"Верните время": Коммунисты Республики Алтай требуют перевода стрелок в регионе

Фракция КПРФ в Государственном собрании - Эл Курултае Республики Алтай выступила с предложением вернуть регион в часовую зону UTC +7, соответствующее заявление опубликовано на сайте регионального парламента.

14 июля 2015, 14:01, ИА Амител

Фракция КПРФ в Государственном собрании - Эл Курултае Республики Алтай выступила с предложением вернуть регион в часовую зону UTC +7, соответствующее заявление опубликовано на сайте регионального парламента.

Время - достояние не только республики

"По мнению членов фракции, пример Кемеровской области, оставшейся в прежней часовой зоне, – у всех перед глазами - говорится в заявлении. -  Депутаты предлагают решить вопрос совместно с законодательными органами Новосибирской, Томской областей и Алтайского края, которые образуют единый Западно-Сибирский социально-экономический комплекс, тесно связаны друг с другом огромным количеством разнообразных связей и исторически всегда были в одном часовом поясе.

Как считают депутаты от фракции КПРФ, разрывать эти связи часовой границей – необдуманное решение, которое подлежит безусловной отмене. Руководство республики, по мнению инициаторов, должно решить, будет ли оно и дальше игнорировать альтернативное мнение, или все же прислушается к нему и сделает выводы.."

Во фракции КПРФ Эл Курултая поясняют, что "начиная с лета, жители Республики Алтай стали обращаться к депутатам Госсобрания-Эл Курултай с жалобами о необоснованности перехода региона в часовую зону UTC+6 (о переходе на круглогодичное, так называемое "зимнее время")". 

Как известно, Республика Алтай 85 лет (начиная с 1930 года) круглогодчино находилась в часовой зоне UTC +7.

"Людей это устраивало, поскольку в наших географических и социально-экономических условиях это было оптимально со многих точек зрения, ибо гарантировало достаточно длительное светлое время суток после окончания рабочего дня, особенно летом, когда у жителей была возможность заняться после работы разнообразными делами по хозяйству, на садовых участках, уделить внимание детям - поясняют во фракции коммунистов РА. - Между тем жить летом при "зимнем времени" Республике Алтай за всю её историю не доводилось.
Республика Алтай – аграрный регион и животные живут по солнцу, а не по часам, которые произвольно можно двигать в любую сторону".

Турбизнес тоже просит изменить время

- Этот вопрос мы начали изучать еще с февраля нынешнего года - рассказал в интервью ИА "Амител" лидер республиканского отделения КПРФ, депутат Госсобрания - Эл Курултая РА Виктор Ромашкин.

Виктор Ромашкин считает, что рассвет в республике слишком ранний

- Мы изучили доводы ученых Алтайского края (Александра Каплинского и Романа Неприятеля), связывались по этому вопросу с коммунистами края. После этого стали изучать ситуацию у себя в районах. У нас 3/4 жителей республики живут в селе, более того, одно из ключевых направлений нашего аграрного сектора является животноводство, и представители предприятий АПК активно высказывались, что нынешнее время не очень удобно для отрасли. Впрочем, горожане тоже у нас, мягко говоря, не в восторге от слишком раннего рассвета и столь же раннего заката. Ведь государственные и бюджетные учреждения у нас теперь работают с 9 утра, что отнимает, по сути, у работающих дополнительный светлый час суток.

4 июля у нас был пленум республиканского комитета КПРФ, на котором мы выслушали представителей всех районов РА, руководителей предприятий различных отраслей экономики. Выяснилось, что нынешнее время неудобно не только аграриям, но и представителям туристической отрасли. Для отдыхающих на Алтае тоже неудобно, когда слишком рано светает. В результате обсуждения мы притняли решение о вынесении вопроса на сессию Эл Курултая, вопрос будет рассматриваться в сентябре на очередной сессии.

Как уже сообщалось, депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов выйти с законодательной инициативой о переводе стрелок в Алтайском крае. На сайте общественных петиций secure.avaaz.org обращение к губернатору Алтайского края пока собрало около 5,5 тысяч подписей. Кстати, петиция об отмене перевода времени на два часа назад в забайкальском крае быстро набрала 10462 подписи и была передана депутатам регионального Законодательного собрания.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров