Почти 400 избирательных участков откроется 22 мая в Алтайском крае

В воскресенье в регионе состоится голосование по отбору кандидатов "Единой России" на выборы

16 мая 2016, 17:29, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

22 мая в Алтайском крае пройдет предварительное голосование за кандидатов от партии "Единая Россия". На территории региона будет открыто 374 участка, каждый пришедший на участок получит по три бюллетеня. Об этом журналистам сообщил председатель Алтайской региональной счетной комиссии Юрий Сметанин в понедельник, 16 мая.

Так называемые праймериз (предварительное внутрипартийное голосование) проходят 22 мая по всей России по выборам кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. А в Алтайском крае еще и по выборам кандидатов в краевое Заксобрание.

В этот день в регионе будут работать 374 счетные участковые комиссии. Это немногим больше 20% от общего количества избирательных комиссий на обычных выборах.

В регион поступило почти 600 тысяч бюллетеней по выборам кандидатов в ГД, половина из которых - бюллетени с фамилиями кандидатов по федеральному списку партии. Еще 300 тысяч бюллетеней отпечатано с фамилиями участников предварительного голосования по 34 округам в АКЗС.

"Каждый избиратель получит три бюллетеня: по своему одномандатному округу в Госдуму, по федеральному списку в Госдуму и в АКЗС", – рассказал Юрий Сметанин.

Голосование будет рейтинговым, то есть по итогам дня будет подсчитано количество голосов за каждого кандидата. Как ранее сообщали в "Единой России", победителями предварительных выборов станут те, кто набрал больше всего голосов. Правда, пока до сих пор непонятно, как именно партия потом будет распределять кандидатов по своим спискам уже на сентябрьские выборы в Госдуму и АКЗС.

Образец бюллетеней для Алтайского края

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Поставить галочку или другой знак в клетке можно будет не только за одного кандидата. Если в бюллетене, например, семь фамилий и вы хотите проголосовать сразу за всех, то вы можете это сделать. При подсчете голосов каждый, в поддержку кого вы выступили, получит ваш голос на свой счет. Можете проголосовать и за одного кандидата, и за двоих, и за троих, и так далее.

Смотрите видеоопрос "Амитела" "Правильный рис или марка обуви: что знают о праймериз барнаульцы?"

"На участках у нас не будет списков избирателей (на обычных выборах все избиратели в списках по участкам, если вас нет в списке, получить бюллетень вы не сможете – прим.ред.). Чтобы проголосовать, надо прийти с паспортом на тот участок, который находится на территории вашего округа. Данные будут зафиксированы от руки", – добавил Юрий Сметанин.

Для примера: в поселке Южный будет только один участок. Проголосовать на нем смогут только те, кто имеет регистрацию (прописку) в этом поселке. Проголосовать с регистрацией в другом районе города или края житель Южного не сможет. Как и прописанный, скажем, на Павловском тракте не сможет приехать на Южный. Если в каком-либо районе края три участка, то прийти можно на любой, но только один раз.

Однако пока непонятно, как комиссия будет пресекать повторное голосование одного человека сразу на нескольких участках округа. По словам Сметанина, прорабатывается вопрос о подключении каждого участка к общей базе, куда данные проголосовавших будут сразу вноситься. Кстати, проголосовать из дома или заранее будет нельзя. 

Участки будут расположены на площадках обычных избирательных участков. Работать на них будут члены избирательных комиссий. Найти свой участок можно здесь.

На праймериз в Госдуму от региона идет 41 человек. По одномандатным округами: 13 кандидатов на Барнаульский округ, семь человек на Рубцовский округ, десять – на Бийский и пять – на Славгородский. В федеральном списке будет девять фамилий. Это два первых бюллетеня. Недавно свою кандидатуру снял Виктор Морозов (должен был идти по Бийскому округу), а также Сергей Новиков (Рубцовский округ). Ранее от борьбы в голосовании по ГД отказался Константин Емешин (Барнаульский округ).

Читайте также: Оппозиционер Емешин отказался участвовать в праймериз ЕР в Алтайском крае

На праймериз в Заксобрание идут 284 человека.

До 20 мая кандидаты имеют право сняться с праймериз, так что список еще может сократиться.

Читайте также: Неявная конкуренция: кто победит на думских праймериз в Алтайском крае

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров