Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

После пожара в Барнауле власти рассмотрели проблему с проездом спецтехники

, ИА "Амител"
Поставлена задача разработать комплекс мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности
Путь к месту ликвидации ЧС преграждал беспорядочно расположенный личный транспорт / Фото: barnaul.org

Путь к месту ликвидации ЧС преграждал беспорядочно расположенный личный транспорт / Фото: barnaul.org

Обеспечение беспрепятственного проезда спецтехники в районах многоэтажной застройки рассмотрели на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, которую провел губернатор региона Виктор Томенкосообщается на официальном сайте края.

10 июля в Барнауле произошел крупный пожар в многоквартирном доме. Во время ликвидации происшествия, произошедшего в районе многоэтажной жилой застройки, появились проблемы с беспрепятственным проездом спецтехники оперативных служб. Как сообщали местные жители, пожарные машины попросту не могли подъехать из-за большого количества припаркованных автомобилей. Люди продолжали оставлять свои автомобили даже в то время, когда возгорание только начиналось, не задумываясь, что через несколько минут здесь появятся пожарные. Именно невозможность своевременного доступа к местам пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров обратил внимание на возникшие проблемы. По его словам, путь к месту ликвидации ЧС преграждал беспорядочно расположенный у многоэтажных жилых домов личный транспорт. Часть автомобилей пожарным и неравнодушным гражданам в буквальном смысле пришлось переносить на руках, чтобы обеспечить проезд спецтехники.

Томенко поставил задачу разработать комплекс мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности, обеспечивающих доступ спецтехники к зданиям жилых домов для выполнения необходимых в таких ситуациях действий. Речь идет как о проезде машин пожарных служб, скорой помощи, так и другого специализированного транспорта.

Губернатор отметил, что эта проблема является хронической для всех крупных городов в связи с отсутствием официально оформленных мест парковки личного транспорта, особенностями застройки. Поэтому, как он подчеркнул, необходимо в дальнейшем учитывать современные потребности при разработке градостроительных планов развития территорий.

Решение проблемы будет находиться на контроле региональных властей. В крае будут проведены дополнительные мероприятия на уровне муниципалитетов, в том числе разъяснительного характера.

Предметом особого внимания также станут факты незаконного перекрытия внутриквартальных проездов, которое зачастую происходит в районах многоэтажной застройки.

Ранее сообщалось, что припаркованные автомобили приходилось убирать вручную. Для этого собрали несколько мужчин, которые вручную перекинули транспортное средство за бордюр.

Читайте также в сюжете: Пожар в барнаульской многоэтажке

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

12.07.2019 17:22
- гость -

Негде поставить авто на ночь кроме возле подъезда, ходи пешком.

12.07.2019 17:26
- гость -

Не трогайте ночных грабителей и машин во дворах не станет. Аккумуляторы, фары, колеса, видеорегистраторы это ценность, которая не должна валяться возле подъезда.

12.07.2019 17:30
- гость -

Потому что многоэтажная микрорайонная застройка это ошибка. Застройка должна быть малоэтажной и квартальной. Проблема не с проездом, проблема с бездарной застройкой города.

12.07.2019 17:31
- гость -

Хорошая новость...

Через 3минуты хозяин жоповозки не появляется , таранить их

12.07.2019 17:50
Гость

При чем тут застройка? Это для вас что ли у подъездов и под окнами организовали круглосуточные стоянки? Ваш авто почему мы жильцы должны думать что вам ко места нет? И правильно решают власти, с этим надо давно что то делать, этот беспредел до очередного ЧП, в данном случае ещё дом малоэтажный и проезд у подъездов широкий а в остальных случаях? Не дай бог что случиться.....

12.07.2019 18:00
гость

А когда администрация уберет гаражи на внутридомовых проездах.

12.07.2019 18:03
гость

Обеспечение беспрепятственного проезда спецтехники

Хорошо, что на Жасминной пожаров не бывает

12.07.2019 18:04
гость

Даже не представляю какие это меры? Знаки "Стоянка запрещена"? Ничего другого не сделать

12.07.2019 18:17
- гость -

У нас возле дома какой-то умник построил 3 кооперативных гаража, проезд к гаражам 3 метра и то там на проезде ночью авто стоят. Куда пожарники смотрят? Попова 125, 135, Взлетная 43.

12.07.2019 18:33
Гость

Мы например живем в центре у нас двор с утра полностью заставлен чужими авто с близлежащих организаций, крыша у дома такая же как в данном случае, деревянная. Не дай бог даже начнётся пожар малейший и подъедет техника никто не попадёт к подъезду дома!!! А это драгоценные минуты! На начальном этапе не успели пресечь огонь вот вам и результат, горит большой объём, и это ещё раз повторяю, потому что без жертв все! Если в таких ЧП массово будут жертвы сразу начнётся разбор полетов - кто стоит во дворе, положено не положено и так далее....

12.07.2019 18:40
- гость -

Уважаемая администрация, а не пойти бы вам по одному адресу с вашими инициативами с поздним зажиганием!? Вы когда разрешения на строительство, домов с тропинками вместо дорог даете, думаете о последствиях? Или вам надо, чтобы пару кварталов сгорело, желательно с сотней-другой "шашлыков"? А если вы взялись за расчистку внутридомовых территорий, то кого вы будете штрафовать? Собственников этих территорий? А вы там нужны? Придомовая территория - собственность жильцов. Что решит собрание, то и будет, а не все это вот, что вы там придумываете!

12.07.2019 18:45
- гость -

Есть бульдозер-нет проблемы. Долой поповозки из дворов!

12.07.2019 18:49
- гость -

Просто надо делать как в той же Америке - пожарный шланг пробрасывается через любое препятствие, например, - окна автомобиля и всё, сумма ущерба никого не волнует, стоял не там. Машин явно станет меньше в критических точках. Не надо запрещать, ерунда это, надо дать право на устранение препятствия без компенсации в экстремальной ситуации.

12.07.2019 19:58
Варик

Снос кооперативных и других гаражей освободит места для авто. Старушек и дедов недовольных переселить в ближайшие рай центры, чтобы они не мешали и их не раздражала молодежь и семьи с автомобилями.

12.07.2019 20:04
Маск

В городе работает программа "Комфортная городская среда" для тех кто хочет и желает жить по новому, более современно, не в 90-х годах. Оборудуются дополнительно новые парковочные места для автомобилей, новые детские площадки и пешеходные дорожки за счёт средств ТСЖ и бюджета региона. Многие придомовые территории обновлены. Туда приходят играть дети с других домов, но сами делать ничего не хотят.

12.07.2019 20:44
Гость

В гос думе рассматривали закон о таране, пара таранов все жоповозки гаражи найдут!!!

12.07.2019 21:11
Гость

Что за чушь с переселением недовольных бабушек и дедушек в дальние районы только потому что кому то во дворе не хватает места? Вы купили машину то! Зачем бабушкам то думать что вашей машине мало место в их дворе, в котором они прожили всю жизнь и всем всего хватало? Люди вы чего? Нет места- думайте вы прежде всего, почему жильцы домов должны убирать гаражи, клумбы, детские площадки? Места то нет ВАШИМ машинам?!

12.07.2019 21:13
Гость

Узнаю современное быдло - убрать дедов и бабушек в другие районы, чтобы их жопоаозкт стояли под носом. Супер! О чем ещё говорить

12.07.2019 22:32
-гость-

На парковку внутри дворов несобственников жилья полиция отвечает: "Гражданин может ставить своё авто в любом дворе, любого многоэтажного дома, в любом городе или населенном пункте даже если он проживает на другом конце России"

13.07.2019 02:07
Patriot

12.07.2019 18:45
- гость -
12.07.2019 20:44
Гость


Дорогие ПЕШЕХОДЫ! Если у Вас нет денег купить себе авто или Вы просто тупы и не можете научиться на нем ездить, то не нужно называть автомобили всякими нелицеприятными словами.
Благодарю заранее.

13.07.2019 02:10
Patriot

12.07.2019 18:40
- гость -

+100500!!! Молодца Братуха!!! Полностью согласен!
Реально виноваты паскуды застройщики, ворующие себе все и гады из власти, за взятки подписывающие любые проекты.

13.07.2019 10:14
месный

13.07.2019 02:07
Patriot

Чё, купил тарантайку сразу хозяином жизни себя почувствовал. Я тебе скажу - ты сильно ашибаешся. И да я не пешеход еслиф чё.

13.07.2019 21:42
Гость

Ой смешат же мне эти люди «богатой жизни» не смог купить авто...... а кто сейчас что то не может купить? Все!!!! Вы сами то кто это пишите в комментах наверно на трёх кредитах сидите? И машину покупаете не абы кабы, а чтобы во двор подъехать перед соседями понты показать?! Реально богатые люди с достатком имеют подземные парковки, гаражи и деньги 100 рублей на уличные парковки! Нищеброды кредитные стоят у подъезда и газуют в окна жильцов это сто пудово

14.07.2019 12:11
Вася

Марка нада брать и не иначе

15.07.2019 11:54
Бестия

Иногда гараж стоит больше машины

18.07.2019 10:22
Митенька ржевский

Популистская "инициатива". Придомовая территория не предназначена для стоянки автомобилей. Только для кратковременной остановки. Просто загнать пару десятков эвакуаторов в район с человейниками- как бабка отшепчет желание экономить на стоянке.

Загрузка...