Кто может стать депутатом?

Ограничения и зарплаты слуг народа

09 августа 2016, 13:31, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

18 сентября будет избрано 450 депутатов Госдумы, еще несколько тысяч депутатов на уровне регионов. Кому по плечу такая "работа" и чего нельзя делать депутатам?

1
Кто может стать кандидатом в депутаты?
Гражданин РФ старше 21 года, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства другого государства либо вида на жительство в иностранном государстве.
2
Кто не сможет пойти на выборы и стать депутатом?

Признанный судом недееспособным или находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.
Имеющий судимость за тяжкое (в том числе снятую или погашенную ранее чем 10 лет назад) или особо тяжкое (в том числе снятую или погашенную ранее чем 15 лет назад) преступление, а также осужденный за преступление экстремистской направленности и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость.

Имеющий вступивший в силу приговор суда о лишении права занимать государственные должности.

3
Есть ли какие-то ограничения по количеству сроков?

Нет, любой гражданин России, который соответствует параметрам, указанным выше, может избираться в законодательные органы любое количество раз.

Так, например, алтайский коммунист Виталий Сафронов был депутатом Государственной думы два раза, а депутатом Алтайского краевого парламента – восемь раз.

4
Может ли чиновник стать депутатом?
Да, закон не ограничивает участие чиновников в выборах. Наоборот, это часто используется. На выборы идут даже губернаторы, но, как правило, как "паровозы".
5
Кто такие "паровозы"?

"Паровозы" — популярные политики, которые возглавляют список партии на любом уровне выборов для того, чтобы за счет своего имиджа помочь партии получить больше голосов. Как правило, такие кандидаты после выборов от мандата отказываются, и он переходит к следующему в списке.

6
Получают ли депутаты зарплату?

Ежемесячную заработную плату получают все депутаты Государственной думы. С 1 сентября 2014 года она составляет 420 тыс. рублей. Выплаты включают ежемесячное вознаграждение и ежемесячное поощрение. Также они обеспечиваются из бюджета средствами на работу помощников, имеют страховку от государства, получают на расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, на переезд в Москву и обратно в регион после окончания полномочий, им также выдается единовременное пособие "на обустройство".

Что же касается депутатов Алтайского краевого Заксобрания, то зарплату получают только работающие на освобожденной основе. Таких из 68 в действующем шестом созыве всего 12 человек (глава парламента, его заместитель, главы фракций и комитетов). Их ежемесячное денежное содержание в среднем около 100 тысяч рублей.

7
За что депутата могут лишить мандата?
  • собственное заявление
    прогулы более чем в 30 календарных дней и утрата связей с избирателями (касается только депутатов Госдумы)
    избрание и переход в другой законодательный орган
    роспуск думы
    любая предпринимательская деятельность (касается только депутатов Госдумы)
    непредставление деклараций о доходах
    исключение из фракции
    участие в руководстве иностранных некоммерческих организаций
    наличие счетов в иностранных банках
    лишение российского гражданства или приобретение иностранного гражданства
    вступление в законную силу обвинительного приговора, связанного с реальным сроком, или решения суда об ограничении дееспособности
    смерть, признание пропавшим.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров