Большие выборы проходят в Камне-на-Оби и Каменском районе 13 марта

Жители объединенной территории выбирают депутатов Горсовета и Райсовета

13 марта 2016, 06:02, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Жители Камня-на-Оби выбирают в воскресенье, 13 марта, депутатов городского совета, жители Каменского района - депутатов районного совета.

На 20 мандатов по пяти четырехмандатным округам в Каменский районный совет седьмого созыва претендует 79 человек. Участие в выборах принимают представители "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР, а также самовыдвиженцы

На 20 мандатов по 20 одномандатным округам в городской Совет Камня-на-Оби первого созыва претендует 58 человек из 59, выдвинувших свои кандидатуры. Участие в выборах принимаю кандидаты от "ЕР", "СР", ЛДПР и самовыдвиженцы.

Напомним, что 26 апреля 2015 года прошел референдум по вопросу преобразования муниципальных образований Каменский район и город Камень-на-Оби, по итогам которого произошло создание единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби. Иными словами, Камень-на-Оби стал городом районного подчинения.

Читайте также: Каменские выборы: куда пропала КПРФ и почему всех интересует райсовет?

До объединения Каменский райсовет формировался делегированием в него представителей муниципалитетов. Однако по краевому закону от одного муниципалитета возможно не более четырех представителей. И получалось, что у Камня-на-Оби с 32 тысячами жителей меньше депутатов, чем у остальных территорий с населением 10 тысяч человек. Ситуация была изменена краевым законом в сентябре 2015 года.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров