Самого молодого алтайского кандидата в Госдуму сняли за сокрытие судимости

21-летний новосибирский домохозяин шел от партии "Коммунисты России"

04 августа 2016, 16:19, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Кандидату Егору Колесникову, выдвинутому партией "Коммунисты России" по одномандатному округу № 39, отказали в регистрации на выборах в Госдуму из-за сокрытия судимости. Об этом журналистам на пресс-конференции в четверг, 4 августа, рассказала председатель избирательной комиссии региона Ирина Акимова.

Все кандидаты обязаны уведомлять комиссию при выдвижении своей кандидатуры в Госдуму о наличии уголовной судимости (и некоторых административных статей, например, связанных с экстремизмом), даже погашенной или снятой.

"При проверке выяснилось, что у Колесникова имеется судимость по пункту "б" части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав)", – пояснила Ирина Акимова.

Егор Колесников, добавила глава избиркома, комиссию об этом факте не уведомил. В дальнейшем кандидат его подтвердил. Однако теперь он все равно снят с выборов на законных основаниях.

О Колесникове известно не много. Он является жителем Новосибирска, нигде не работает (является домохозяином). В феврале 2016 года ему исполнился 21 год. Это минимальный возраст, с которого можно становиться кандидатом в депутаты Госдумы.

Напомним, Егор Колесников выдвинут коммунистической партией "Коммунисты России" по одномандатному округу № 39 (Барнаульский). Кроме него партия выдвинула новосибирца Антона Крамскова (№ 40), бийчанку Татьяну Афанасьеву (№ 41) и новосибирца Ивана Фурсенко (№ 42). Фурсенко и Крамсков зарегистрированы.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров