Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко принял участие в совещании у Медведева по развитию отстающих регионов

, ИА "Амител"
Премьер подчеркнул, что в Москве стремятся создавать стимулы для экономического роста всех субъектов РФ
Заседание по вопросам развития регионов прошло в Москве / Фото: government.ru

Заседание по вопросам развития регионов прошло в Москве / Фото: government.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева по вопросам подготовки индивидуальных программ развития регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния, сообщает официальный сайт края.

"Был рассмотрен ход разработки индивидуальных программ ускоренного развития регионов, в том числе Алтайского края. Программа для каждого региона будет утверждаться специальным решением правительства России", – рассказали в пресс-службе Томенко.

В ходе совещания Медведев отметил, что правительство страны намерено оказывать территориям с отстающими показателями не только бюджетную поддержку. "Хотя и бюджетную тоже – только что были приняты решения в отношении ряда регионов на заседании правительства", – рассказал премьер-министр.

Между тем, в материалах к заседанию нет никакой особой конкретики по социально-экономическому росту регионов. Решения рассматривались на уровне разработки различных соответствующих законопроектов.

Медведев подчеркнул, что в Москве стремятся создавать дополнительные стимулы к развитию потенциала регионов.

"И у нас есть примеры, когда регионы, которые не обладают какой-то фантастической сырьевой базой или не имеют возможностей по наращиванию такого рода экономических проектов, тем не менее успешно развиваются, потому что нашли свою специализацию, свои точки роста. Поэтому мы готовы помогать территориям, которые пока только ведут над этим работу, думают о том, что может быть важным фактором развития, который необходимо использовать, для того чтобы создать новую экономику", – сказал премьер.

Для достижения поставленной цели, по словам Медведева, и был введен специальный механизм – кураторство членов правительства за отстающими регионами.

"Если хотите, это, в хорошем смысле слова, лоббист в интересах региона. И с его помощью налаживается прямой контакт региональной команды со всеми федеральными ведомствами", – пояснил премьер.

Напомним, ранее были определены 10 регионов, где наиболее сложная ситуация – по инвестициям, доходам, уровню бедности, безработице. И за каждым из них закреплен куратор: это или вице-премьер, или министр – то есть член правительства РФ.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин определен куратором Алтайского края. 30 июля он провел в Барнауле большое совещание по разработке индивидуальной программы социально-экономического развития региона. На рассмотрение было вынесено более ста предложений для включения в проект программы.

В 2018 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать комплекс мер по ускоренному развитию субъектов РФ с низким уровнем социально-экономического благосостояния. В число таких регионов вошли республики Алтай, Карелия, Марий Эл, Тыва, Адыгея, Калмыкия, Чувашия, Псковская и Курганская области, Алтайский край. Федеральные министры назначены кураторами с целью разработки комплекса мер по ускоренному развитию регионов.

Читайте также в сюжете: Ускоренное развитие Алтая

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

11.10.2019 10:12
Filin

В материалах к заседанию никакой конкретики в отношении Алтайского края не имеется... Это все, что надо было сказать, а не переливать из пустого в порожнее. В бытность свою премьером, Фрадков сказал, посещая Барнаул - на Алтае перспектив нет.

11.10.2019 10:17
- гость -

Когда страной руководят личности, пытающиеся уменьшить число часовых поясов - реально становится страшно....страшно жить в такой стране.

11.10.2019 10:19
- гость -

всё это хорошо, но в итоге что, "держаться" дальше?

11.10.2019 11:15
- гость -

После этого совещания мы отстанем еще БОЛЬШЕ!

11.10.2019 11:27
- гость -

Время "правления" нового губернатора идет а результатов нет, точнее они отрицательные, обложил небольшое население максимально допустимым налогом во всем, после этого едет к умному начальству и говорит у нас низкий уровень социально-экономического развития. На что начальство говорит, ниче поможем, держитесь. Скоро будет ништяк! Я вот этот ништяк еще с папы Карло жду, а что то нифига не приходит. Боюсь отрицательные процессы такого деяния нас опустят еще ниже.

11.10.2019 11:33
- гость -

Вы господа, как не садитесь......

11.10.2019 11:42
- гость -

Дык, эта, а богданыча преподносили как крутого руководителя - а кто тогда край в отстающих оставил...

11.10.2019 11:50
- гость -

Ага, а Богданычу прям процветающий край достался.
Копай глубже.
А вообще каждый предыдущий губер в чем-то недорабатал. Позволял местной олигархии высасывать соки из остатков былого величия.

11.10.2019 12:08
- гость -

Сам копай! За 13 лет можно было и созидать, а не смотреть как рушится "былое величие"...

11.10.2019 12:14
- гость -

копальщики тоже, перекладывание ответственности на предыдущего. Деды после войны за короткий срок восстановили СТРАНУ! А в 61 году даже в космос вышли. А тут что не манагер то в опу опускает "былое величие"

11.10.2019 12:37
- гость -

Деды после войны за короткий срок восстановили СТРАНУ!

Это черная страница в истории нашей страны (c)

11.10.2019 12:47
- гость -

Сталин тогда торгашам и спекулянтам хвосты щемил здорово, теперь их потомки, ограбившие всю страну, кричат какой он гад, людей в гулагах держал.

11.10.2019 13:23
- гость -

Такого стыдного мужчинки в российских премьер-министрах еще не бывало.

11.10.2019 13:34
- гость -

а развитие в опросе слева будет заключаться? Придумают никчемный бренд и край от этого расцветет? Это так по медвепутски

11.10.2019 13:43
- гость -

11.10.2019 13:34
- гость -
А пока будут придумывать бренд освоят бюджет края, ведь мы все понимаем что работа эта должна оплачиваться, ведь она будет сделана качественно. Это вам не в детском саду дать задание нарисуйте бренд, это огого!

11.10.2019 13:44
- гость -

Никчемная возня

11.10.2019 13:48
- гость -

11.10.2019 12:14
Всё былое величие строилось на попытке догнать и перегнать запад. Дешёвые понты от которых и крякнул совок.

11.10.2019 14:15
- гость -

11.10.2019 13:48
- гость -
Где понты? Образование дали, медицина нормальная. Скоро узбеки приедут без понтов лечить твою почку, доверишь? Ах, да и за платно скорее всего. Хорошо если он ее от печени отличить сможет, и чуть чуть пользоваться ютубом как вылечить больного у которого глаза желтые.

11.10.2019 14:39
- гость -

11.10.2019 13:48
Дешёвые понты...

а-то, 27-лет уже эти "дешёвые понты" дербанят - раздербанить не могут
а так таки да, "в СССР ничего не выпускали кроме галош" (с)

11.10.2019 14:56
Сергей

Как на Олимпиаде... "Главное не работа, а участие и галочка".

11.10.2019 14:57
- гость -

14:15
- гость -
Где понты? Образование дали, медицина нормальная.

Я выслушал тебя совок, а теперь готовь банки перед телевизором. А уж про карательную медицину и прочие йодные решётки с банками я вообще промолчу.

11.10.2019 14:59
- гость -

14:39
- гость -
а-то, 27-лет уже эти "дешёвые понты" дербанят - раздербанить не могут

Лет за 7 раздербанили все те же вчерашние коммунисты с партбилетом.

11.10.2019 15:05
василий

Ну трындеть -не мешки ворочить.Толк то какой?Результат где?

11.10.2019 15:06
- гость -

А уж про карательную медицину и прочие йодные решётки с банками я вообще промолчу.

Действительно, лучше помолчи. Хоть не видно будет, что тебя не долечили.

11.10.2019 15:08
- гость -

15:06
- гость -
Ну тебя то явно долечили самой лучшей в мире советской медициной.

11.10.2019 15:09
- гость -


11.10.2019 15:08
- гость -


Я не болел, в отличии от тебя.

11.10.2019 15:11
гость


11.10.2019 14:57
- гость -

Я выслушал тебя совок, а теперь готовь банки перед телевизором. А уж про карательную медицину и прочие йодные решётки с банками я вообще промолчу.

Всё что Вы описываете было уже при горбачеве, во времена перестройки. В СССР при Брежневе, когда он был ещё в здравом уме, мы можно сказать жили в РАЮ по сравнению с те, что сейчас творится.

11.10.2019 15:18
- гость -

1. Пенопласт делали из молочной пены. можно было детей кормить.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. люди на дом запрыгивали с разбегу.
3. Человек жил в среднем 150-190 лет. болезней не существовало кроме трудовых мозолей.
4. Если на улице споткнешься и упадешь - люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
Хлеб покупаешь - тебе еще доплачивают.
К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.
7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12-15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами - сразу на производство просились.
8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.
9. Зимою было минус триста, все румяные ходили.
10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике ботвинника - конём мат ставили с первого хода!

11.10.2019 15:21
- гость -

15:09
Поздравляю, ты первый советский святой!

11.10.2019 15:31
Сергеев

Илья М...ев сын Димона тосканского, как и положено настоящему патриоту России, в свои 24 года имеет гражданство США и владеет там сетью супермаркетов и заправок, свободно владеет итальянским и английским языками.

11.10.2019 15:31
- гость -

11.10.2019 14:57
- гость -
Ну не знаю, мы банки не ставили. А вы? А вам не кажется что вы гадите в гнездо где родились? А родителям в гнездо вы тоже претензии выставляете, ну может ради квартиры там свести в старческий дом или иные методы практикуете? Может у вас ко всему претензии, в частности что они не обеспечили вам счастливого детства, знаете была тут одна девочка с испорченным детством, вопит на весь мир. Может она не законорожденная ваша сестра? просто есть общее, не ради оскорбления, а чисто понять.

11.10.2019 19:45
- гость -

Я тут один советский анекдотец вспомнил. Для Томенко специально. Приходит новый директор на смену старому. Тот ему оставляет три конверта. И рассказывает. Как вызовут в райком откроешь первый конверт. Ну проходит время у нового ни че не клеится и его вызывают в райком. Он открывает конверт там написано. Вали на меня вызавут еще открой второй. На комитете поругали отмазался мол завод старый дирек развалил. Проходит время. Опять не клеится. Перед походом в райком открывает второй конверт. Там написано. Говори молодой ещё. Проси больше времени. Опять отмазался. Но время идет а результатов ноль. Открывает третий конверт. А там надпись. ГОТОВЬ ТРИ КОНВЕРТА!
Всего доброго. Здоровья вам и хорошего настроения.

12.10.2019 00:35
гостья

В АК есть свои факторы развития: игорная зона, туркластер, медкластер! Это не какие-то там Калуга и Белгород со своим сельским хозяйством, переработкой и прочими производствами. И лоббист у АК имеется - сенатор Карлин.

12.10.2019 05:24
- гость -

Систему менять надо. Но этого не будет.

Загрузка...