Лувр, Нотр-Дам-де-Пари и Триумфальная арка: самые знаменитые места Парижа

ИА "Амител" подготовило краткий обзор самых известных достопримечательностей Парижа, которые не посетить считается преступлением

14 ноября 2015, 17:46, ИА Амител

Париж - город-мечта. Символ любви и романтики, моды и красоты. Город революции и свободы. Его воспевают художники и писатели. В него влюбляются сразу и навечно.

Но сегодня это город, в котором произошла большая трагедия. Во всем мире скорбят вместе с теми, кто потерял своих близких в теракте в ночь на 14 ноября.

Париж пережил много траурных дат. И каждый раз оставался городом, который вызывает восхищение.

Редакция ИА "Амител" вспоминает великие памятники истории, которые можно увидеть только в Париже.
 
Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери воспел в своем романе Виктора Гюго. Классик преследовал цель разжечь в французах любовь к собору и вполне преуспел. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Парижа и один из шедевров мировой готической архитектуры. Туристы вносят его в список обязательных для посещения мест. Говорят, что в соборе хранится один из гвоздей, с помощью которых был сколочен крест для распятия Иисуса Христоса.

Лувр

Лувр

Говорим Париж, подразумеваем Лувр. Дворец с долгой восьмисотлетней историей и памятник французской архитектуры. Музей включает шесть отделов: античность, Древний Египет, Древний Восток, скульптура, художественные изделия, живопись. Живопись представлена художниками разных школ: французской, испанской, голландской, фламандской, итальянской, немецкой.

Невозможно перечислить все сокровища Лувра, в его каталоге экспонатов насчитывается около  400 000 предметов. Понадобились годы, чтобы подробно осмотреть все залы музея. Здесь хранятся, пожалуй, самые знаменитые полотна мира.  Джоконда Леонардо да Винчи, Венера Милосская и Ника Самофракийская. Только на них ежегодно приходят посмотреть  более 3 000 000 посетителей. А стеклянная пирамида, построенная в конце XX века, стала одним из символов Парижа.

Эйфелева Башня

Эйфелева башня
Самая французская башня стала главным символом Франции. Она находится  на марсовом поле и названная в честь своего конструктора Гюстафа Эйфеля. Ее построили  в 1889 году. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра, можно сравнить с домом в 81 этаж. Даже спустя сто двадцать лет она остается самым высоким сооружением в Париже и пятым по высоте во всей Франции. Вряд ли найдется хоть один турист, кто решит проигнорировать башню или хотя бы не запечатлеть ее на фото.

Елисейские Поля

Елисейские поля

Елисейские Поля - одна из главных улиц Парижа. Она берет свое начало  от площади Согласия и завершаясь около Триумфальной Арки. Сейчас это место многие называют  центром парижского гламура. По слухам, цены на недвижимость на Елисейских Полях настолько велики, что во всем Париже нашлось всего шесть человек, которые могут позволить себе постоянно там жить. Здания заняты офисами известнейших компаний, ресторанами, кинотеатрами и дорогими бутиками, куда стремятся местом паломничества миллионов модников со всего мира.

Триумфальная арка

Триумфальная арка

Еще один символ Парижа. Ее приказал воздвигнуть Наполеон Бонапарт в честь своей победы в Аустерлицком сражении в 1805 году. Кстати, самому Наполеону увидеть это творение так и не довелось.Строительство монумента началось в 1806 году и продолжалось 30 лет.

Арка украшена гигантскими барельефами: "Аустерлиц", "Марсельеза", "Победа при Абукире", "Триумф Наполеона", "Похороны Марсо", "Мир" и др. Так же на ней высечено 128 названий баталий и имена 558 французских офицеров. Вокруг Триумфальной арки установлены гранитные тумбы, соединённые чугунными цепями. Всего тумб ровно сто, в честь 100 дней (с 20 марта по 22 июня 1815 года) вторичного правления Наполеона I.

Сегодня Триумфальная арка Парижа является самой большой в мире. Её высота почти 50 м, высота свода 29 м и ширина 45м. Внутри монумента находится музей, а наверху - смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город.

Мулен Руж


Побывать в Париже и не посетить кабаре Мулен Руж - то же самое, что не увидеть Эйфелеву башню, говорят французы. Название "Мулен Руж" переводится с французского, как "Красная мельница". На крыше здания, расположенного рядом с Монмартром, можно увидеть муляж красной ветряной мельницы.

Именно на сцене этого ночного кабаре родился традиционный французский канкан.

Датой рождения Мулен Руж считается 6 октября 1889 года. В этот день господа Оллер и Зидлер впервые открывают двери кабаре "Бал Мулен Руж" и принимают своих первых посетителей.

 Сегодня Мулен Руж - это элитное заведение.  Он остается местом, где танцуют легендарный французский канкан, мечтают и узнают, что такое настоящий Париж.

Версаль

Версаль

Самый большой и сказочный дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей. Да, он расположен не в самом Париже, а в его пригороде. Но отправляясь в путешествие в Париж,  все-таки стоит потратить время на поездку и в Версаль.

Создан Версальский дворец был для того, чтобы затмить лучшие памятники Европы. И это удалось. До сих пор Версаль является идеалом, к которому стремятся лучшие архитекторы мира. Петр I приказал по аналогу Версаля выстроить Петергоф.

До сих пор во дворце витает запах приключений и роскоши той бурной эпохи, о событиях которых писал Александр Дюма.



Читайте также в сюжете: Теракты в Париже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров