"Трое в лодке": кого вы увидите в день выборов на избирательном участке?

Члены комиссий, наблюдатели, журналисты и полицейские

16 сентября 2016, 13:14, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

На избирательном участке в день выборов будет много людей, у каждого своя работа. Члены избирательной комиссии проводят все процедуры голосования, полицейские следят за общественным порядком, наблюдатели контролируют законность проведения выборов, журналисты передают информацию общественности. Немного о каждом.

Члены избирательной комиссии

Всего на выборах 18 сентября в Алтайском крае будут работать около 22 тысяч членов комиссий.

Участковые комиссии организуют выборы на конкретном избирательном участке. Члены этих комиссий, пожалуй, самые загруженные работой в этот день. Они заполняют необходимые документы, работают со списками избирателей, выдают бюллетени, контролируют законность процесса, реагируют на жалобы и обращения избирателей, наблюдателей, выезжают на надомное голосование и, наконец, подсчитывают голоса.

На участке обязательно есть председатель, к которому вы можете обратиться с вопросом.

Читайте также: Кому звонить с вопросами и жалобами по выборам 18 сентября?

А вот как в целом выглядит структура избирательных комиссий в России:

  • Центральная избирательная комиссия (ЦИК);
  • Избирательные комиссии регионов РФ, в данном случае избирательная комиссия Алтайского края;

ЦИК и региональные избиркомы — это руководящие органы системы. ЦИК отвечает за выборы в Госдуму, регионалы — за местные выборы.

  • Окружные избирательные комиссии (ОИК) — в регионе их 4 по выборам в Госдуму и 34 по выборам в АКЗС. Окружная комиссия работает на непостоянной основе и образуется на округе. Занимается регистрацией кандидатов, обеспечивает порядок голосования и подсчета голосов, обнародует результаты выборов.
  • Территориальные избирательные комиссии (ТИК) — в регионе их 74. Они образованы в границах города/района. Обеспечивают участковые комиссии оборудованием, отвечают за финансы, помогают УИКам в проведении выборов.
  • Участковые избирательные комиссии (УИК) — в регионе их 1831. Еще 22 в местах временного пребывания (СИЗО, больницы и санатории).

Читайте также: Общественники предупреждают жителей Алтайского края о подкупе избирателей

Наблюдатели

Наблюдатели — представители партий, кандидатов или общественных организаций, которые следят за законностью проведения выборов. Они могут находиться на избирательном участке как во время голосования (с 8:00 до 20:00), так и во время подсчета голосов и составления протоколов.

Одновременно на одном участке могут находиться сразу несколько разных наблюдателей, но не более чем по два (находясь на одном участке попеременно) от одной партии, кандидата или организации.

Один наблюдатель может присутствовать только на одном избирательном участке.

Удалить наблюдателя с участка теперь можно только по решению суда, заседание которого будет проведено в тот же день.

В Алтайском крае будут работать международные наблюдатели и наблюдатели от некоторых партий, а вот от общественных организаций краевого уровня наблюдателей не заявляли.

Журналисты

Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на любом избирательном участке в любое время, фотографировать и снимать на видео, общаться с избирателями, знакомиться с протоколами об итогах голосования и, конечно же, обо всем этом потом писать (снимать сюжет на ТВ или делать сообщение для радиоэфира).

Но по измененному недавно закону о выборах стать аккредитованным журналистом сложнее, чем раньше. Во-первых, стаж работы сотрудника в СМИ, направившего на выборы, должен превышать пять месяцев до даты выборов. Во-вторых, журналист должен работать на основании трудового или гражданско-правового договора.

Это было сделано, чтобы под видом журналистов на участки не попадали представители партий, организаций, провокаторы.

Читайте также: Какие нарушения могут произойти в день выборов?

Полицейские

На участках Алтайского края будет работать весь состав полиции, также на службу в этот день выйдет дорожная полиция, привлекут и курсантов Барнаульского юридического института.

У сотрудников органов внутренних дел главная задача — обеспечивать правопорядок. Это касается не только безопасности граждан, но и сохранности избирательных урн, документов комиссии, бюллетеней.

Полицейские не имеют права проводить агитацию, расписываться и голосовать за избирателей. Конечно, им запрещено самим нарушать закон.

В случае совершения правонарушения полицейский обязан сразу же принять меры по его пресечению, задержать виновных лиц и пригласить председателя участкового избиркома. В отношении правонарушителя будет составлен административный протокол или даже вызвана опергруппа. Причем в зоне наблюдения полицейского не только избиратели, но и члены комиссии, журналисты и наблюдатели.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров