С какими программами партии идут на выборы в Алтайское Заксобрание?

Знакомим избирателей с предложениями пяти партий-кандидаток в АКЗС

14 сентября 2016, 15:13, ИА Амител

''
''

Фото: risk.ru

В последние годы такой способ предвыборной агитации, как программа партии, стал совсем не модным. Если партии еще готовят программы в целом, то отдельные кандидаты ограничиваются либо общими обещаниями, либо, наоборот, частными для конкретных групп избирателей, в кругу которых они распространяют их. Да и сама по себе программа редко потом становится поводом для отчета перед избирателями. И все же программа партии — показатель важный. Чем ближе попадание в целевую аудиторию, тем лучше. Мы внимательно прочитали программы всех пяти партий, которые выдвинулись на выборы в Алтайское краевое Заксобрание. Предлагаем вам основные (описать все никакого места не хватит) их предложения.

"Единая Россия"

Фото: Александра Черданцева

"Единая Россия" в программе рассказывает о себе, предварительном голосовании, о том, как много удалось сделать в регионе благодаря сотрудничеству партии и краевых властей. Партия отмечает, что программа создавалась с учетом предложений от населения.

Главный лозунг: "Наша цель – развитие и процветание региона"

Адресная социальная помощь: сохранить наработанные меры социальной поддержки населения, вести работу по повышению качества жизни старшего поколения, стимулировать систему детского оздоровительного отдыха, продолжать реализацию программ для создания "доступной среды" для людей с ограниченными возможностям, пролонгировать до 2020 года программу регионального материнского капитала.

Доступная и качественная медицина: обновить автопарк "Скорой медицинской помощи", обеспечить присутствие в муниципалитетах государственных аптечных предприятий, реализующих жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, усиливать работу по популяризации здорового образа жизни, продолжать строительство модульных ФАПов в сельской местности и другое.

Модернизация образования: обеспечить выполнение задач по охвату школьников программами дополнительного образования, уделить внимание поддержке талантливых и одаренных студентов, разработать дополнительные меры по развитию инклюзивного дошкольного образования, продолжать работу по оказанию государственной поддержки деятельности краевых учреждений начального и средне–специального профессионального образования, расширить практику целевого набора и другое.

Содействие занятости населения: стимулировать переход "теневых доходов" населения в легальную плоскость, смягчить налоговое и контрольно-надзорное обременение экономически активных граждан и организаций, сохранить региональные стимулирующие выплаты из регионального бюджета работникам в сфере здравоохранения, образования, культуры и другое.

Сохранять культурное наследие: закрепить в региональном бюджете выделение ежегодных субсидий на строительство, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности и другое.

Инвестиции как залог развития края: продолжать работу по повышению инвестиционной привлекательности Алтайского края, активизировать работу по привлечению инвестиций в муниципалитеты и другое.

Производственные кластеры – "точки роста и развития": партия считает нужным оказывать доступные формы господдержки алтайским промышленным предприятиям, создавать условия для роста промышленных предприятий ("налоговые каникулы" и льготы) и другое.

Комфортные условия для предпринимательства: расширить перечень видов предпринимательства, попадающего под патентное налогообложение, сохранить действующие объемы и формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, снижать административную нагрузку на бизнес, продолжать работу по реализации крупных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции объектов пищевой промышленности сельского хозяйства, расширить практику субсидирования железнодорожных тарифов на перевозку сельхозтоваров и продовольствия из Алтайского края в Европейскую часть России и на Дальний Восток и другое.

Алтайский край - форпост продовольственной безопасности России: максимально стимулировать развитие аграриев через принятие соответствующих законов и программ и другое.

Из программы: "Мы ставим задачу в ближайшие пять лет добиться роста годового объема произведенной сельскохозяйственной продукции не менее чем на 15%. В отдельных отраслях АПК – до 25%-30%".

Комфортная среда для проживания людей: расширять сферу общественного контроля путем усиления роли общественных советов и организаций, уделить внимание вопросам исполнения сроков и качества реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и другое.

Газификация и энергетическая безопасность: активизировать работу в области дальнейшей газификации Алтайского края в направлении западных и юго-западных территорий края и другое.

Развитие дорог и транспортного сообщения: обеспечить условия для привлечения в крупные инвестиционные проекты частных инвесторов, продолжать работу по обновлению автобусных, троллейбусных, трамвайных автопарков и другое.

Туристско-рекреационный потенциал в интересах экономики: усилить работу по продвижению туристического "бренда" региона, продолжать работу по реализации крупных туристических проектов и другое.

Сохраним природу вместе: уделить внимание вопросам сохранности уникального ленточного бора и обеспечить государственную защиту другим природным объектам и другое.

Молодежная политика: продолжать активную работу с молодежью, поддерживать реализацию уже существующих программ и мероприятий, развивать детские и молодежные объединения, запускать новые форматы и методы работы с подрастающим поколением и другое.

Здоровое будущее закладывается сегодня: необходимо создание сетей спортивных клубов по месту жительства, сохранение обязательной формы физкультурного образования для обучающихся в объеме не менее 3 часов в неделю, усилить работу в области пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и другое.

Впечатление от программы: она охватывает максимальное количество сфер жизни региона. Однако, на наш взгляд, слишком большая, прочитать ее от начала до конца даже самому заинтересованному избирателю будет непросто. Большая часть предложений сформулирована как "предлагаем продолжить уже имеющиеся программы, ранее проводимую политику и действия". Новых предложений в программе немного. И чаще формулировка "необходимо сделать-то", чем "мы сделаем то-то".

Ознакомиться с программой можно здесь.

ЛДПР

Фото: Александра Черданцева

ЛДПР программу сделала также по блокам.

Главный лозунг: "Реальные и конкретные шаги для улучшения качества жизни в Алтайском крае!"

Какой-то описательной части в ней нет.

Предложения:

Бюджет: не позволять растрачивать дотационную местную казну на сомнительные проекты власти.

ЖКХ: наладить строгий депутатский контроль за сферой ЖКХ, расширить перечень льготников на оказание услуг по капремонту.

Дороги и транспорт: обеспечить депутатский контроль за ремонтом дорог, освободить ветеранов боевых действий от налогов на транспорт.

Инвестиции: привлекать инвесторов в регион на условиях государственно-частного партнерства, дать бизнесменам возможность вложиться в социально значимый проект при поддержке муниципалитета.

Поддержка местного производителя: оказывать различные виды экономической поддержки только тем ритейлерам, которые по основным группам продовольственных товаров имеют не менее 70% продукции краевых производителей, дать начинающим предпринимателям льготы на аренду помещений, состоящих на балансе муниципалитета.

Земля и строительство: максимально упростить процедуры выделения и оформления-продажи земельных участков и перевода их из категории в категорию, выделить 1 гектар земли каждому желающему для личного подсобного хозяйства и другое.

Из программы: "Остановить рост торговых центров на ближайшие 10 лет. Все силы и средства – на подъем производства и создание социального жилья. Давайте строить стадионы, катки, да хоть гаражи – будет больше пользы".

Семья: поддерживать многодетные сельские семьи за счет муниципальных и регионального бюджетов.

Здоровье: ужесточить требования к чиновникам, отвечающим за здравоохранение в Алтайском крае, прекратить закрывать больницы и фельдшерские пункты по краю.

Спорт: развить профессиональный спорт и сделать спортивные команды визитной карточкой Алтая.

Праздники: установить в крае специальные региональные праздники и памятные даты: День целинника, День сибирского поля, День охотника, закрепить статус Радоницы (День поминовения усопших) в качестве официального выходного.

Туризм: активно развивать краевой туризм, обеспечить для граждан свободный доступ к местам отдыха, водоемам, включая возможность бесплатной рыбалки.

Впечатление от программы: она не слишком подробная, но имеет несколько привлекательных для целевой аудитории партии предложений.

Ознакомиться с ней можно здесь.

КПРФ

Фото: Александра Черданцева

В программе партия напоминает об успехах региона в советское время и говорит о непростом времени сейчас. Программа также, как в ней сообщается, составлена на основе наказов и обращений граждан. Приводим основные пункты программы.

Программа напоминает, какие законы были приняты в регионе благодаря партии.

Главная мысль: "Вернем Алтаю былую славу!"

Социальная политика: ввести эффективное регулирование цен на социально значимые потребительские товары, установить предельный размер платы за коммунальные услуги не выше 10% от дохода семьи, принять краевую программу строительства социального жилья для работников бюджетной сферы, выпускников детских домов, малообеспеченных категорий населения, многодетных и молодых семей, предоставлять бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства малообеспеченным семьям и бюджетникам и другое.

Государственная поддержка села: не допустить сокращения больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, школ и домов культуры, восстановить транспортное сообщение отдаленных сел с райцентрами, увеличить целевое бесплатное обучение жителей села в высших и средних специальных учебных заведениях и другое.

Образование, здравоохранение и культура: увеличить расходы краевого бюджета на развитие социалки, довести до уровня средней зарплаты по краю размер зарплаты работников культуры, увеличить фонд оплаты труда педагогов, обеспечить в полном объеме бесплатное питание в школе для детей из малообеспеченных семей, предоставить бесплатное питание для всех учащихся среднего профессионального образования за счет средств краевого бюджета, ежегодно выделять средства для стопроцентного обеспечения школьников учебниками по всем предметам и другое.

Экономика: увеличить поддержку малого бизнеса, разработать программу развития и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, провести широкомасштабную экологическую экспертизу промышленных предприятий Алтайского края и другое.

Из программы: "Принять программу сохранения уникального реликтового леса в Алтайском крае, а также поэтапного увеличения площадей особо охраняемых природных территорий, которые на сегодняшний день составляют менее 5% территории края, что значительно ниже среднего показателя по России".

Государственное и муниципальное управление: восстановить избрание глав муниципальных образований всенародным голосованием, вернуть выборы депутатов районных Советов по партийным спискам, оптимизировать расходы на государственное управление, ввести регулярную публичную отчетность не только губернатора, но и руководителей органов исполнительной власти края и другое.

Отдельно прописаны законы, которые партия намерена продвигать в новом созыве: "О молодежных строительных кооперативах", "Об общественном контроле", который поставит под контроль населения строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры и жилья, "О народных предприятиях в Алтайском крае", "О регулировании закупочных цен на сельхозпродукцию в Алтайском крае", "О дополнительной поддержке социально незащищенных категорий населения" (ежемесячное пособие "детям войны", бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся профтехобразования).

Впечатление от программы: в ней много конкретных и понятных предложений. Она не слишком большая и не слишком куцая.

С программой можно ознакомиться здесь.

"Справедливая Россия"

Фото: Александра Черданцева

Программа называется "Край справедливости". Она состоит из четырех разделов. В ней тоже нет предисловий, сразу предложения, причем конкретных законов.

Главный лозунг: нет.

"Справедливая власть": возвращение выборности глав муниципалитетов, перераспределение нормативов отчислений налогов и арендных платежей, введение должности Уполномоченного по противодействию коррупции в регионе, создание счетных палат в районах и городах края.

"Справедливая экономика": создать агентство регионального развития, принять закон о сельхозкооперации, внести изменения в закон о патентной системе налогообложения, расширить перечень видов деятельности для закона о нулевой ставке налогообложения для новых ИП, создать программу для поддержки садоводов и дачников, отменить транспортный налог.

"Справедливая жилищно-коммунальная политика": закон о жилищной политике Алтайского края, расширение категории получателей бесплатной земли, изменение регионального закона о капремонте.

"Справедливая социальная политика": произвести увеличение ежемесячного пособия на ребенка, установить льготы "детям войны", установить компенсацию многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ, повысить пособия усыновителей, увеличить поддержку инвалидов и сирот.

Из программы: "Принять закон о моратории на "оптимизацию" учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Он предполагает введение пятилетнего запрета на закрытие любых социальных объектов на территории края. Предусматривает выделение средств на ремонт учреждений, находящихся в аварийном состоянии".

Впечатление от программы: партия предлагает не просто лозунги, а конкретные законопроекты по народным темам. Однако программа охватывает не все сферы жизни региона.

Более подробно с программой можно ознакомиться здесь.

"Яблоко"

Фото: newtribuna.ru

Главный лозунг: "Мы не обещаем, мы предлагаем сделать вместе".

Первая часть программы "Яблока" посвящена негативной оценке ситуации в крае: зарплата, инвестпроекты, образование, село, власть.

Второй смысловой блок: лозунги.

Что же касается идей и предложений, то они разбиты на несколько тематических блоков (приводим наиболее конкретные из них):

Интеллект: сформировать при АКЗС Институт регионального законодательства, проводить в регионе больше федеральных форумов и поддерживать ученых вузов и стартапы.

Село: развивать аграрное производство.

Экономика: участвовать в максимальном количестве федеральных программ, актуализировать схему территориального планирования Алтайского края, расширить применение нулевой налоговой ставки, ввести аудит эффективности краевых программ, разработать программу соцподдержки промышленных предприятий, более индивидуально работать с инвесторами, объединить бренды двух регионов – Алтайского края и Республики Алтай и другое.

Снятие "Коммунальных удавок": реструктуризовать долги муниципалитетов за уголь, обеспечить рост количества многоквартирных домов, имеющих специальный счет по капитальному ремонту, до 60%, довести в течение пяти лет не менее 70% федеральных трасс, 50% краевых трасс, 45% внутримуниципальных дорог до технических стандартов.

Из программы: "Не допустить рост реальных коммунальных тарифов в крае более 3,5%. Повышение региональных тарифов ЖКХ производить только под эффективные инвестиционные программы, которые принимать и контролировать на уровне муниципальных органов представительной власти".

Качество жизни: создать условия для повышения уровня заработной платы в Алтайском крае в течение пяти лет до общесибирского уровня, восстановить объемы поддержки Алтайского края и муниципалитетов из федерального бюджета на уровень 2014 года, спасти алтайские леса, ускорить газификацию, реструктуризовать здравоохранение.

Эффективная власть и гражданское общество: сформировать самостоятельное Правительство края, сократить многочисленные бюджетные и казенные учреждения, наделить депутатов АКЗС полномочиями по реальному распоряжению бюджетными средствами, сформировать Агентство развития Алтайского края, снизить порог для прохождения партий в АКЗС до 3%.

Местное самоуправление: восстановить всенародные выборы глав исполнительной власти муниципалитетов, ускорить развитие территориального общественного самоуправления, решать вопросы местного самоуправления.

Впечатление от программы: на самом деле в программе партии разобраться непросто, некоторые предложения описаны более подробное, некоторые — слишком общо. Программа путаная и нечеткая, однако охватывает многие сферы жизни региона.

Посмотреть всю программу вы можете здесь.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров