Все спокойно в нашем королевстве: как идет кампания в ГД в Алтайском крае

Глава алтайского избиркома позитивно оценила предвыборные процессы в регионе

27 июля 2016, 10:48, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Избирательная кампания по выборам в Госдуму в Алтайском крае пока проходит в относительно спокойном режиме, сообщила журналистам глава регионального избиркома Ирина Акимова на пресс-конференции во вторник, 26 июля. Однако она напомнила: в регионе уже трижды была распространена спорная агитпродукция.

"Применительно к предвыборной кампании в Госдуму пока каких-либо тревожных техник, в том числе наличие однофамильцев, нет", – признала Ирина Акимова.

Сказано это было в контексте невыдвижения некоего Сергея Викторовича Рыжкова от партии "Гражданская сила". Он должен был пойти кандидатом по Барнаульскому одномандатному округу, где баллотируется небезызвестный политик Владимир Рыжков.

Но до краевого избиркома в установленный срок очевидный двойник не добрался.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае 37 выдвинутых кандидатов по четырем одномандатным округам. Они являются представителями 11 партий, все эти партии входят в категорию льготников — им не придется собирать подписи населения в свою поддержку.

Самовыдвиженцев на думские округа в регионе не будет. Единственный заявившийся не от партии кандидат Александр Гагальчий не получил статус выдвинутого, потому что ранее уже уведомил избиркомы о выдвижении по одномандатным округам в Новосибирской области и в Республике Алтай. По закону один человек может выдвинуться и в партийном списке, и по одномандатному округу, но он не может пойти сразу по нескольким округам.

3 августа до 18:00 — до этого времени кандидатам и партиям необходимо предоставить весь пакет документов для регистрации на выборы в Госдуму.

Из 74 партий в России, имеющих возможность участвовать в выборах, до ЦИКа документы о выдвижении своих кандидатов донесли только 22 партии.

Заверены были списки только 20 партий. Из них 18 выдвинули федеральные списки. Причем некоторые партии намерены идти на выборы только командой (федеральным списком, без выдвижения одномандатников): партия "Воля", "Родная Партия" и "Партия пенсионеров за справедливость".

Жалобы и обращения

С 1 июля в Алтайском крае работает горячая линия избиркома (36-30-62). Пока на нее поступило 51 обращение. Большинство из них – с просьбой разъяснения какого-либо предвыборного процесса.

Не по телефону было принято еще восемь обращений, три из которых — жалобы.

Напомним, в мае и июне в регионе было распространено два печатных издания. Подробнее об этом читайте в материале Комиссия ЦИК ускорила расследование "черного пиара" в Алтайском крае.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров