за то что поливаете грязью лесовиков?
Лесовик — то же, что леший. Вас, курляндских леших, поливаю бесплатно.
___________________________________________________

Да.да,да - ты это кому нибудь другому по рассказывай...

14.12.2018 14:32
Минприроды РФ

Товарищи горлопаны. Все ваши ip адреса и сообщения сохранены и тщательно будут проанализированы. Ответите за все оскорбления лесников по полной программе. Если вы думаете что вы спрятались за выдуманными именами, то вы сильно заблуждаетесь
Каждому кому есть что сказать по делу, всегда ждем на диалог и обсуждение.

14.12.2018 14:34
- гость -


14.12.2018 14:32
Минприроды РФ


Команда клоунов, запрос то в МВД по АК уже составили?

14.12.2018 14:41
- гость -

О компании
Лесная холдинговая компания «Алтайлес» — это:
собственная сырьевая база – только экологически чистые материалы
---
О как! Уже и реликтовый бор обратили в собственность. Молодцы, курляндцы.

14.12.2018 14:43
- гость -

14:32
Минприроды РФ
Каждому кому есть что сказать по делу, всегда ждем на диалог и обсуждение.

Скоро целый министр урежет вам аппетит и будет вам и диалог и обсуждение.

14.12.2018 15:04
- гость -


14.12.2018 14:32

Минприроды РФ


Товарищи горлопаны. Все ваши ip адреса и сообщения сохранены и тщательно будут проанализированы. Ответите за все оскорбления лесников по полной программе.


Клоуны, просто ТУПЫЕ КЛОУНЫ...
Если у кого и была какая то жалость к якобы "работникам леса", то сейчас только недоумение в адрес PR отдела АлтайЛеса. Данные потуги в комментариях склонить общественное мнение на сторону лесорубов можно в учебниках по PR использовать - как делать не надо! Никогда. Совсем.
А может так и было задумано...

14.12.2018 15:18
Марина

ГОСТЮ 14.12.2018- 12:04
Содружество" дерева и топора и статья ниже....


Этот бред написан в одной из московских газет полгода назад. Вам своих мыслей не хватает?
Да и кстати, "зеленые" в свое время не однократно по решению Арбитражного суда выпускали опровержения своим статьям в сети Интернет и были признаны не
соответствующими действительности, порочащими опубликованные Горбуновым.....

14.12.2018 15:22
Гостю 15:04

Кто сказал что от имени лесников, здесь пишут только лесники? Любая тема превращается в срач. Сидит какойто и пишит чушь подписываясь разными именами. А местные троли и рады хавать, лишь бы поcраться было с кем. Вы готовы любого растерзать только бы пальцем кто показал и сказал фас. Злобы и желчи столько только у полных неудачников может быть.

14.12.2018 15:25

Не дадим иностранной компании из агрессивно настроенной против нашей страны, рубить наше национальное достояние ! Руки прочь от Алтая, литовсклес !

14.12.2018 15:27
- гость -

14.12.2018 15:22

это точно. сидит какой то за-т и от имени минприроды посты ваяет.

14.12.2018 15:28
?????_mailru 15:25

А ничего, что даже у некоторых госкорпораций есть иностранные учредители? Не надо мозг людям пудрить. Какой литовсклес?? предприятие в России, налоги в России.

14.12.2018 15:29
- гость -

15:18
Марина

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНДИЦИЯ", ЛИТВА
информация актуальна на 14.12.2018

Сведения об учрежденных и управляемых организациях.

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНДИЦИЯ"
Страна ЛИТВА
Дата регистрации 23.06.2015
Регистрационный номер 304064188
Наименование регистрирующей организации ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЦЕНТР РЕЕСТРОВ
Адрес ВИЛЬНЮССКОЕ ГОРОДСОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, Г.ВИЛЬНЮС,УЛ.ПЯРКУНКИЕМИО, 13,КВ.91

Учрежденные юридические лица
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНДИЦИЯ" является учредителем 2 организаций.

ООО "Весна"
Логинов Дмитрий Сергеевич
656056, Алтайский край, город Барнаул, улица Льва Толстого, дом 22
Алтайский край
ОГРН:1052201904545
ИНН:2221069237
ООО "Макс"
Логинов Дмитрий Сергеевич
659070, Алтайский край, Топчихинский район, село Топчиха, улица Мичурина, 33
Алтайский край
ОГРН:1022202769676
ИНН:2279004830

Что не так?

14.12.2018 15:32
- гость -

В сюжете, который вышел на «России-1», рассказывается о циничной вырубке деревьев в особо охраняемой природной территории - Залесовском заказнике. Отсюда было продано древесины на 63 млн рублей. Суд подтвердил факт причиненного ущерба и достоверность собранных против чиновника улик, но дело закрыли за отсутствием виновных. Один из владельцев холдинга «Алтайлес», который вырубал лес на особо охраняемой территории - бывший начальник краевого управления лесами Михаил Ключников.

В 2012 году Ключников был уволен с высокой должности, но это никак не мешает ему рубить реликтовый лес. Губернатор Александр Карлин не мог не знать о беззаконных вырубках и должен был их остановить, но почему-то не сделал этого.

14.12.2018 15:34
- гость -

Не лесники это а банда . А Министерство их крышует

14.12.2018 15:36
- гость -

14.12.2018 15:28

А ничего, что даже у некоторых госкорпораций есть иностранные учредители? Не надо мозг людям пудрить. Какой литовсклес?? предприятие в России, налоги в России.

Враньё! Ты просто хочешь очернить всё российское, ты русофоб который лижет литовцам! Так то Литва в блоке НАТО!

14.12.2018 15:39
- гость -

Это что же получается, что Алтайлес связан с НАТО? Наш реликтовый бор выпиливается для саун русофобских Столтенбергов?

14.12.2018 15:42
Гость

14.12.2018 15:36
Враньё! Ты просто хочешь очернить всё российское, ты русофоб который лижет литовцам! Так то Литва в блоке НАТО!
___________________________________

Интересно где же затронуто очернение всего российского? и каким образом меня причислили к русофобам?

А про лижит - вот некоторые американцам лижут, думаю что русским, но увы)))))))

14.12.2018 15:47
- гость -

Интересно, какая крайняя необходимость или нужда заставила зарегистрировать лесопильню в стране НАТО?

14.12.2018 16:19
Гонец из Пензы

я бы сказал "лесники за****лись"

14.12.2018 16:56
- гость -

Почему алтайский реликтовый бор пилит контора управляемая русофобской НАТОобразной Литвой?

14.12.2018 19:01
гость

чуют истребители леса что пайка уменьшится, бузят

14.12.2018 19:16
гость

14.12.2018 14:26
- гость -УК РФ Статья 358 наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

думаешь увидим когда-нибудь небо в алмазах, а Ключникова в тюрьме? вот это я понимаю, мечты о светлом будущем))

29.12.2018 15:38
- гость -

Весь ленточный бор вырубили -ПЛОХО! Запрет на вырубки ,опять плохо.Лесникам работы по востановлению не початый край.

Загрузка...