Ситуация с пожаром в жилом доме Барнаула под контролем правительства региона

Правительство края готово принять незамедлительные дополнительные меры для помощи жильцам дома

10 июля 2019, 22:16, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко проинформирован о пожаре в многоэтажном жилом доме в Барнауле, сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь главы региона Дмитрий Негреев.

"Ситуация находится под контролем правительства региона. На месте происшествия работают расчеты Барнаульского гарнизона пожарной охраны. Там же находятся глава Барнаула Сергей Дугин и начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю генерал-майор Александр Макаров", – рассказал Негреев.

В настоящее время пожар локализован, проводится обследование здания.

Ранее сообщалось, что жильцы дома, в котором пять этажей и восемь подъездов, эвакуированы из-за пожара. Был развернут пункт временного размещения.

По словам пресс-секретаря губернатора, в случае необходимости правительство края готово принять незамедлительные дополнительные меры для помощи жильцам дома.

На официальном сайте Барнаула сообщается, что жильцы находятся в пункте временного размещения (ПВР) в школе № 127: "Завезена вода, постельное белье, организуется горячее питание. Оповещение жителей об организации ПВР ведется в группе дома в WhatsApp и при личном обращении". 

Спасатели эвакуировали из опасной зоны 80 человек, из них 13 детей. Специалисты администрации Индустриального района Барнаула ведут прием жителей пострадавшего дома в ПВР. Дают разъяснения по всем возникающим вопросам. Кроме того, сотрудники МЧС направляют жильцов пострадавшего дома в ПВР, чтобы они зарегистрировались, для того чтобы понимать точно сколько людей эвакуировано, не пострадали ли они, какая им требуется помощь.

"В настоящее время дом отключен от всех коммунальных систем: нет электро- и водоснабжения. Завтра утром работники коммунальных служб приступят к восстановлению водоснабжения. Сотрудники ТСЖ совместно со специалистами администрации Индустриального района приступят к осмотру квартир и составлению соответствующих актов", - рассказали ИА "Амител" в администрации города.

В ночь остаются дежурить сотрудники полиции, представители администрации района и школы.

Как уточнили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, на тушение пожара привлекались 23 единицы техники и 67 человек личного состава. Сообщение о возгорании поступило в 19:41, в 21:15 пожар был локализован, в 21:30 – ликвидирован, отметили в ведомстве. Пожарные продолжают работать на крыше.

Уточняется, что из-за позднего сообщения о происшествии огонь распространился на значительную площадь – порядка 1000 квадратных метров.

Названа возможная причина пожара в барнаульском гипермаркете "Аксиома"

Повреждения есть как снаружи – фасад и вывеска, так и внутри
Читайте также в сюжете: Пожар в барнаульской многоэтажке

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров